Закон секторности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закон секторности (иначе закон азональности, или провинциальности[1], или меридиональности[2]) — закономерность дифференциации растительного покрова Земли под действием следующих причин: распределением суши и моря, рельефом земной поверхности и составом горных пород[3].

Положение закона[править | править код]

Распределение кислорода в водах океана подчиняется закону географической зональности

Закон секторности является дополнением закона географической зональности, который рассматривает закономерности распределения растительности (ландшафтов) под воздействием распределения солнечной энергии по поверхности Земли в зависимости от поступающей солнечной радиации в зависимости от широты[3]. Закон азональности рассматривает влияние перераспределения поступившей энергии солнца в виде изменения климатических факторов при продвижении в глубь материков (так называемое нарастание континентальности климата) или океанов, — характер и распределение осадков, число солнечных дней, среднемесячные температуры и прочее.

Материковая секторность[править | править код]

На материках закон секторности выражается в:

  1. Циркумокеанической зональности[4], которая может быть нескольких видов:
    а) симметричной — океаническое воздействие проявляется с одинаковой силой и протяжённостью со всех сторон материка (Австралия);
    б) асимметричной — где превалирует воздействие Атлантического океана (как следствие западного переноса), как на севере Евразии;
    в) смешанной.
  2. Нарастании континентальности[5] по мере продвижения в глубь материка.

Секторность океанов[править | править код]

Выражается в распределении:

  1. Речного стока (распреснение океанических вод).
  2. Поступления взвешенных веществ, биогенов.
  3. Солёности вод, обусловленных испарением с поверхности океанов.
  4. И других показателей.

В целом, наблюдается существенное обеднение океанических вод в глубине океанов, так называемые океанические пустыни.

Примеры секторности[править | править код]

Примером проявления закона секторности может служить распределение темнохвойных и светлохвойных лесов на территории Евразии и России в частности.

Темнохвойные леса - ельники, пихтарники, леса из сосны сибирской (кедровой)[6], более широко представлены в Европейской части России, а также на Дальнем Востоке. Данные породы приурочены к зонам с менее континентальным климатом, более мягкими зимами, повышенной (относительно) влажностью. Они также представлены на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, широко представлены в горах Кавказа, Урала, Сихотэ-Алиня, в некоторых частях Алтая и Саян.

Светлохвойные лесасосняки и лиственничники[6], в большей степени тяготеют к центральным частям материка, так как более холодовыносливы, не так требовательны к влажности почвы и более приспособлены к континентальному климату[6]. Лиственничные леса являются доминантами лесных сообществ в Средней и Северо-Восточной Сибири, Прибайкалье, Забайкалье. Леса с преобладанием сосны широко распространены от Белого моря до низовий Дона, от западных границ России до Центральной Якутии и Алданского нагорья.

Примечания[править | править код]

  1. Программа курса Ландшафтоведение. Автор: Пшеничников Б. Ф.. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано 7 июня 2009 года.
  2. Программа учебных дисциплин физическая география и геоэкология. Московский Городской Педагогический Университет. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано 5 мая 2012 года.
  3. 1 2 Глава 1. Предмет и задачи физической географии. Петкевич М. В. Введение в общее землеведение.. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано 7 июня 2009 года.
  4. Мильков Ф. Н. Общее землеведение. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано 18 июня 2012 года.
  5. Континентальный климат // Словарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
  6. 1 2 3 Тайга. Forest.ru. Всё о российских лесах. Дата обращения: 15 августа 2010. Архивировано из оригинала 20 марта 2012 года.