Залеман, Гуго Романович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Залеман, Гуго Робертович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуго Романович Залеман

Дата рождения 7 (19) июня 1859
Место рождения
Дата смерти 1919
Место смерти
Страна
Учёба Императорская Академия художеств (1884)
Награды Большая золотая медаль Императорской Академии художеств (1884)
Звания академик ИАХ (1889)
действительный член ИАХ (1896)
Премии пенсия ИАХ (1885)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник на семейном захоронении Залеманов, Волковское лютеранское кладбище

Гуго Романович (Робертович) За́леман (18591919) — русский скульптор немецкого происхождения, профессор Академии художеств.

Биография[править | править код]

Родился в Санкт-Петербурге 7 (19) июня 1859 года в семье скульптора Романа Карловича Залемана.

В 1870—1877 годах учился в Петришуле, затем — в Академии художеств (ИАХ); был награждён в 1883 году малой золотой медалью за статую «Орест, преследуемый фуриями», а в 1884 — большой золотой медалью за барельеф «Битва титанов с олимпийцами». В 1885 году отправился за границу на четыре года в качестве пенсионера Академии, посетил Дрезден и Мюнхен, работал же преимущественно во Флоренции и Риме. Выполнил барельеф «Харон перевозит тела умерших через Стикс», за исполнение которого получил премию в размере 500 рублей.

После возвращения в Россию в 1889 году получил звания академика за привезенную из Рима работу «Борьба кимвров с римлянами» (находится в ГРМ). Тогда же Залеман был назначен сверхштатным адъюнкт-профессором ИАХ. Проводил практические занятия по анатомии, преподавал в натурном классе Академии художеств, где вел занятия по лепке и композиции для скульпторов. Также Залеман занимался классическим рисунком со студентами всех специальностей. С 1894 года был профессором Высшего художественного училища. Среди его учеников — скульпторы Матвей Манизер, Борис Яковлев, Виктор Синайский, Игорь Крестовский, Юозас Зикарас и Карлис Зале, а также живописец и график Александр Самохвалов.

Самая известная его работа — «К чему так трудиться?», изображающая Агасфера (гипс, 1896; бронза, 1898, ГРМ). Залеман — один из авторов фриза «Олимпийские игры», выполненного в 1903—1905 гг. для здания Музея изящных искусств имени императора Александра III (ныне — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина):

Работы над мраморными фризами продолжались одновременно в Петербурге профессором Залеманом, в Одессе учеником его, скульптором Мормоне и в Дрездене г. Армбрустером[de]. Дело это находилось под особым попечением товарища Августейшего Председателя Комитета Ю. С. Нечаева-Мальцева, который <…> совершил для сей цели две поездки в Одессу и Дрезден…

Отчет и речь, читанные в годичном собрании Комитета Музея 29 ноября 1904 г. проф. И. Цветаевым. М., 1905, с. 91—131[2].

В 1918 году преподавал в СХУМ[уточнить] и Рисовальной школе ОПХ.

Умер в Петрограде в конце марта 1919 года. Был похоронен на Волковском лютеранском кладбище, рядом с отцом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Union List of Artist Names (англ.) — 2009.
  2. Цветаев И. В. и др. И. В. Цветаев создает музей / сост. и коммент.: А. А. Демская, Л. М. Смирнова; вступ. ст.: Л. М. Смирнова. — М.: Галарт, 1995. — С. 233.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]