Замена (футбол)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скамейка запасных сборной Аргентины
Четвёртый судья показывает табло с номерами заменяемых игроков

В футболе заменой считается ситуация, когда во время матча игрок выходит на поле вместо другого игрока, который, в свою очередь, уходит с поля. Замены могут использоваться для смены травмированных, уставших или плохо выступающих игроков, а также в тактических целях (например, выход на поле нападающего вместо защитника). В связи с этим иногда говорят о «вынужденных»[1] и о «тактических» заменах[2]. В отличие от некоторых других видов спорта (американский футбол, хоккей с шайбой, кабадди и других), в официальных футбольных турнирах заменённый по ходу матча игрок не может больше принимать участие в игре.

По состоянию на 2023 год в большинстве официальных турниров разрешается проводить не более пяти замен по ходу матча, в случае перехода игры в овертайм допускается ещё одна замена. В товарищеских матчах обычно разрешается большее количество замен.

Замены проводятся командами из числа тех игроков, которые были включены в официальную заявку на матч. Кроме 11 игроков, которые выходят на поле в стартовом составе, в заявку попадают запасные. Количество запасных игроков определяется правилами конкретного турнира. Эти игроки находятся во время матча в технической зоне на «скамейке запасных» вместе с тренерским штабом своей команды.

Игроки, которые часто выходят на замену по ходу матчей и забивают после этого важные голы неформально называются «суперзапасными» (англ. super sub).

Правила игры[править | править код]

Замены регулируются правилом № 3 правил игры в футбол[3].

Согласно правилам игры в футбол максимально допустимое количество замен в настоящее время составляет пять, причём каждая команда имеет максимум три возможности (окна) для проведения замен (без учёта замен в перерыве между таймами)[3]. Регламент турнира может также предусматривать возможность использовать шестую замену в дополнительное время[3].

Допускается производить дополнительную замену игрока в случае сотрясения мозга[3].

Для неофициальных (товарищеских) матчей разрешается иметь по пятнадцать запасных и проводить шесть замен (или больше, в случае предварительного согласия обеих команд)[3].

Количество запасных на скамейке определяется регламентом конкретного турнира и составляет от трёх до пятнадцати игроков[3].

«Обратная замена» — ситуация, в которой «игрок, который уже принимал участие в матче и был заменён (заменённый игрок), позже возвращается в игру, заменяя другого игрока». Начиная с 2017 года правила игры в футбол разрешают использование обратных замен «в молодёжном, ветеранском футболе, футболе для лиц с ограниченными возможностями и массовом футболе при одобрении соответствующей данным соревнованиям национальной футбольной ассоциацией, конфедерацией или ФИФА»[3].

История[править | править код]

Термин «замена» (англ. substitute) использовался ещё в 1860-е годы во время футбольных матчей в английских средних школах и означал замену игрока, который по каким-либо причинам не явился на матч или не мог принять в нём участие. Например, в отчёте о матче 1863 года сказано: «Одиннадцать игроков из учащихся Чартерхауса провели матч во внутреннем дворе против выпускников Чартерхауса, но из-за неявки некоторых выпускников пришлось провести три замены»[4]. Замены отсутствующих игроков случались и ранее, но без собственно термина «замена». Так, в отчёте о школьном футбольном матче с участием игроков Итонского колледжа использовался термин «непредвиденные случаи» (англ. emergencies)[5]. В середине 1860-е годов термин «замены» использовался часто, однако неясно, относился ли он только к замене отсутствующих игроков либо к смене травмированных по ходу матча[6].

Первый случай использования замен в матчах национальных сборных был зафиксирован 15 апреля 1889 года в матче между Уэльсом и Шотландией в Рексеме. Основной вратарь сборной Уэльса Джеймс Трейнер не явился к началу матча, поэтому в ворота валлийцев встал местный вратарь из числа любителей Альф Пью. Он провёл на поле около 20 минут, после чего его заменил Сэм Гиллам[en], отыгравший остаток матча[7][8].

Официально в XIX и первой половине XX века замены в футболе разрешены не были, и если футболист не мог продолжать участие в матче из-за травмы, его команде приходилось играть в меньшинстве[9]. Использование замен в футболе было разрешено только в 1958 году, но только для замены травмированного вратаря и одного травмированного полевого игрока[10]. Однако замены проводились уже в отборочном турнире к чемпионату мира 1954 года, в частности, 11 октября 1953 года Рихард Готтингер[en] заменил Хорста Эккеля в матче между сборными Германии и Саара[11][12]. Однако использование замен в финальных турнирах чемпионатов мира не допускалось до 1970 года[13].

В 1988 году ФИФА увеличила количество допустимых замен до двух, а допустимое количество заявляемых на матч запасных составило пять человек. В 1994 году было введено правило «2 плюс 1», означавшее возможность замены двух игроков и дополнительной замены вратаря в случае его травмы. В 1995 году было разрешено делать три замены любых игроков по ходу матча. В 1996 году число запасных было увеличено с пяти до семи[9].

Четвёртая замена в дополнительное время была введена после 2016 года и использовалась на летних Олимпийских играх 2016 года, Кубке конфедераций 2017 года, в финале Золотого кубка КОНКАКАФ 2017 года[14][15][16]. С 2018 года четвёртая замена в овертайме была официально одобрена ФИФА для использования на чемпионатах мира, также она начала использоваться в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА[17][18].

Англия[править | править код]

Замены в матчах чемпионатов Англии были разрешены начиная с сезона 1965/66. В первые два сезона после введения правила о заменах каждая команда могла сделать только одну замену по ходу матча, причём заменять можно было только травмированного игрока. Начиная с сезона 1967/68 разрешалось проводить замены в тактических целях[19].

21 августа 1965 года Кит Пикок[en] из «Чарльтон Атлетик» стал первым игроком, вышедшим на замену в матче Футбольной лиги Англии. Он заменил получившего травму вратаря Майка Роуза в игре против «Болтон Уондерерс»[20].

Со временем количество запасных и допустимых замен увеличивалось. В 1996 году количество запасных игроков в заявке на матч Премьер-лиги было увеличено до пяти, а в 2008 году — до семи[21]. Начиная с сезона 2022/23 команды Премьер-лиги могли заявлять на матч по девять запасных и производить по пять замен[22].

Шотландия[править | править код]

Арчи Гемилл из «Сент-Миррена» стал первым игроком, вышедшим на замену в Шотландии. Это произошло 13 августа 1966 года в игре Кубка шотландской лиги против «Клайда»[19]. Первая замена в рамках Футбольной лиги Шотландии произошла 24 августа 1966 года в матче между «Куинз Парк» и «Альбион Роверс», тогда на поле вышел Пол Конн. 20 января 1917 года игрок «Партик Тисл» Морган вышел на замену травмированного Моррисона в матче против «Рейнджерс» на стадионе «Ферхилл», однако этот случай является исключением, так как Футбольная лига Шотландии не разрешала замены до 1966 года[19].

Италия[править | править код]

В 2012 году в Италии было разрешено заявлять на матчи Серии A, Кубка Италии и Суперкубка Италии по 12 запасных[23].

В ноябре 2019 года Итальянская федерация футбола подала запрос в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) об увеличении допустимого числа замен для каждой команды до пяти для матчей Серии A. Пять замен уже были разрешены в Серии C. Чтобы не допустить увеличения перерывов в игре, связанных с заменами, предлагалось проводить эти пять замен в течение максимум трёх перерывов в игре[24].

2020 год: влияние пандемии COVID-19[править | править код]

В 2020 году ФИФА предложила, а Международный совет футбольных ассоциаций разрешил организаторам турниров временно увеличить число допустимых замен с трёх до пяти (до шести с учётом дополнительного времени) для завершения сезонов, когда требовалось провести большое количество отложенных матчей в связи с пандемией COVID-19[25]. 15 июля 2020 года ФИФА продлила возможность производить по пять замен в матче до августа 2021 года, хотя окончательное решение о применении данного правила оставалось за региональными федерациями и национальными ассоциациями[26].

«Суперзапасные»[править | править код]

Термин «суперзапасной» (англ. super-sub, «суперсаб»[27]) означает игрока, который часто выходит на замену, забивая важные голы. Среди прочих, таким термином называли Дэвида Фэрклафа из «Ливерпуля»[28], Уле Гуннара Сульшера и Хавьера Эрнандеса из «Манчестер Юнайтед»[29], Нванкво Кану из «Арсенала»[30], Эдина Джеко из «Манчестер Сити»[29], Йон-Даля Томассона из «Милана»[31], Тупазиньо и Динея[en] из «Коринтианса», Азара Карадаша из «Бранна», Джермейна Дефо из сборной Англии[32], Тима Кэхилла из сборной Австралии[33].

Примечания[править | править код]

  1. «МЮ» сделал три вынужденные замены в игре с «Ливерпулем». РБК (24 февраля 2019). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  2. С Семшовым всё в порядке, это была тактическая замена. Чемпионат.ком (14 сентября 2007). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Правила игры 22/23 (официальный перевод РФС). International Football Association (2022). Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 13 января 2023 года.
  4. Bell's Life in London and Sporting Chronicle (London, England), Sunday, February 22, 1863; page 7. New Readerships.
  5. Bell's Life in London and Sporting Chronicle (London, England), Sunday, November 11, 1855; page 7.
  6. Bell's Life in London and Sporting Chronicle (London, England), Saturday, December 17, 1864; Issue 2, 226.
  7. Wales 0 Scotland 0 (англ.). Londonhearts.com (1889-14-15). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  8. 15 April 1889 - The Original Early Substitution (англ.). The Soccer History. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  9. 1 2 Taylor Rash. FIFA World Cup: FIFA Considering Fourth Substitution in Extra Time (англ.). Guardian Liberty Voice (3 января 2014). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  10. History of the Laws of the Game (англ.). Fifa.com. Архивировано 4 июня 2007 года.
  11. Switzerland 1954: World Cup Football Host (англ.). Topendsports.com. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  12. Deutschland - Saarland, 3:0, WM-Qualifikation (Europa) 1953/54 Gruppe 1 (нем.). DFB Datencenter. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  13. FIFA World Cup: Milestones, facts & figures. Statistical Kit 7 (англ.). FIFA.com (26 марта 2013). Архивировано 21 мая 2013 года.
  14. Press Association. Fifa to trial fourth substitute in extra-time at Rio Olympics (англ.). The Guardian (18 марта 2016).
  15. Be Fisher. FA announces plans to introduce fourth substitute during extra time of FA Cup (англ.). The Guardian (27 июля 2016).
  16. Media Release. FIFA Executive Committee approves key priorities to restore trust in FIFA (англ.). FIFA.com (18 марта 2016). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано из оригинала 11 декабря 2018 года.
  17. Media Release. FIFA Council decides on key steps for the future of international competitions (англ.). FIFA.com (16 марта 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано из оригинала 31 марта 2018 года.
  18. Champions League 'cup-tied' abolished, UEFA approves fourth sub in extra time (англ.). ESPN (27 марта 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  19. 1 2 3 Football Trivia (англ.). Soccerhistory.org.uk. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  20. Sean Ingle. What ever happened to Len Shackleton's old club? (англ.). The Guardian (25 июля 2001). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 30 августа 2008 года.
  21. Premier League ratifies more subs (англ.). BBC Sport (7 февраля 2008). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 23 января 2021 года.
  22. Premier League to introduce five subs per match from next season as summer transfer window dates announced (англ.). Sky Sports (31 марта 2022). Дата обращения: 31 января 2023. Архивировано 5 июня 2022 года.
  23. Adam Digby. Italian clubs allowed 12 subs (англ.). ESPN (22 августа 2012). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  24. Matt Davis. Serie A: Italian Football Federation requests five substitutions for league (англ.). BBC Sport (6 ноября 2019).
  25. Five substitutes option temporarily allowed for competition organisers (англ.). TheIFAB.com (8 мая 2020). Дата обращения: 3 июля 2020. Архивировано из оригинала 14 мая 2021 года.
  26. Fifa says five-substitute rule can remain in place until August 2021 (англ.). BBC Sport (15 июля 2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 8 марта 2021 года.
  27. Александр Чистяков. Игра замен. Тренеры РПЛ и их джокеры. Soccer.ru (28 сентября 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  28. Supersubs making a benchmark (англ.). BBC Sport (11 апреля 2001). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 20 ноября 2012 года.
  29. 1 2 Ben Smith. Super-subs: The key role of football's impact strikers (англ.). BBC Sport (16 ноября 2012).
  30. Paul Ansorge. Ranking the Premier League's Most Super Super-Subs (англ.). BleacherReport (26 февраля 2017). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  31. Beware of the scorpion (англ.). UEFA (13 мая 2005). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано из оригинала 7 июня 2020 года.
  32. Jermain Defoe tells Gareth Southgate to pick him as England's super sub at this summer's World Cup (англ.). The Independent (2 апреля 2018). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  33. Adam Lucius. Tim Cahill happy to be Socceroos super sub (англ.). Sportingnews.com (19 ноября 2013). Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]