59°06′03″ с. ш. 26°11′36″ в. д.HGЯO

Замок Вак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Вао»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Вао
59°06′03″ с. ш. 26°11′36″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Местоположение Вяйке-Маарья
Первое упоминание 1442 год
Дата основания 2-я пол. XIV века
Состояние хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вассальный замок Вак (нем. Vasallenburg Wack), ныне именуемый Вао (эст. Vao vasallilinnus) — средневековый баронский донжон в восточной части Эстонии.

История[править | править код]

Предположительно построен во 2-й половине XIV века, хотя первые достоверные письменные сведения о замке относятся к 1442 году. В XVIII веке окружающее поместье (мыза), от которого сохранилось несколько хозяйственных построек, принадлежало Ренненкампфам. В 1986 году замок был отреставрирован по инициативе правления колхоза Вао.

Описание[править | править код]

Замок состоял из трехъярусной башни с подвалом и хозяйственных построек. Подвал и первый этаж башни перекрыты сводами, второй и третий имели деревянное перекрытие. Два нижних этажа имели сводчатые потолки. Второй этаж был представительским, третий жилым, а четвёртый служил для оборонительных целей. Второй этаж замка предназначался для работы. На третьем этаже сохранились туалет (данцкер), помещение для купаний, часовня и камин. На четвёртом этаже с каждой стороны было по три проёма без остекления и без решёток. В толще стены расположена межэтажная лестница. Размеры башни: прямоугольник в основании — 9,6 × 10,1 м, высота — 13,1 м, толщина стен — 1,3...2,4 м. Башня построена из местного известняка.

Интерьер замка выдержан в средневековом духе — в середине комнаты расположен стол со стульями, обитыми кабаньей кожей. На стенах и потолке установлены металлические лампы, окна украшены разноцветными витражами, которые созданы в 1998—2002 годах. На стенах верхнего этажа башни размещены картины художника Эве Веермяэ.

Расположение[править | править код]

Башня расположена на краю бывшего усадебного парка. Координаты: 59,10083 ° с. ш. и 26,19333 ° в. д.

Ссылки[править | править код]