52°41′56″ с. ш. 8°49′08″ з. д.HGЯO

Замок Банратти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Бунратти»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Банратти
англ. Bunratty Castle, ирл. Caisleán Bhun Raithe
52°41′56″ с. ш. 8°49′08″ з. д.HGЯO
Страна  Ирландия
Графство Клэр
Архитектурный стиль нормандская архитектура
Дата основания около 1425
Сайт bunrattycastle.ie
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Банратти (англ. Bunratty Castle, ирл. Caisleán Bhun Raithe) представляет собой рыцарскую башню XV века в графстве Клэр, Ирландия. Он расположен в центре деревни Банратти, у трассы N18 между Лимериком и Эннисом, недалеко от города и аэропорта Шаннон.

Замок и прилегающий к нему «народный парк» (folk park) находятся в ведении организации Shannon Heritage как туристические достопримечательности.

Этимология[править | править код]

Название Банратти, Bun Raite (или Bun na Raite) в ирландском, означает «бассейн реки Ратти». Эта река впадает в эстуарий Шаннона рядом с замком.

История[править | править код]

Ранние постройки[править | править код]

Изображение замка, XIX век

Первое поселение на этом месте могло быть торговым лагерем скандинавов, упоминающимся в «Анналах четырех мастеров» и разрушенным Брайаном Бору в 977 году. Согласно местным преданиям, поселение располагалось на возвышении к юго-западу от нынешнего замка. Поскольку следов этого поселения не найдено, его точное местонахождение неизвестно и существование не доказано[1].

Около 1250 года король Англии Генрих III даровал район Традри (англ. Tradree) Роберту де Мускегросу (англ. Robert De Muscegros), который в 1251 году срубил около 200 деревьев в королевском лесу в Кратло (Cratloe). Возможно, они были использованы для строительства замка типа «мотт и бейли» в Банратти, но его точное расположение неизвестно. Более позднее упоминание в государственных документах 1253 года даёт де Мускегросу право проводить рынки и ежегодную ярмарку в Банратти. Предполагается, что это место было центром власти норманнов на юго-востоке графства Клэр[2][1].

В 1276 году эти земли были дарованы королём Генрихом III Томасу Де Клэру, потомку Стронгбоу. Де Клэр построил на этом месте первый каменный замок. Этот замок использовался с 1278 по 1318 год и представлял собой большую каменную башню с белыми стенами. Он стоял недалеко от реки, на месте нынешнего замка Банратти или неподалёку. В конце XIII века в Банратти проживало около 1000 человек. Замок был несколько раз атакован кланом О’Брайен и их союзниками. В 1284 году, когда Де Клер находился в Англии, замок был захвачен и разрушен. По возвращении, в 1287 году, Де Клэр восстановил замок и вырыл вокруг него 130-метровый ров. Замок многократно подвергался нападениям и в 1318 году был захвачен. Семья Де Клэр так и не вернулась туда, и остатки замка в конце концов рухнули. Поскольку камни, вероятно, использовались для других местных построек, от этого замка не осталось никаких следов[1].

В XIV веке Лимерик был важным английским портом. Чтобы защитить устье Шаннона от нападений со стороны ирландцев, на этом месте снова было построено укрепление. В 1353 году Томас де Рокби повел английскую армию на завоевание земель кланов Макнамара и Маккарти. В Банратти был построен замок, но и его точное местонахождение неизвестно. Согласно местным преданиям, он стоял на том месте, где позже был построен отель Bunratty Castle. Едва достроенный замок захватили ирландцы. Документы свидетельствуют, что в 1355 году король Англии Эдуард III освободил Томаса Фитцджона Фицмориса из тюрьмы в Лимерике. Его обвинили в том, что он не смог удержать замок и позволил ему попасть в руки ирландцев[1].

Нынешний замок[править | править код]

Нынешний замок был построен семьёй Макнамара после 1425 года. Скорее всего, строительство завершилось при Шоне Финне из клана Макнамара. Около 1500 года замок перешел в руки О’Брайенов, самого могущественного клана в Манстере и графов Томонда. Они расширили замок и сделали его своей главной резиденцией вместо Энниса[1].

Южная гостиная в замке Банратти

В 1558 году замок был взят Томасом Рэдклифом, лордом-лейтенантом Ирландии и дарован племяннику последнего короля Томонда, Коннору О’Брайену. Его сын, вероятно, перенёс туда резиденцию семьи. Он отремонтировал и перестроил замок, в том числе установил новую свинцовую крышу[2].

Во время Ирландских Конфедеративных войн, начатых ирландским восстанием 1641 года, хозяин замка Барнабас О’Брайен позволил лорду Форбсу, командующему силами Парламента, занять Банратти в 1646 году. Барнабас не хотел поддерживать ни одну из сторон конфликта и уехал в Англию. Защитой замка, положение которой позволяло державшим его блокировать доступ с моря к Лимерику (удерживаемому конфедератами) и реке Шаннон, руководил контр-адмирал Пенн, отец Уильяма Пенна, основателя Пенсильвании. После долгой осады конфедераты взяли замок. Пенн сдался, и ему позволили отплыть в Кинсейл[2].

Замок Банратти оставался собственностью О’Брайенов, и в 1680-х годах замок все еще был главной резиденцией графов Томонда. В 1712 году Генри, 8-й и последний граф Томонд (1688—1741), продал замок с 472 акрами земли Томасу Эймори за 225 фунтов стерлингов и годовую плату в размере 120 фунтов стерлингов. Эймори, в свою очередь, продал замок Томасу Стаддерту (англ. Thomas Studdert), который поселился в нём около 1720 года[3].

Семья Стаддерт покинула замок (отчего он пришёл в упадок) и поселилась в более удобном и современном «Доме Банратти», который они построили в 1804 году[3][4].

В середине XIX века в замке находились казармы Королевской полиции Ирландии (англ. Royal Irish Constabulary). В конце XIX века обрушилась крыша Большого зала[2].

В 1956 году замок был куплен и восстановлен 7-м виконтом Гортом при содействии Управления общественных работ (англ. Office of Public Works)[3]. Он отремонтировал замок и спас его от разрушения. Замок был открыт для публики в 1960 году, в нём демонстрируется коллекция мебели, гобеленов и произведений искусства начала XVII века[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Ryan. A Survey of Monuments of Archaeological and Historical Interest in the Barony of Bunratty Lower, Co. Clare, Part 4: Castles and tower houses c.1500, Chapter 33: Bunratty Parish. Clare Library. Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 12 января 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Lynch, Christopher. "Bunratty Castle - a short history" (англ.) (1977). Дата обращения: 2 января 2021. Архивировано из оригинала 30 декабря 2020 года.
  3. 1 2 3 Landed estates database: Studdert (Bunratty). NUI Galway. Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 5 марта 2014 года.
  4. Landed estates database: Bunratty House. NUI Galway. Дата обращения: 17 августа 2013. Архивировано 27 февраля 2014 года.