39°45′33″ с. ш. 46°45′25″ в. д.HGЯO

Замок Кара Беюк-ханым

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Кара Беюк-ханум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Кара Беюк-ханым
азерб. Qara Böyük Xanım bürcü
39°45′33″ с. ш. 46°45′25″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Шуша
Местоположение Квартал Гурдлар
Дата основания XVIII век
Строительство 1768 год
Статус охраняется государством
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Кара Беюк-ханым (азерб. Qara Böyük Xanım bürcü) — замок дочери Ибрагим-хана[1], один из двух сохранившихся до наших дней шушинских замков (второй — замок Панах Али-хана)[2]. Надпись над проёмом входа в замок Кара Беюк-ханым гласит, что он был построен в 1182 году по хиджре (1768 год)[2].

Распоряжением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года замок взят под охрану государства как архитектурный памятник национального значения (инв № 339)[3].

История[править | править код]

Схема одной из стен замка с внешней стороны (сверху) и сечение той же стены с внутренней стороны (снизу)

Для подавляющего большинства городов феодального периода было характерно наличие укреплённых цитаделей, сооружённых в пределах города, на естественно защищённых возвышенностях. В этих цитаделях, представлявших собой архитектурно-планировочную доминанту вновь создававшихся городов, размещались дворцовый комплекс, укрепления и другие сооружения, предназначенных для обслуживания правителя и обеспечения его безопасности[4]. На территории современного Азербайджана в XVI—XVIII веках цитадель правителей называли Ичери гала (внутренняя крепость), иногда Бала Гала (малая крепость) или Арк (как например, называлась цитадель Тебриза)[5].

Обычно строительство феодального города начиналось с возведения цитадели правителя. При строительстве же Шуши в силу своеобразных и стратегических выгодных качеств Шушинского плато, строительство замков, в том числе и замка самого Панахали хана, велось одновременно с возведением оборонительных стен крепости[4]. По сведениям Мирза Адыгёзал бека, в период правления Панахали хана в Шуше для членов ханской семьи был построены «просторные дома и высокие дворцы».

До наших дней дошли лишь два замка, расположенные в юго-восточной части Шуши. Один из них – это замок Кара Беюк-ханым, стоящий на холме, второй – замок Панахали хана, который стоит у края обрыва, над глубоким оврагом[6].

Архитектурные особенности[править | править код]

Деталь входа замка (сверху) и её планы (снизу)

Своеобразие архитектуры замков в Шушинской крепости привлекало внимание путешественников и гостей города. Например, в середине XIX в газете «Кавказ» отмечалось:

Среди разнообразных домов и жилых построек города сразу бросаются в глаза замки, где живут члены ханской семьи: они неповторимы. Они окружены высокими стенами с круглыми башнями по углам.[7]

Ориентируясь на недатированный генплан, можно сделать вывод, что почти все шушинские замки имели одинаковую конфигурацию: прямоугольные в плане, они были обнесены со всех четырёх сторон оборонительными стенами, по углам которых стояли трёхчетвертные башни. С внутренней стороны к этим стенам пристраивались помещения, служившие жильём обитателям замков. Объёмно-пространственное и планировочное решение шушинских замков было создано под влиянием архитектуры Шахбулагского замка[6].

Главные входы этих замков, обращённые на север, как и в Шахбулагском замке, были защищены от прямого подхода выдвинутыми наружу призматическими надвратными башнями с Г- образными проходами[6].

Входящие в дворцовый комплекс одноэтажные жилые и хозяйственные помещения расположены по внутреннему периметру здания. На их крышах, на высоте 1,5 метра, в стенах замка были размещены бойницы. Таким образом, крыши жилых построек использовались как оборонительные площадки[8].

Хотя главный вход замка, обращённый на север, был решён так же, как и вход дворца Ибрагимхалил хана, здесь выпирающий вперёд призматический объём был двухэтажным[8]. На втором этаже дворца жили его владелица и члены её семьи[8]. Стены комнат и арочные потолки были украшены росписями[8].

Башни крепостных стен, окружающих дворцовый комплекс, были двухъярусными, и сужались по мере увеличения высоты. Башни имели куполообразное покрытие[8].

И потолок, и стены дворцового здания были тщательно и аккуратно сложены из хорошо обтёсанных мелких камней[8].

Примечания[править | править код]

  1. Саркисов, Ализаде, 1950, p. 121.
  2. 1 2 Авалов Э. В. Архитектура города Шуши и проблемы сохранения его исторического облика / ред. А. В. Саламзаде. — Баку: «Элм», 1977. — С. 23—25.
  3. Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyi Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidməti. heritage.gov.az. Дата обращения: 20 апреля 2021. Архивировано из оригинала 22 октября 2021 года.
  4. 1 2 Авалов, 1977, p. 23.
  5. Саламзаде, 1964, p. 96.
  6. 1 2 3 Авалов, 1977, p. 25.
  7. Газета Кавказ, № 58. Тифлис. 1857
  8. 1 2 3 4 5 6 Саркисов, Ализаде, 1950, p. 122.

Литература[править | править код]