40°27′49″ с. ш. 3°10′22″ з. д.HGЯO

Замок Пиос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Пиос
исп. Castillo de Pioz
40°27′49″ с. ш. 3°10′22″ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Местоположение Пиос, Гвадалахара, Испания,
Основатель Иньиго Лопес де Мендоса
Дата основания XV век
Статус частично восстановлен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Пиос (исп. Castillo de Pioz) — замок XV века, расположенный в одноимённом муниципалитете Пиос испанской провинции Гвадалахара. Спроектирован в середине XV века для семьи Мендоса, а возведён в конце того же века семьёй Гомес де Сьюдад-Реаль.

Пиос использовался в качестве дворца, а не крепости. С XVIII века замок пустовал и постепенно разрушался, пока в конце XX века не был куплен муниципалитетом для восстановления как объект культурного интереса[en].

История[править | править код]

Достоверно неизвестно, когда было обжито то место, на котором располагается замок. Считается, поскольку Пиос находится на ровном плато Ла-Алькаррия, постройка каких-либо военных укреплений или фортов как христианами, так и маврами была нецелесообразна во время Реконкисты[1]. Начиная с XI века земля была обжита переселенцами из Кастилии. В первой половине XV века Комунидад де вилья и тьерра де Гвадалахара[es] был пожалован королём Хуаном II Кастильским своей сестре Екатерине, однако после восстания, возглавляемого её мужем Энрике Арагонским, земли были пожалованы маркизу Сантильяну[2].

В 1458 году земли унаследовал его сын — будущий «великий кардинал» Испании Педро Гонсалес де Мендоса[2]. Тот на обретённых территориях решил воздвигнуть замок в итальянском стиле, запланировав использовать его в качестве укреплённого жилища на случай неблагоприятных политических изменений[2].

Проект выполнил архитектор Лоренцо Васкес. Строительство началось в 1448 году, но спустя десять лет было приостановлено, в связи с приобретением кардиналом замка Хадраке, по своим характеристикам и стратегическому расположению более отвечавшему его планам на будущее. В 1469 году епископ Сигуэнса предложил кастильскому дворянину, секретарю Хуана II Альвару Гомесу[es] заключить сделку с Медоса, заключающуюся в обмене Пиоса на деревни Эль-Позо, Йеламосс и замок Македа. Кардинал согласился, и земли Гвадалахары в результате обоюдовыгодной сделки достались Гомесу, который продолжил строительство, завершившееся, в итоге, только к концу XV века[3][4][5][6].

Замок Пиос: вид изнутри (2016)

По окончании строительства замок был оставлен на попечение алькайда, обслуживавшего его до XVIII века. Затем он был продан частному лицу, который провёл ряд незначительных восстановительных работ — возвёл несколько землебитных строений и перестроил башни, после чего замок был заброшен окончательно, пока в 1990 году не был выкуплен местным муниципалитетом для восстановления как объект культурного наследия[7][8][6][9][2].

Описание[править | править код]

Фасад замка с входом (2014)

Замок Пиос расположен на равнине (плато) Алькаррии. Имеет форму квадрата с высокими гладкими стенами, в которых на высоте есть несколько больших окон, окружённого толстым барбаканом и глубоким крепостным рвом. В южной части имеются обычный и парадный вход: две башни служили опорой для деревянного подъёмного моста, который выпадал из соответствующего отверстия в барбакане или внешнем ограждении крепости. Цилиндрические угловые башни располагаются с северной, южной и восточной сторон, а боковая — на северо-восточной стороне замка; все башни имеют небольшое количество лепных украшений. Башня в северо-западном углу имеет неправильную форму — она квадратная с одной стороны и круглая с другой. Проход в башню обеспечивал разводной мост рычажного типа с противовесом и центральной осью, сложной системой подъёма, что делало башню надёжной защитой для её обитателей. В замок вели несколько входов — как по мосту, так и в его обход по северному фасаду[10].

Очень толстая внешняя стена крепости построена на едва выраженном откосе. Узкие проходы, позволяющие разместить в крепости артиллерийские орудия, зубцы, большое число бойниц должны были обеспечить защитникам крепости нужные условия при отражении штурма замка. К донжону был подведён ещё один разводной мост, ведущий к винтовой лестнице в южной башне (донжону)[11][2].

Внутри замка также имеются потерны и зигзагообразные лестницы. Жилые помещения, особенно спальни, были оформлены в дворцовом стиле, высокий потолок и крупные окна имелись лишь в одном помещении, до настоящего момента от них сохранились только фундаменты и основания колонн[10].

Указом от 22 апреля 1949 года (Declaración genérica del Decreto) и законом 16/1985 об испанском историческом наследии замок взят под государственную охрану. В этой связи планируется проведение в замке восстановительных работ, однако по состоянию на 2017 год комплекс продолжал находиться в неудовлетворительном состоянии: крепостные стены частично разрушены, зубцы стен и башен полностью отсутствуют[6]

Примечания[править | править код]

  1. Herrera Casado, 2002, p. 162.
  2. 1 2 3 4 5 Casado. Pioz, Pioz. El castillo de la Alcarria.
  3. CORTÉS CAMPOAMOR, Salvador. El problema de los límites de la comunidad de Villa y Tierra de Guadalajara: notas en torno a la toponimia del Fuero de Alfonso VII. — Wad-al-Hayara: Revista de estudios de Guadalajara, 1985. — № 12. — С. 81—86.
  4. Herrera Casado, 2002, p. 162—163.
  5. Herrera Casado, 2002, p. 164.
  6. 1 2 3 CastillosNet, El castillo de Pioz.
  7. Definición de bienes culturales protegidos (исп.). Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Ministry of Culture. Дата обращения: 4 марта 2019. Архивировано 14 июля 2012 года.
  8. Consulta a la base de datos de bienes inmuebles (исп.). Gobierno de España. Дата обращения: 2 июня 2018.
  9. Herrera Casado, 2002, p. 165.
  10. 1 2 Herrera Casado, 2002, p. 161.
  11. CastillosNet, Descripción.

Литература[править | править код]

  • Herrera Casado, Antonio. Castillos y fortalezas de Castilla-La Mancha: una guía para conocerlos y visitarlos (исп.). — Guadalajara: AACHE Ediciones, 2002. — ISBN 84-95179-87-3.
  • Herrera Casado, Antonio. Castillos y fortalezas de Castilla-La Mancha. Pioz. El castillo de la Alcarria (исп.). AACHE Ediciones (2007). Дата обращения: 9 апреля 2019.

Ссылки[править | править код]

  • Castillo de Pioz. CastillosNet. — Última actualización: 22/07/2017. Дата обращения: 3 июня 2018.