51°09′38″ с. ш. 11°52′06″ в. д.HGЯO

Замок Шёнбург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Шёнбург
нем. Burg Schönburg
51°09′38″ с. ш. 11°52′06″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Саксония-Анхальт, Шёнбург (Зале)
Основатель Людвиг Скакун (?)
Первое упоминание 1137 год
Дата основания около 1130 года
Статус городская собственность, ресторан
Состояние руина
Сайт schoenburg.de
Замок Шёнбург (Германия)
Точка
Замок Шёнбург (Саксония-Анхальт)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Шёнбург (нем. Burg Schönburg) — руинированный средневековый замок, расположенный на скалистом берегу реки Зале в общине Шёнбург (Зале) на юге немецкой федеральной земли Саксония-Анхальт; родовой замок графов фон Шёнбург.

Описание[править | править код]

Замок Шёнбург возвышается на сорокаметровой в высоту и сложенной из песчаника скале над протекающей в долине рекой Заале, и состоит из основного, или верхнего замка, имеющего форму неправильного прямоугольника, и прикрывающего его форбурга, также прямоугольной формы. Основные части замка отделены друг от друга цвингером — двойной оборонительной стеной с двойными воротами, украшенными романскими колоннами. В верхнем замке особое внимание привлекает 32-метровый круглый бергфрид, выстроенный около 1230 года, с искусно оформленным камином в одном из внутренних помещений и площадкой обозрения. Другая сохранившаяся постройка здесь — так называемый Судейский дом, или Рыцарский зал, используемый периодически для проведения церемонии бракосочетания. В форбурге расположен не только ресторан современной постройки, но в первую очередь — бывшее лесническое управление эпохи ренессанс, выстроенное в 1539—1540 годах непосредственно вдоль внешней оборонительной стены.

Исторический очерк[править | править код]

Впервые письменно упомянутый в 1137 году замок был — согласно преданию — основан Людвигом Скакуном. В XII веке он принадлежал высокородным (нем. Edelfreie)[1] дворянским родам Шёнбургов и Шёнбергов, и, вероятно, дал им их семейное имя. С 1174 года в документах упоминаются также Шёнбурги — министериалы епископов Наумбурга; однако неясно, идёт ли речь о тех же самых фамилиях, особенно, учитывая тот факт, что Шёнбурги примерно в это же время перенесли центр своих владений в район реки Цвиккауэр-Мульде, приняв статус имперских министериалов и основав монастырь Герингсвальде.

С XIII века замок Шёнбург принадлежал непосредственно епископам Наумбурга и использовался ими в последующее время в качестве летней резиденции. В Саксонской братской войне замок был сожжён сторонниками ландграфа Вильгельма Смелого.

С упразднением наумбургского епископства в ходе Реформации в 1564 году замок перешёл в собственность альбертинских саксонских курфюрстов и находился под управлением специально назначенного чиновника. Уже в 1570 году Шёнбург был отдан отдан в аренду домскому капитулу Наумбурга, который использовал его в дальнейшем как сельскохозяйственное и лесническое подворье; при этом значительные части верхнего замка с главной башней были фактически оставлены, в то время как форбург был перестроен в стиле ренессанс.

В 1668 году замковое имущество было продано состоятельным крестьянам прилегающих деревень Шёнбург и Поссенхайн, кроме того часть замковых строений была разобрана ради добычи строительного материала.

По итогам Венского конгресса замок Шёнбург отошёл Пруссии.

С наступлением эпохи романтизма с её особенным вниманием к средневековой тематике, Шёнбург вновь оказался в центре общественного интереса, и уже около 1800 года на территории замка были проведены первые реставрационно-консервативные работы, целью которых было сохранение «подлинно-романтического» облика долины реки Заале. В 1825 году для туристического посещения была приспособлена главная башня замка — бергфрид.

Фридрихом Ницше, Вильгельмом Пиндером и Густавом Кругом в 1860 году здесь был основан литературный клуб Germania, в рамках которого ежеквартально (вплоть до 1863 года) обсуждались актуальные проблемы философии, искусства, музыки и языкознания.

В 1884 году в замке Шёнбург, после очередных обширных реставрационных работ, был открыт ресторан: изначально — в верхнем замке, с 1927 года перенесённый в форбург.

В 1924 году замок был продан в собственность города Наумбург и нем. Naumburger Delegierten-Convent — зонтичного объединения студенческих корпораций сельскохозяйственных отделений университетов, до 1935 года проводившего здесь свои ежегодные собрания.

После Второй мировой войны замок продолжал оставаться популярной туристической целью, а также местом проведения различных культурных мероприятий. Так, с 1952 года здесь на регулярной основе проводятся песенные фестивали Schönburgfest.

После объединения Германии, в 1991 году замок Шёнбург подвергся реконструкционно-реставрационным работам, продолжавшимся вплоть до 1994 года.

Примечания[править | править код]

  1. Немецкий термин Edelfreie обозначает представителей тех древних дворянских родов, которые не находились в ленной, либо в служебной, то есть финансовой зависимости от какого-либо иного дворянского рода, подчиняясь фактически напрямую королю/императору.

Литература[править | править код]

  • Baumgart, Uwe: Die Schönburg — Bischofsburg zu Naumburg. 1997.
  • Schmitt, Reinhard: Zur Geschichte und Baugeschichte der Schönburg // Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt, Heft 12, Halle/Saale 2003.