Заорская-Александрова, Вера Вячеславовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заорская-Александрова Вера Вячеславовна
Дата рождения 18 (30) августа 1882
Место рождения
Дата смерти 1972
Место смерти
Страна  Российская империя СССР
Научная сфера экономика, экономика энергетики, экономическая география, статистика
Место работы Госплан СССР, АН СССР
Альма-матер Санкт-Петербургский политехнический институт
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Известен как одна из первых российских женщин-инженеров, участник Плана ГОЭЛРО
Награды и премии
орден «Знак Почёта» медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Заорская-Александрова Вера Вячеславовна (18 [30] августа 1882, Муром, Владимирская губерния — 1972, Москва) — одна из первых российских дипломированных женщин-инженеров (1912 г.), доктор экономических наук, профессор, участник плана ГОЭЛРО, кавалер ордена «Знак Почёта», медали «За доблестный Труд в Великой Отечественной войне».

Биография[править | править код]

Родилась 18 августа 1882 года в городе Муроме Владимирской губернии в семье земского врача Вячеслава Заорского[1]. В 1898 году окончила Муромскую женскую гимназию и переехала вместе с родителями в город Ташкент, где отец стал работать старшим врачом на строящейся Ташкентской-Оренбургской железной дороге. Осенью 1903 года Вера Заорская приехала в Санкт-Петербург и поступила на курсы П. Ф. Лесгафта, готовивших «воспитательниц и руководительниц физического образования с естественно-историческим уклоном». В 1906—1907 годах впервые в России был разрешён прием женщин на инженерные специальности в технический вуз — Санкт-Петербургский политехнический институт. Будучи студенткой 4-го курса «Курсов Лесгафта» Вера Заорская подала прошение о переводе в ППИ и была зачислена на первый курс экономического отделения. Ей не пришлось сдавать вступительные экзамены по физике и математике, как другим абитуриенткам, так как были зачтены отличные оценки по этим предметам, полученные Заорской на Лесгафтовских курсах. Всего была принята 21 девушка: 5 «действительно студентами» (в том числе и Заорская), остальные — вольнослушательницами. За время учебы в вузе, Вера Заорская приняла участие в двух «переписях населения и предметах городского обложения» в Петербурге (1910 год).

После окончания Санкт-Петербургского политехнического института в 1912 году Вера Вячеславовна Заорская поступила на работу в Отдел Земельных улучшений Министерства земледелия, где занималась изысканиями по устройству водохранилищ в бассейне реки Сыр-Дарья. Заведовала экономической группой изысканий. В июне 1915 года Верой Заорской была напечатана первая научная работа — книга «Промышленные заведения Туркестанского края».

Всего за годы своей многолетней научной деятельности (1915—1970 годы) Верой Вячеславовной Заорской-Александровой были опубликованы сотни научных статей, книг и монографий (в том числе на английском языке).

После Октябрьского переворота Заорская приступила к работе в Экономическом отделе Наркомтруда. После переезда правительства РСФСР из Петрограда в Москву, Заорская вместе со своим мужем Г. И. Александровым (будущим академиком АН СССР) тоже перебрались в столицу. Работала в созданном в 1918 году в Москве «Организационном бюро Туркестанского Университета». В 1919 году издала работу по кустарной промышленности Московской области.

В 1920 году В. В. Заорская-Александрова привлечена к работе над созданием Государственного плана по электрификации России — Плана ГОЭЛРО, под руководством Г. М. Кржижановского. Ею был составлен раздел по экономическому обоснованию для Туркестанского района (название республик Средней Азии, вошедший в окончательный вариант опубликованного Плана ГОЭЛРО).

По результатам работ по Плану ГОЭЛРО была создана Государственная Плановая Комиссия — Госплан, в который Заорская была принята в качестве члена-сотрудника и оказалась в нем первой женщиной в этом звании, оставаясь ею очень долгое время. Работала в Подкомиссии по районированию по районам Средней Азии, Центрально-Промышленному и Южно- Горнопромышленному районам. В Госплане Вера Вячеславовна проработала до конца 30-х годов. По совместительству работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте энергетики и электрификации. с 1933 года в Энергетическом институте Академии Наук СССР. С 1935 года — в Совете по изучению производительных сил Академии Наук СССР, котором проработала до 1949 года, до выхода на пенсию.

Начиная с 1931 года Вера Вячеславовна Заорская вела преподавательскую работу в Вузах:

В 1931—1932 годах — в Свердловском университете — по экономической географии районов,

В 1933—1934 годах — в Московском Государственном университете — по курсу «Промышленная статистика».

С 1935 по 1940 год включительно — в Плановой академии им. Молотова — по Экономической географии.

В 1943 году (после эвакуации в Казань) вела занятия в Промышленно-экономическом институте им. Орджоникидзе.

В 1935 году по совокупности работ без защиты диссертации получила ученую степень доктора экономических наук, а в 1939 году — ученое звание профессора по кафедре экономической географии.

Была награждена орденом «Знак почета» и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. ».

Похоронена в Москве, на Новом Донском кладбище, в родственной могиле на участке 4.

Примечания[править | править код]

  1. Заорский Вячеслав Андреевич. bessmertnybarak.ru. Бессмертный барак. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]