Заря (автомобиль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Заря»
Общие данные
Производитель Северодонецкая авторемонтная база,  СССР
Годы производства 1966
Дизайн и конструкция
Тип кузова купе
Колёсная формула 4 × 2
Двигатель
ЗМЗ-21А
бензиновый
карбюраторный
рядный
Трансмиссия
Массогабаритные характеристики
Длина 5050 мм
Динамические характеристики
Максимальная скорость 130 км/ч

«Заря» — советский легковой автомобиль, разработанный в 1966 году Северодонецкой авторемонтной базой. Представлял собой автомобиль со стеклопластиковым кузовом на узлах «Волги» ГАЗ-21. Дизайн разработал художник-конструктор Юрий Иванович Андрос.

История[править | править код]

На мощностях Северодонецкой авторемонтной базы, которая была известна производством микроавтобусов «Старт», в середине 1960-х, под руководством директора базы Головатина, были разработаны и воплощены в стеклопластиковом кузове прототипы нового автомобиля, основывающегося на узлах и агрегатах «Волги» ГАЗ-21. Автомобилю, имеющему рамную конструкцию, было решено присвоить название «Заря».

Планы авторемонтной базы были весьма серьёзными, готовились мощности для запуска автомобиля, которые позволили бы выпустить пробную серию в 50 автомобилей, была даже подсчитана примерная розничная стоимость автомобиля, не превышавшая 5000 рублей (государственная розничная стоимость ГАЗ-21 в то время составляла 6000 рублей). Между тем, отраслевое министерство «Заря», с учётом плохо отработанной конструкции, низкой технологичности, характерной для всех стеклопластиковых автомобилей огромной трудоёмкости изготовления и сомнительных эстетических и эксплуатационных качеств, не заинтересовала, а после смены руководства предприятия интерес к ней исчез и на нём. В конечном итоге, по разным данным, было выпущено от 1 до 4 экземпляров.

В 1966-67 годах автомобиль экспонировался на ВДНХ, получил несколько почётных наград и призов. По одним данным[каким?], автомобиль в дальнейшем находился в Донецке[каком?]. По другим данным[каким?], оставшиеся автомобили передали передовикам производства. О сохранившихся экземплярах ничего не известно.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Канунников С.В. «Заря» // Отечественные легковые автомобили. 1896-2000 гг.. — М.: ООО «За рулём», 2007. — 496 с. Архивная копия от 29 мая 2013 на Wayback Machine
  • Канунников С.В. «Северодонецкая АвтоРемБаза» // Отечественные легковые автомобили. 1896-2000 гг.. — М.: ООО «За рулём», 2007. — 496 с. Архивная копия от 29 мая 2013 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]