Заслав (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заслав
нем. Zwangsarbeitslager Zaslaw
Тип Трудовой лагерь
Местонахождение Заслав (сегодня часть Загужа, Польша
Число заключённых 15000
Число погибших 10000
Коменданты лагеря Йоган Фогт, Альфред Миллер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заслав (нем. Zwangsarbeitslager Zaslaw, польск. Obóz koncentracyjny Zasław) — концентрационный лагерь, находившийся в селе Заслав (сегодня — часть города Загуж, Подкарпатское воеводство), основанный нацистами вскоре после германского вторжения в Польшу и учреждения генерал-губернаторства для уничтожения евреев, проживавших в окрестностях города Санока и Леско. Концентрационный лагерь существовал с 1939 по 1943 год около села Заслав, от которого произошло его название. Лагерь располагался около железнодорожной линии Санок-Загуж-Устшики-Дольне.

История[править | править код]

Строительство лагеря началось осенью 1939 года. Первоначально он использовался в качестве трудового лагеря, который работал для нужд Вермахта и в нём были помещены евреи из Загужа. С 24 июня 1941 года в нём стали размещать евреев, проживавших в Устшики-Дольнем, Леско и современном санокском повяте. Через лагерь прошло около 15 тысяч человек, из них около 10 тысяч были расстреляны в лесу под названием «Малинки» и на горе «Грушка». Остальные 5 тысяч человек были переправлены в концентрационный лагерь Белжец.

Заключённые проживали в построенных казармах и в бывших промышленных зданиях. Из-за нехватки помещений многие проживали под открытым небом.

В лагере производилась верхняя одежда для солдат Вермахта. Заключённые также работали на строительстве и ремонте дорог за пределами лагеря.

В 1943 году нацисты уничтожили останки расстрелянных во время акции Sonderaktion 1005.

Администрация[править | править код]

Концентрационный лагерь Заслав подчинялся управлению Гестапо в Саноке. Комендантом с самого начала существования лагеря до 1943 года был Йоган Фогт, с 1943 года — Альфред Миллер. Заместителем коменданта был Отто Крацманн. Лагерь охраняла Украинская вспомогательная полиция (Ukrainische Hilfpolizei) под командованием Тихонки. Внутри лагеря действовал Юденрат и Еврейская полиция.

Память[править | править код]

  • На месте расстрела находится братская могила погибших, представляющая собой небольшой курган с обелиском и мемориальной таблицей.

Источники[править | править код]

  • Zwangsarbeitslager Zaslaw, Rocznik Sanocki 1979, praca zbiorowa, Wydawnictwo Literackie — Kraków.
  • Edward Zając. Holokaust Żydów sanockich, Szkice z dziejów Sanoka, część I, Sanok 1998