Захват острова Тенедос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захват Тенедоса
Основной конфликт: Русско-турецкая война 1806—1812
Остров Тенедос — литография из книги Броневского «Записки морского офицера»
Остров Тенедос — литография из книги Броневского «Записки морского офицера»
Дата 10 марта 1807
Место Тенедос, Эгейское море
Итог Победа русского флота
Противники

Флаг России Российская империя

Османская империя Османская империя

Командующие

Андреевский флаг Д. Н. Сенявин

Османская империя

Силы сторон

10 кораблей
1300 человек

неизвестно

Потери

90 убитых и раненых

400 убитых и раненых
1200 пленных
80 орудий

Захват острова Тенедос — эпизод Второй Архипелагской экспедиции русского флота во время русско-турецкой войны 1806—1812 годов. Остров Тенедос (ныне турецкий остров Бозджаада) в Эгейском море, у входа в пролив Дарданеллы, был захвачен 10 марта 1807 года десантом с русской эскадры под командованием адмирала Д. Н. Сенявина. Служил базой русского флота во время блокады Дарданелл.

Ход операции[править | править код]

В связи с начавшейся войной с Турцией, эскадре адмирала Сенявина, находившейся в Средиземном море для действий против Франции, было отдан приказ выдвигаться в Эгейское море для блокады пролива Дарданеллы и соединения с черноморской эскадрой адмирала Пустошкина. 23 февраля Сенявин подошёл к Тенедосу, где в это время стояла английская эскадра адмирала Дакворта, потерпевшая перед этим поражение от турок в Дарданелльской операции. Англичане отвергли предложение Сенявина атаковать Дарданеллы, опасаясь вторичного поражения. Английская эскадра ушла, и Сенявин остался против турок один. Не располагая силами для немедленной атаки Дарданелл, на военном совете было принято решение в первую очередь взять остров Тенедос, где была удобная стоянка для кораблей и откуда можно было блокировать пролив.

Турки отвергли предложение о сдачи крепости, после чего на берег был высажен десант численностью 760 человек при 6-ти орудиях под командованием самого Сенявина и контр-адмирала Грейга. Укрепления турок вне крепости были взяты штурмом, при этом захвачено 5 знамён. Остатки турок бежавшие к крепости были отрезаны в предместьях и сдались в плен. Для обстрела самой крепости были установлены 2 батареи с 8-ю орудиями, поддержку которым оказывали 2 корабля эскадры. После окончания подготовки, Сенявин вторично предложил туркам капитуляцию, после чего турки сдали крепость не дожидаясь штурма. В крепости было взято 1200 пленных и около 80 орудий.

Успешные действия позволили русскому флоту получить базу всего в 25 верстах от Дарданелл, что позволило полностью прекратить поставки продовольствия по морю в Константинополь. Учитывая угрозу голода в столице, турецкий флот был вынужден выйти из пролива для атаки русской эскадры, но был разбит Сенявиным в Дарданелльском сражении.

Захват острова Тенедос послужил поводом для вспышки ямакского восстания — после битвы при Дарданеллах.

Литература[править | править код]