Захочу и соскочу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Захочу и соскочу
итал. Smetto quando voglio
Жанр криминальная комедия
Режиссёр Сидней Сибилия
Продюсеры Андреа Парис
Доменико Прокаччи
Маттео Ровере
Авторы
сценария
Валерио Аттаназио
Андреа Гарелло
Сидней Сибилия
В главных
ролях
Эдоардо Лео
Валерия Соларино
Оператор Владан Радович
Композитор Андреа Фарри
Кинокомпании Ascent Film, Fandango, Rai Cinema
Дистрибьютор 01 Distribution
Длительность 100 мин.
Бюджет 1,8 млн €
Сборы 5,5 млн $
Страна  Италия
Языки итальянский
русский
Год 2014
Следующий фильм Захочу и соскочу: Мастеркласс
IMDb ID 3438354
Официальный сайт

«Захочу и соскочу» (итал. Smetto quando voglio) — кинофильм режиссёра Сиднея Сибилия, вышедший на экраны в 2014 году. В 2017 году вышло два сиквела ленты — «Захочу и соскочу: Мастеркласс» и «Захочу и соскочу: Супергерои».

Сюжет[править | править код]

Пьетро Дзинни много лет работает в университете научным сотрудником, став за это время известным специалистом по биоинформатике. Он разработал инновационный алгоритм, позволяющий предсказывать биологический эффект той или иной молекулы. Однако это не принесло ему денег: маленькая зарплата и подработка репетиторством дают ему возможность лишь с трудом сводить концы с концами. После того, как ему отказывают в гранте на дальнейшие исследования, Пьетро вынужден уйти из университета. В отчаянии он хватается за безумную идею — использовать свой алгоритм для разработки «умного наркотика», не входящего в список запрещённых веществ, и заработать на этом. Для реализации этого проекта Пьетро собирает «банду учёных», состоящую из отличных специалистов, которые оказались не востребованы в своих предметных областях: здесь и химик, и культурный антрополог, и пара филологов, и экономист, и даже один археолог...

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 2014 — 12 номинаций на премию «Давид ди Донателло»: лучший фильм, лучший продюсер (Доменико Прокаччи, Маттео Ровере), лучший режиссёр-дебютант (Сидней Сибилия), лучший сценарий (Валерио Аттаназио, Андреа Гарелло, Сидней Сибилия), лучший актёр (Эдоардо Лео), лучший актёр второго плана (Валерио Апреа, Либеро де Риенцо и Стефано Фрези), лучший монтаж (Джанни Веццози), лучшая песня («Smetto quando voglio»), лучший звук (Анджело Бонанни), лучшие визуальные эффекты (Родольфо Мальяри).
  • 2014 — премия «Серебряная лента» за лучшую работу продюсера (Доменико Прокаччи, Маттео Ровере), а также 4 номинации: лучшая комедия (Сидней Сибилия), лучший режиссёр-дебютант (Сидней Сибилия), лучший актёр (Эдоардо Лео), лучший специалист по кастингу (Франческа Борромео, Габриэлла Джаннаттазио).
  • 2014 — приз за лучший фильм на кинофестивале в Рейкьявике.

Ссылки[править | править код]