Зачисление навечно в списки части

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Койка Героя Советского Союза П. Ф. Цыбаня, навечно зачисленного в списки роты его имени, 120-й гвардейский мотострелковый полк, 39-я гвардейская мотострелковая дивизия, 1970 год.
Североморцы, зачисленные навечно в списки частей флота в музее Северного флота
Почтовая марка Союза ССР, Зачислен навечно в списки части Н. А. Вилков, Герой Советского Союза.

Зачисление навечно в списки личного состава части — воинская традиция, принятая в России, в имперский, советский и современный периоды[1], а также в некоторых странах бывшего СССР, направленная на увековечение памяти военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы). Это исключительно почётный акт.

Порядок увековечения[править | править код]

Для военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава воинской части (подразделения), в спальном помещении устанавливается кровать, которая постоянно содержится в образцовом состоянии. Над кроватью вывешиваются портрет военнослужащего и описание его подвига.

Фамилии военнослужащих, зачисленных навечно в списки личного состава, называются на каждой вечерней поверке.

В начале поверки он называет воинские звания, фамилии военнослужащих, зачисленных за совершенные ими подвиги в списки роты навечно или почётными солдатами. При назывании фамилий указанных военнослужащих заместитель командира первого взвода докладывает: «Такой-то (воинское звание и фамилия) пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества» или «Почётный солдат роты (воинское звание и фамилия) находится в запасе».

Портреты навечно зачисленных военнослужащих, с описанием их подвигов, жизни и деятельности размещаются в комнатах информирования и досуга, комнатах боевой славы, музеях воинских частей. В историческом формуляре воинской части делаются соответствующие записи.

История традиции[править | править код]

Первым зачисленным навечно в списки полка стал русский солдат, участник Кавказской войны 1817—1864 годов, рядовой Тенгинского полка Архип Осипов.

8 ноября 1840 года военный министр, генерал-адъютант, граф Чернышёв подписал приказ по военному ведомству за № 79, который гласил:

Обрекая себя на столь славную смерть, он просил только товарищей помнить его дело, если кто-либо из них останется в живых. Это желание Осипова исполнилось. Несколько человек храбрых его товарищей, уцелевших среди общего разрушения и погибели, сохранили его завет и верно его передали. Государь Император почтил заслуги доблестных защитников Михайловского укрепления… Для увековечения же памяти о достохвальном подвиге рядового Архипа Осипова… Его Императорское Величество высочайше повелеть соизволил сохранить навсегда имя его в списках I гренадерской роты Тенгинского полка, считая его первым рядовым, и на всех перекличках при спросе этого имени первому за ним рядовому отвечать: «Погиб во славу русского оружия в Михайловском укреплении»[2]

Вторым удостоенным такой чести, стал бомбардир Агафон Никитин, за геройский подвиг и мученическую смерть во время Ахал-Текинской экспедиции навечно зачисленный наводчиком первого орудия в 6-ю батарею 21-й артиллерийской бригады в 1881 году[3].

К 1909 году в Русской императорской армии навечно в полки было зачислено 10 человек[4], из которых 5 человек за спасение знамён своих полков в Аустерлицком сражении (указом от 1906 года), 1 за аналогичный подвиг в русско-шведской войне 1808—1809 годов (также указом от 1906 года),1 человек за аналогичный подвиг в русско-японской войне, рядовой Василий Рябов за геройскую смерть в японском плену (указ от 1906), гренадер Степан Новиков за спасение жизни А. В. Суворова в Кинбурнском сражении (указ от 1912 года)[5][6].

Традиция возродилась в 1920—1930-х годах в СССР и получила развитие в период Великой Отечественной войны 1941—1945 года.

Первое после Октябрьской революции навечное зачисление по инициативе командира части произошло в войсках внутренней охраны республики. Приказом командира 1-го автобоевого отряда ВЦИК от 1 января 1921 года Юлиана Конопко так были увековечены имена погибших на фронтах гражданской войны Жана Янсона, Иоганна Буша, Жана Пукке[7].

В Пограничных войсках СССР первое навечное зачисление произошло 9 апреля 1926 года. Особенностью было то, что навечное зачисление сочеталось с такой формой увековечения, как присвоение имён героев пограничным заставам («именные заставы»). По приказу начальника Закавказского ЧК погранзаставе Артлу-Тазакенд было присвоено имя пограничника Андрея Бабушкина. Традиция была закреплена приказом ОГПУ от 16 октября 1932 года.

Советская почтовая марка военного времени, посвящённая подвигу Александра Матросова.

В РККА первый, в истории Великой Отечественной войны (приказ НКО СССР, от 8 сентября 1943 года, о зачислении навечно в списки частей воинов, совершивших выдающиеся подвиги) был навечно зачислен в списки 1-й стрелковой роты 254-го гвардейского стрелкового полка Герой Советского Союза гвардии рядовой Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского дзота.

Традиция сохранилась и в послевоенное время[8]. Существует она и Вооружённых силах и в ряде силовых ведомств Российской Федерации, Республики Беларусь и т.д.

Нормативная база[править | править код]

  • Приказ Минобороны России от 28 февраля 1996 года № 88 «О зачислении военнослужащих в списки воинских частей (кораблей), военно-учебных заведений навечно и почётными солдатами (матросами), курсантами (слушателями)»[9];
  • Постановление МО республики Беларусь от 29.03.2002 «О порядке зачисления военнослужащих навечно, почётными солдатами или почётными лётчиками Вооружённых сил республики Беларусь»[10];
  • Приказ МВД России № 210 от 31 марта 2004 года «Инструкция о порядке зачисления (перезачисления) навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей В.в. МВД России»[11];
  • Приказ ФСБ России от 3 июня 2006 № 251 «Об утверждении инструкции о порядке зачисления (перезачисления) навечно в списки органов Федеральной службы безопасности либо их подразделений военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы».

Зачислен навечно[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Устав Внутренней Службы ВС России. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 5 июля 2011 года.
  2. Николай Сысоев. Шагнувшие в бессмертие. Архивная копия от 8 июня 2018 на Wayback Machine Красная Звезда. — 2009, 3 марта.
  3. Приходкин Б. Д. Агафоновская батарея. // Военная быль. — Париж, 1952. — № 1. — С. 7-8.
  4. Гренадерские и пехотные полки. Издание 2-е. Исправлено и дополнено под редакцией В. К. Шенк. По 1 апреля 1909 года. Справочная книжка императорской Главной квартиры. — СПб., 1909. — С. 21.
  5. Хохлов И. В. Российские воины, следуя традициям, жертвовали собой ради победы и любви к своим знамёнам. О порядке зачисления героев навечно в списки части и подразделения. // Военно-исторический журнал. — 2007. — № 3. — С.44-47.
  6. Андоленко С. П. Занесение навечно в списки частей за боевые подвиги. // Военная быль. — Париж. — 1964. — № 67. — С. 39-40.
  7. Штутман С. Зачислить навечно. // Родина. — 1994. — № 3—4. — С. 78, 81.
  8. МВД России Энциклопедия / под ред. Некрасова. — Olma Media Group, 2002. — С. 313.
  9. О ЗАЧИСЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СПИСКИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ (КОРАБЛЕЙ), ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НАВЕЧНО И ПОЧЕТНЫМИ СОЛДАТАМИ (МАТРОСАМИ), КУРСАНТАМИ (СЛУШАТЕЛЯМИ). Приказ. Министерство обороны РФ (Минобороны России). 28.02.96 88. Предпринимательское право. www.businesspravo.ru. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 14 августа 2014 года.
  10. О порядке зачисления военнослужащих навечно, почетными солдатами или почетными летчиками Вооруженных Сил Республики Беларусь" "Положени... - Белорусский Правовой Портал. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  11. Приказ МВД РФ от 31.03.2004 N 210 "Об утверждении Инструкции о порядке зачисления (перезачисления) навечно в списки органов внутренних дел и воинских частей внутренних войск МВД России" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 11 августа 2019 года.
  12. 1 2 Зачислен навечно (англ.). nvo.ng.ru. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 25 августа 2019 года.
  13. ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА --[ Первоисточники ]-- Приказы народного комиссара обороны СССР (1943-1945). militera.lib.ru. Дата обращения: 26 августа 2019. Архивировано 15 июля 2014 года.

Литература[править | править код]