За бортом (фильм, 1987)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
За бортом
англ. Overboard
Постер фильма
Жанры комедия, мелодрама
Режиссёр Гарри Маршалл
Продюсеры Александра Роуз и Антея Силберт
Автор
сценария
Лесли Диксон
В главных
ролях
Голди Хоун
Курт Рассел
Эдвард Херрманн
Кэтрин Хелмонд
Майк Хагерти
Родди Макдауэлл
Оператор
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 111 мин.
Бюджет 22 миллиона $[1]
Сборы 26,7 миллиона $[2]
Страна Флаг США США
Язык Английский
Год 1987
IMDb ID 0093693
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«За бортом» (англ. Overboard) — кинофильм режиссёра Гарри Маршалла 1987 года с Голди Хоун и Куртом Расселом в главных ролях. Съёмки фильма проходили в штатах Орегон и Калифорния с апреля по июль 1987 года.

Сюжет[править | править код]

Джоанна Стэйтон — молодая, красивая, но высокомерная и взбалмошная миллиардерша, владелица роскошной яхты. Её судно останавливается для ремонта в небольшом городке, и дама нанимает местного столяра Дина Проффитта, чтобы тот произвёл некоторые переделки в её гардеробной. Дин изготавливает для заказчицы отличный механический шкафчик для обуви, однако та не спешит уплатить за работу — она требует сделать другой: Проффитт использовал дуб, а Джоанна хочет шкафчик из кедра. Дин готов сделать новый, но при условии, что первичную работу тоже оплатят. Джоанна отказывается, а когда возмущённый Дин в ответ осыпает её оскорблениями и высказывает своё мнение о реальных причинах такого поведения, то буквально вылетает за борт, а его инструменты Джоанна топит.

Сутки ещё не кончились, как судьба молодой женщины резко меняется: выйдя ночью на палубу, она сама падает за борт, никто этого не замечает, и яхта уходит в море. Позже Джоанну спасают, но оказывается, что она полностью потеряла память. Поэтому жертва амнезии доставлена в местную психиатрическую больницу как неизвестная. Дин, случайно узнав об этом происшествии из телепередачи, осуществляет свой план мести: забирает Джоанну из больницы (благо персонал с охотой отдаёт ему капризную пациентку), переименовывает её в Энни и объявляет своей женой и матерью своих четверых непослушных сыновей, намереваясь перевоспитать избалованную богачку.

Смирившись с таким положением, Джоанна-«Энни» начинает жить заново: учится готовить, делать уборку в доме, ухаживать за «детьми», «мужем» и собаками, участвовать в воспитании мальчишек. Она искренне беспокоится о детях, заступается за них перед учительницей, лечит и пытается добиться, чтобы они прилично себя вели и выглядели по возможности аккуратно. Благодаря её усилиям жизнь в семье постепенно налаживается. Ребята настолько полюбили Джоанну, что когда Дин решается рассказать ей правду, то не находит у детей поддержки. Его друг Билли Прэтт, который тоже участвует в этой мистификации, поддерживает обман и уговаривает Дина ничего не менять.

Тем временем настоящий муж Джоанны Грант Стэйтон III весело проводит время на яхте в обществе других женщин, вместо того чтобы искать пропавшую супругу. Её капризы осточертели Гранту до такой степени, что он решил воспользоваться сложившейся ситуацией: «не признав» собственную жену, он просто оставил её в больнице. Правда, иногда ему позванивает тёща и требует позвать дочь к телефону, но всякий раз он находит причину, почему Джоанна не может подойти. Однако через два месяца мать Джоанны решает лично приехать на яхту, и Грант вынужден вернуться в тот город за женой. Теперь она ему нужна, чтобы не потерять возможность вести роскошную жизнь и дальше.

А Джоанна-«Энни» настолько увлеклась своей новой «семейной» жизнью, что полностью её изменила: дом теперь содержится в порядке, дети хорошо учатся и помогают ей, а Дин благодаря её творческой помощи осуществляет свою мечту о площадке для гольфа. Но тут объявляется Грант, память моментально возвращается к Джоанне, и она с грустью уезжает обратно на яхту. Однако там она понимает, что уже не может вести прежнюю пустую праздную жизнь, и изумляет окружающих своими новоприобретёнными привычками и кардинально изменившимся поведением. Скучая без неё, Дин и четвёрка мальчишек отправляются в погоню за яхтой на военном катере. Джоанна же, поговорив со своим слугой Эндрю и узнав, как Грант жил в её отсутствие, сама разворачивает яхту обратно. Грант пытается ей помешать, но Эндрю пинком выкидывает его за борт, заодно объявив об увольнении по собственному желанию. Джоанна остаётся с Дином и ребятами, а в качестве свадебного подарка просит дочку.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Голди Хоун Джоанна Стэйтон, она же Энни Проффитт Джоанна Стэйтон, она же Энни Проффитт
Курт Рассел Дин Проффитт Дин Проффитт
Эдвард Херрманн Грант Стэйтон III Грант Стэйтон III
Кэтрин Хелмонд мать Джоанны мать Джоанны
Майк Хагерти Билли Прэтт Билли Прэтт
Родди Макдауэлл Эндрю Эндрю
Джейрд Раштон Чарли сын Дина Чарли
Джеффри Уайсмэн Джоей сын Дина Джоей
Брайан Прис Трэвис сын Дина Трэвис
Джейми Уилд Грег сын Дина Грег
Риэль Хантер подруга Гранта подруга Гранта
Гектор Элизондо мусорщик (в титрах не указан) мусорщик (в титрах не указан)
Гарри Маршалл Эпизод (в титрах не указан) Эпизод (в титрах не указан)

Критика[править | править код]

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 46 % на основе 35 обзоров со средней оценкой 5,2 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Комедийные штучки Голди Хоун и Курта Рассела поднимают заболоченный материал, но даже их жизнерадостная химия не может удержать на плаву жуткую концепцию фильма»[3]. На Metacritic средневзвешенная оценка составляет 53 из 100, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[4].

Рита Кемпли из The Washington Post назвала фильм «глубоко банальным фарсом» с «одномерными персонажами, хорошим долгим видом на ягодицы Хоун и множеством жалких секс-шуток»[5]. Персонал Variety похвалил игру Хоун, но назвал фильм «скучной бесхитростной попыткой создать обновленную эксцентричную комедию, которую рушит утомительный сценарий и несколько слишком широко нарисованных персонажей»[6]. Роджер Эберт назвал фильм предсказуемым и написал: «То, что делает его особенным — это подлинное обаяние, остроумие и теплая энергия, создаваемая всем актерским составом и режиссером Гарри Маршаллом»[7]. Рецензия Майкла Вилмингтона из Los Angeles Times гласит: «Фильм пытается смешать два жанра комедий 1930-х годов: эксцентричный роман и популистскую басню. Но в этом есть что-то бесстрастное, тонкое, но очевидное»[8].

Съёмочная группа[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Катер «USCGC Point Evans (WPB-82354)ruen» береговой охраны
  • Катер Point Evansruen, на котором Дин с сыновьями догоняли яхту Энни, в момент съёмок фильма являлся действующим кораблём береговой охраны США. Катер был принят на вооружение в 1967 году, в 1999 году выведен из состава частей береговой охраны и передан Филиппинам, где служит до сих пор.
  • Дин соврал Энни о том, что она служила во флоте и выучила там французский. Актриса Голди Хоун, игравшая роль Энни, также играла главную роль в фильме «Рядовой Бенджамин». Героиня Хоун принимала решение о службе в армии и немного изучала французский. Фильм «Рядовой Бенджамин» был снят в 1980 году, за 7 лет до съёмок фильма «За бортом».

Ремейки[править | править код]

  • В 1992 году вышел индийский ремейк на языке хинди «Любовь без памяти» (оригинальное название «Ek Ladka Ek Ladki», дословно «Один парень, одна девушка»), действие которого перенесено в Индию.
  • В 1997 году выпущена другая индийская адаптация «Mayaponman»[en] на языке малаялам.
  • В 2006 году южнокорейское телевидение показало 16-серийный сериал «Безумная парочка», являющийся своеобразным ремейком фильма «За бортом». Действие разворачивается в современной Южной Корее.
  • В 2013 году вышла первая российская адаптация, телевизионный фильм «Я тебя никогда не забуду», действие которого перенесено в Россию. В нем героиня теряет память в результате автокатастрофы. Главные роли исполняют Екатерина Климова и Анатолий Белый.
  • В 2016 году вышла российская адаптация «Жена напрокат». Она была выполнена в формате мини-сериала из четырёх эпизодов, а сюжет исходного фильма с некоторыми изменениями перенесён в современную Россию. У главного героя трое детей (дочь и два сына). Главные роли исполняют Юлия Подозерова и Алексей Морозов.
  • 4 мая 2018 года вышел американский фильм с тем же названием «За бортом», в котором главные роли исполняют Анна Фэрис и Эухенио Дербес. Роли персонажей реверсированы: Фэррис играет мать-одиночку, которая убеждает потерявшего память богатого плейбоя, что он её муж и отец трёх её дочерей[10][11].
  • 16 декабря 2018 года на украинском телеканале 1+1 состоялась премьера мини-сериала «Полюби меня такой». Главные роли исполняют Ольга Лукьяненко и Дмитрий Сова. По сюжету избалованная дочь столичного богача теряет память в автокатастрофе, подстроенной неверным женихом, но её спасает автомеханик, потерявший работу из-за несправедливых жалоб главной героини. Далее девушка оказывается в сельском доме, где на её попечении оказываются двое несовершеннолетних братьев и сестра главного героя[12].

Примечания[править | править код]

  1. 30 Years Later: Why Overboard Needed Goldie Hawn and Kurt Russell. Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  2. Overboard (1987). Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 6 июня 2011 года.
  3. Overboard (англ.). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  4. Overboard. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  5. 'Overboard' (PG-13). www.washingtonpost.com. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  6. Variety Staff, Variety Staff. Overboard (амер. англ.). Variety (1 января 1987). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  7. Roger Ebert. Overboard movie review & film summary (1987) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  8. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. MOVIE REVIEW : Hawn Keeps 'Overboard' From Sinking (амер. англ.). Los Angeles Times (18 декабря 1987). Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  9. Goldie Hawn — Biography — IMDb. Дата обращения: 19 февраля 2013. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  10. 'Overboard' Remake: Anna Faris and Eugenio Derbez Set to Star (амер. англ.) (6 марта 2017). Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 10 сентября 2022 года.
  11. Dave McNary, Dave McNary. Anna Faris-Eugenio Derbez Comedy ‘Overboard’ Lands April Release (амер. англ.). Variety (20 июля 2017). Дата обращения: 10 сентября 2022. Архивировано 30 ноября 2017 года.
  12. Полюби меня такой. 1+1. Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]