Звёзды и солдаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Звезды и солдаты (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звёзды и солдаты
венг. Csillagosok, katonák
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Миклош Янчо
Продюсер Енё Гётц
Авторы
сценария
Луца Каралль
Валерий Карен
Георгий Мдивани
Дьюла Хернади
Миклош Янчо
В главных
ролях
Йожеф Мадараш
Тибор Мольнар
Андраш Козак
Оператор Тамаш Шомло
Кинокомпания Mafilm при участии Киностудии «Мосфильм»
Длительность 90 мин.
Страны  Венгрия
 СССР
Языки венгерский и русский
Год 1967
IMDb ID 0061537

«Звёзды и солдаты» (венг. Csillagosok, katonák) — совместный советско-венгерский кинофильм Миклоша Янчо. Участвовал в программе Каннского фестиваля 1968 года, но фестиваль был отменён в связи с майскими событиями во Франции. В 1969 году картина удостоилась приза Леона Муссинака от Французского синдиката кинокритиков как лучший иностранный фильм. В советском прокате по итогам сезона 1968 года картину посмотрело 2,6 миллионов зрителей при тираже 112 фильмокопий[1].

Другое название фильма — «Красное и белое».

Фильм показывает будни войны глазами венгерских красногвардейцев, участвовавших в гражданской войне в России.

Сюжет[править | править код]

1919 год, Гражданская война в России. Разбит один из венгерских отрядов. Бойцу Ласло удаётся скрыться в монастыре, где расположились венгры. Внезапно ворвавшийся отряд белых зверски расстреливает борцов за революцию. Бежать за пределы города удаётся только татарину Чингизу, русскому матросу и венграм Ласло и Андрашу. Они скрываются среди раненых в белогвардейском госпитале, но прибывший капитан белогвардейской контрразведки Челпанов приказывает расстрелять беглецов. Внезапный выстрел сражает Челпанова — это подоспел отряд красных. В схватке с белогвардейцами гибнет Чингиз. Венгры и русские с пением «Рабочей Марсельезы» атакуют вражеские цепи.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Кудрявцев. Некоторые зарубежные фильмы, имевшие незначительную посещаемость в СССР. kinanet.livejournal.com. Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.