Зверь, выходящий из моря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зверь, выходящий из моря
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Витаутас Жалакявичюс
Продюсер Андрей Разумовский
Автор
сценария
Витаутас Жалакявичюс
В главных
ролях
Елена Трепетова-Костич
Костас Сморигинас
Аста Мотузайте
Оператор Йонас Томашявичюс
Композитор Евгений Дога
Кинокомпания STUDIO 2000
Длительность 107 мин
Страны  Россия
 Литва
Язык русский
Год 1992
IMDb ID 3618568

«Зверь, выходящий из моря» — литовский фильм режиссёра Витаутаса Жалакявичюса, снятый в 1992 году по рассказу Евгения Замятина «Наводнение».

«И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя…» (Откр. 13:1, 2).

Сюжет[править | править код]

Петроград, 20-е годы XX века. Рабочий Трофим и его молодая жена Софья живут достаточно неплохо, однако в их семье есть серьёзная проблема — нет детей. Когда от тифа умирает сосед-столяр, они удочеряют его единственного ребёнка — тринадцатилетнюю Ганьку. Однако повзрослев, девица начинает сожительствовать с приёмным отцом. Правда открылась, но в доме ничего не изменилось, любовники живут открыто, не обращая внимания на присутствие Софьи.

Доведённая до отчаяния сложившимся в доме положением, Софья топором убивает Ганьку и во время наводнения прячет её тело. Трофим заявляет о пропаже в милицию, однако тело так и не находят. Тем временем Софья наконец беременеет, чем Трофим вполне утешается. После родов женщина неожиданно сознаётся в совершённом деянии, однако в итоге Трофим решает взять вину на себя. Впрочем, следователь сомневается, что преступление вообще имело место.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]