Зверь из Бладенборо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зверь из Бладенборо — загадочное агрессивное существо, которое якобы наблюдалось в небольшом американском городе Бладенборо, штат Северная Каролина, начиная с декабря 1953 или января 1954 года и на определённое время привлекло в США общенациональное внимание[1].

Как сообщается, данное существо нападало на собак и домашний скот, убивая их; у всех убитых животных была сломана челюсть и высосана кровь (то же самое имеет место в сообщениях о чупакабре, которые впервые появились спустя много лет). Некоторые местные жители якобы видели существо и описывали его как нечто среднее между огромной кошкой и волком, с круглой мордой, длинным хвостом, большими острыми зубами и горящими глазами, 3 фута (примерно 0,9 метра) в длину и 20 дюймов (примерно 51 сантиметр) в высоту, что в конце концов привело к появлению местной легенды о «звере из Бладенборо»[2].

Достоверность самих этих сообщений находилась под сомнением даже в то время, что, однако, не помешало охотникам со многих концов страны съехаться в Бладенборо с целью уничтожить существо. Несмотря на то, что о его происхождении высказывались всевозможные экзотические версии (например, что оно могло быть гибридом медведя и волка[3]), сейчас обычно предполагается, что эти убийства, если они имели место на самом деле, скорее всего, совершались пумой. В частности, такая версия была высказана в 2008 году в научно-популярном телесериале Monster Quest на телеканале History Channel на основе подробного анализа сообщений, которые после 1954 года продолжали поступать.

Легенда о существе оставила большой след в местной популярной культуре. Каждый год в городе проводится фестиваль в честь чудовища[4].

Примечания[править | править код]

  1. The Beast of Bladenboro. Дата обращения: 16 сентября 2012. Архивировано 20 марта 2012 года.
  2. Amy Hotz (2006-10-29). "The Beast of Bladenboro". Wilmington Star News. Архивировано из оригинала 4 апреля 2012. Дата обращения: 5 июня 2008.
  3. 恐怖!14种传说中的“怪物”_图片频道_新华网 Архивная копия от 30 июля 2010 на Wayback Machine
  4. Beast of Bladenboro Festival Архивная копия от 28 октября 2012 на Wayback Machine