Звонок 0: Рождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звонок 0: Рождение
яп. リング0 バースデイ
Постер фильма
Жанры мистика, ужасы
Режиссёр Норио Цурута
Продюсеры Синдзи Огава
Масао Нагаи
Такасигэ Итисэ
На основе Рождение
Автор
сценария
Хироси Такахаси
В главных
ролях
Юкиэ Накама, Сэйити Танабэ, Кумико Асо
Оператор
Кинокомпании Imagica Corporation
Kadokawa Shoten
Omega Project
Дистрибьютор Toho
Длительность 95 мин
Бюджет 6 млн $
Сборы 18,6 млн $
Страна  Япония
Язык японский
Год 2000
Предыдущий фильм Звонок 2 (фильм, 1999) (по дате выхода)
Следующий фильм

Звонок (фильм, 1998) (по линии сюжета)

Проклятье 3D (по дате выхода)
IMDb ID 0235712

«Звонок 0: Рождение» (яп. リング0 バースデイ Рингу 0: Ба:судэй, также употребляется как «Ringu Zero: Bāsudei») — японский психологический фильм ужасов 2000 года. Это приквел к фильму «Звонок» 1998 года и четвертая и последняя часть оригинальной японской серии «Звонок». Режиссер Норио Цурута по сценарию Хироси Такахаши. Сценарий фильма основан на рассказе «Лимонное сердце» из сборника «Рождение» Кодзи Судзуки.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит за 30 лет до событий «Звонка» и рассказывает о жизни 19-летней Садако Ямамура (Юкиэ Накама), антагониста предыдущих фильмов. В этом фильме её роль переходит на главную героиню.

История начинается с репортёра по имени Мияджи Акико, чей жених был репортёром, убитым во время демонстрации экстрасенсорных способностей Шизуко. Когда она пытается собрать больше информации о прошлом Садако из начальной школы, в которой останавливалась Садако. Акико встретила гувернантку Садако, которая заявила, что у Садако нет фотографий и что она очень красивая девушка. Она также рассказала историю о том, как Садако пыталась предупредить других учеников (которые собирались плавать), что они умрут, если уйдут в море. Позже сообщалось, что все студенты действительно погибли.

Затем Мияджи начала искать информацию у терапевта Садако, который утверждает, что Садако была нормальной девушкой, и отказался помочь. Тем временем сама Садако присоединяется к актёрской труппе в качестве формы терапии по совету своего терапевта. Садако молчит и держится особняком, заставляя других членов труппы ненавидеть её, когда она их пугает. Но другие члены актёрской труппы увидели, что у неё есть актёрский талант. В то время другая девушка (которая обижала Садако) играла главную роль в спектакле труппы. Затем главная актриса загадочно умирает от неизвестного человека, одетого в белое. В результате Садако получает главную роль (что подходит к её милому и тихому характеру).

Вскоре Садако влюбляется в одного из членов труппы, Хироши Тояма (Сэйити Танабэ). Её постоянно мучают собственные экстрасенсорные способности и ненависть со стороны членов её труппы. Затем некоторые члены труппы видят один и тот же сон, в котором они видят колодец и старый дом, и винят во всём присутствие Садако. И они также испытали дополнительные сверхъестественные действия. Тем временем Мияджи снова встретился с гувернанткой Садако, которая рассказала ей историю матери Садако (которая также обладала сверхъестественной силой), которая тоже была милой, но вскоре сошла с ума после того, как она и Садако переехали в дом доктора Икумы (персонаж, который также появился в фильме 1998 года), так как она делала ужасное лицо, глядя в зеркало. Вернувшись в труппу, когда Садако и Тояма разговаривают, она видит призрак мёртвой девушки, который указал на неё, подразумевая, что Садако убила её, что вызвало у Садако страх и замешательство. Эти события вызывают беспокойство Тоямы, но его прерывает режиссёр, который говорит, что Садако невероятно хорошо сыграла в пьесе.

По ходу фильма Садако и Тояма начинают больше понимать друг друга и становятся близкими друзьями. Мияджи узнал, что Садако выступала в труппе, и противостоял ей, фотографируя её, но его прервала непобедимая сила, сломавшая камеру. Вскоре Мияджи узнаёт тревожную правду о том, что вся труппа стала «проклятой» из-за присутствия Садако. На всех фотографиях участников труппы видны призрачные лица. «Вторая» Садако появляется рядом с настоящей Садако, когда её фотографируют. Этот двойник считается злым ребёнком, ответственным за смерть репортёров на демонстрации ESP. Коллега Мияджи посоветовал ей не писать об этом в статье. Затем Мияджи ответила, что это никогда не предназначалось для статьи, поскольку она хочет отомстить своему жениху. В день открытия спектакля труппы один из коллег Тоямы может помочь Мияджи воспроизвести запись демонстрации ESP. Услышав это на сцене, Садако вспомнила тот день. Садако видит призраки всех погибших репортёров с мероприятия, указывающие на неё, а также призрак её матери (или галлюцинацию), стоящий вдали с нежной улыбкой. Видно, как мать Садако пытается что-то сказать ей, но исчезает, прежде чем она успевает это сказать. Садако снова теряет контроль над своими экстрасенсорными способностями, тем самым разрушая сцену и убивая доктора, который её консультировал. Было установлено, что доктора убила не Садако, а её альтер эго.

Остальная часть труппы (кроме Тоямы) затем объединяется с Садако, обвиняя её в недавних смертях. Садако умоляет их оставить её в покое, заставляя вещи улетать и разбивая зеркало на куски. Члены труппы жестоко избили её, оставив её, казалось бы, мёртвой. Тояма опустошён, глядя на, казалось бы, мёртвую Садако. Затем Мияджи рассказывает им о «Второй Садако» и о том, что они должны избавиться и от этого ребёнка, чтобы выжить. Прибыв в старый дом Садако, доктор Икума объясняет, что однажды девушка разделилась на две части — человеческую сторону, похожую на её мать, и сторону, похожую на её «настоящего» отца. Затем он приходит в ужас, когда обнаруживает, что члены труппы купили настоящую Садако в его дом. Он сообщает им, что употреблял наркотики, чтобы вторая Садако не росла, и что они находятся в серьёзной опасности из-за воссоединения двух Садако. Тояма потрясён, когда его Садако оживает. Пара пытается бежать через лес, но Садако вскоре теряет сознание. Она умоляет его оставить её, пока не стало слишком поздно, но Тояма отказывается. Они идут дальше.

Подбежав к краю обрыва, Садако внезапно терпит поражение от своего «второго я» и убивает Тояму. Тояма умирает, когда говорит Садако, что любит её. В конце концов, Садако одного за другим убивает остальную часть актёрской труппы, оставляя Мияджи и девушку живыми, но неспособными двигаться. Затем Мияджи в ужасе помог девушке пройти через лес, так как Садако гналась за ними жутко и медленно, с волосами, закрывающими лицо. Мияджи и девушка прячутся в коттедже, который Садако удаётся найти. Затем Садако противостоит им бесчеловечным образом, пока две девушки с ужасом наблюдают, как Мияджи использует свой пистолет, чтобы убить себя и девушку, прежде чем Садако сможет их забрать. После смерти Мияджи она приходит в себя и оплакивает свои действия.

Приёмный отец Садако, доктор Икума, решает уничтожить её. Он накачивает Садако, вводя ей яд. Она убегает и еле доползает до семьи. Она видит Икуму, идущего к ней с топором для колки дров. Она умоляет сохранить ей жизнь, но Икума обрушивает ей на голову клинок, после чего бросает тело в тёмный колодец. Садако просыпается и видит своего возлюбленного (Томоя), но вскоре понимает, что это была просто галлюцинация. Когда она понимает, где находится, она поднимает взгляд как раз в тот момент, когда колодец закрывается камнем, запечатывая её заживо внутри и обрывая её крики.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Юкиэ Накама Садако Ямамура Садако Ямамура
Сэйити Танабэ Хироси Тояма Хироси Тояма
Кумико Асо Эцуко Татихара Эцуко Татихара
Такэси Вакамацу Юсаку Сигэмори Юсаку Сигэмори
Рюси Мидзуками Ватару Куно Ватару Куно
Каору Окунуки Айко Хадзуки Айко Хадзуки
Ясудзи Кимура Тогаси Тогаси
Даисукэ Бан доктор Хэйхатиро Икума доктор Хэйхатиро Икума
Масако Сидзуко Ямамура Сидзуко Ямамура
Махито Оба Такаси Ямамура Такаси Ямамура
Кадзуэ Цуногаэ Судо Судо
Ацуко Такахата Каору Арима Каору Арима
Ёсико Танака Акико Миядзи Акико Миядзи

Производство[править | править код]

В 1999 году Кодзи Судзуки заканчивал свои письменные источники для серии фльмов «Звонок», включив четвертый под названием «Звонок 0: Рождение», в котором собраны три рассказа, в которых подробно описаны детали истории. Асмик Эйс решила нанять сценариста «Звонок» и «Звонок 2» Хироси Такахаши, чтобы он адаптировал историю «Лимонное сердце». День рождения запечатлел жизнь персонажа Садако незадолго до того, как она предала свою судьбу, показанную в более позднем сериале «Кольцо». Продюсер Такасигэ Ичисе предложил Хидео Накате стать режиссером, но тот отказался[1].

Режиссером фильма был Норио Цурута. Цурута ранее работал над сценариями ужасов для видео, такими как Honto ni atta kowai Hanashi («Страшные правдивые истории») в 1991 году, а также написал и снял продолжение. После работы над различными телевизионными и видео-работами Цурута начал работать со сценаристом Хироси Такахаши в сегменте «Проклятие» специального телевизионного сериала «Школа с привидениями F». Такахаши убедил Цуруту взяться за фильм. Цурута назвал фильм «трагедией» на тему «молодой женщины, которую угнетают, потому что она отличается от всех остальных. В Японии существует большое давление, чтобы не отклоняться слишком далеко от нормы».

Юкиэ Накама была выбрана на роль Садако. После того, как друзья Накамы увидели «Звонок», они дразнили её из-за её сходства с Садако. Позже с Накамой связался ее агент, который упомянул, что искал актрис на роль Садако, и пробовался на эту роль. Она получила подтверждение своей роли в течение следующих двух недель.

Выпуск[править | править код]

«Звонок 0: Рождение» был выпущен в Японии 22 января 2000 года и распространялся компанией Toho. Он был выпущен на двойном счете с фильмом «Изола». На Филиппинах фильм был показан в кинотеатрах под названием «Звонок 0: Рождение» 21 мая 2003 года. Фильм был выпущен прямо на видео и DVD в Соединенных Штатах под названием «Звонок 0» 23 августа 2005 года компанией DreamWorks / Universal Home Video[2].

Прием[править | править код]

Фильм-приквел получил смешанные отзывы критиков и зрителей. На агрегаторе оценок Rotten Tomatoes «Звонок 0: Рождение» получило 62 % одобрения от зрителей[3]. На сайте iMDb четвёртая часть получила 6 баллов из 10[4]. Онлайн-база данных фильмов AllMovie поставила фильму две звезды из пяти, назвав его «посредственным рипом Кэрри» и что его «по-настоящему можно осудить только как осквернение уникально убедительного и тонкого ужаса оригинального Звонка». В рецензии отмечалось, что «попытка фильма точно объяснить, кто такая Садако (Юкиэ Накама) и как она стала могущественной злой силой, фильм нагромождает хитрость за хитростью, смешивая клише из закулисных мелодрам с клише из Кэрри и всех ее подражателей, и оставляя зритель, у которого мало что выходит за рамки привлекательной игры Накамы и несколько легких пугающих моментов, за которые можно держаться»[5].

Мелочи[править | править код]

  • Спектакль в исполнении актерской труппы Садако — экранизация «Глаз без лица» под названием «Маска».
  • В одном конкретном кадре Эцуко (которую играет Асо Кумико) ушла за кулисы для сцены, в которой не должно было присутствовать ни одного человека. И все же в этой сцене отчетливо видна маленькая рука, высовывающаяся из-за одного из платьев.
  • В фильме представлена концепция двух Садако, которой нет в романе. После демонстрации экстрасенсорного восприятия Садако разделилась на две части, на хорошую и плохую[6].

Литература[править | править код]

  • Galbraith, Stuart IV  (англ.). The Toho Studios Story: A History and Complete Filmography (англ.). — Lanham, Maryland, Toronto and Plymouth: The Scarecrow Press, 2008. — 528 p. — ISBN 978-0810860049.
  • Kalat, David. J-Horror: The Definitive Guide to The Ring, The Grudge and Beyond (англ.). — Vertical, 2007. — 320 p. — ISBN 978-1932234084.
  • Судзуки, Кодзи. Звонок-0. Рождение. — Санкт-Петербург: Амфора, 2006. — 252 с. — ISBN 5-367-00026-6.

Примечания[править | править код]

  1. Ring 0: Birthday (англ.) // Wikipedia. — 2022-11-25.
  2. Philippine Daily Inquirer - Поиск в архиве Google Новостей. news.google.com. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 12 сентября 2022 года.
  3. Ring 0: Birthday (англ.). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  4. Ringu 0: Bâsudei (22 января 2000). Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 21 октября 2022 года.
  5. Movie search results for "ringu 0 basudei" (англ.). AllMovie. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 27 января 2020 года.
  6. Ring 0: Birthday (англ.). The Ring Wiki. Дата обращения: 30 декабря 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]