Зворыкин, Николай Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Зворыкин
Дата рождения 27 октября (8 ноября) 1854
Место рождения
Дата смерти 6 (18) февраля 1884 (29 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера метеорология и физика
Место работы
Альма-матер Московский университет (1877)
Научный руководитель А. Г. Столетов

Николай Алексеевич Зворыкин (18541884) — русский метеоролог, физик и педагог; член Московского общества испытателей природы.

Биография[править | править код]

Родился 27 октября (8 ноября1854 года (на могильном памятнике из чёрного гранита в виде ступенчатой пирамиды было указано, что он родился 26 октября 1854 года[1] в Муроме, в богатой купеческой семье. Как и его младший брат Константин, родился он в доме (Первомайская улица, д. 4), где в 1918—1919 годах В. И. Жадиным были открыты Окская биологическая станция и Муромский краеведческий музей[2]

Образование получил во Владимирской гимназии, которую окончил с золотой медалью, а затем на физико-математическом факультете Московского университета. Окончив его в 1877 году одним из первых кандидатов, Зворыкин отправился за границу, где слушал лекции в лучших германских физических лабораториях; был также в Швейцарии и Италии (дважды осматривал кратер Везувия). Вернувшись в Россию, поступил на службу в Петроградскую главную физическую обсерваторию. Результаты проведённых им исследований были изложены в статье, напечатанной в «Записках Академии наук» под заглавием: «Об определении влажности воздуха психрометром» (изложение главных пунктов этой статьи было напечатано затем в «Zeitschrift der Oesterreichischen Gesellschaft für Meteorologie»; 1883 год).

Так как влажный прибалтийский климат неблагоприятно влиял на его здоровье, Н. А. Зворыкин вынужден был покинуть столицу и поселиться в Москве. Здесь он вскоре сдал магистерский экзамен и стал заниматься в физической лаборатории Московского университета, продолжая начатую им в Петрограде работу. Одновременно с этим он написал этюд по механике: «О движении на земной поверхности материальной точки, подверженной одному земному притяжению», напечатанный на французском языке в «Бюллетене Московского общества испытателей природы» (1882), за который был принят в члены Московского общества испытателей природы.

Помимо изучения физических процессов Зворыкин интересовался метеорологией. С целью исследования электрического состояния атмосферного воздуха, он выписал на свои средства электрометр системы Томсона и летом 1882 года начал свои исследования на родине, в Муроме. Результаты этих исследований были напечатаны в «Бюллетене Московского общества испытателей природы» за февраль 1883 года. Желая продолжать свои исследования в более широком виде, он летом 1883 года поселился близ Петровской академии, где, по его мнению, условия наиболее благоприятствовали его опытам. Но, к сожалению, электрометр испортился, и его пришлось отправлять на ремонт в Англию. Те же исследования он предполагал в будущем произвести в горах Кавказа.

Одновременно с этими научными занятиями он усердно работал над составлением курса физической географии для женских курсов при Третьей Московской гимназии, где работал преподавателем зимой 1882—1883 гг. Этот научно-образовательный труд появился уже после его смерти под редакцией наставника Зворыкина, профессора Александра Григорьевича Столетова под заглавием «Лекции физической географии» (М. — 1885. — 226 с. — с 72 чертежами и 6 картами).

Результатом трёхлетней работы Зворыкина в лаборатории университета явилась его магистерская диссертация «Исследование о психрометре» («Ученые записки Московского университета», 1884), подготовке к которой он отдал много сил расстроив своё и без того слабое здоровье. Заслуживают внимания также сделанные доклады зачитанные на заседаниях отделения физических наук Общества любителей естествознания, где он состоял действительным членом: «О центробежной силе», «О маятнике Фуко», «О планетарии, изобретенном для объяснения видимого движения планет» и «О кругах и ложных солнцах» («Бюллетень Общества испытателей природы», 1883). Кроме того, он участвовал на двух съездах натуралистов и на географическом съезде в Венеции.

Ранняя смерть не позволила полностью раскрыться перспективному русскому учёному; Николай Алексеевич Зворыкин умер 6 (18) февраля 1884 года в Москве от разрыва сердца[3] не дожив и до 30 лет. Был похоронен в Муроме[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Владимирская область. Вып. 68. — М., 1978. — С. 133.
  2. Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Владимирская область. Вып. 68. — М., 1978. — С. 130—131.
  3. Смирнов А. В. «Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы». Вып. 1-й.
  4. Зворыкин Николай Алексеевич. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 17 апреля 2017 года.
  5. Муромские Зворыкины — ученые, изобретатели, известные специалисты. Ч. I. Дата обращения: 16 апреля 2017. Архивировано 16 апреля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Зворыкин, Николай Алексеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.