Звёздный танец (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Звёздный танец
англ. Stardance
Автор Спайдер Робинсон и Джинн Робинсон[d]
Язык оригинала английский
Дата первой публикации февраль 1979[1]
Издательство Dial Press[d]
Следующее Starseed[d]

«Звездный танец» (англ. Stardance) — научно-фантастический роман Джини  (англ.) и Спайдера Робинсонов, опубликованный Dial Press  (англ.) в 1979 году в рамках своей квантовой научной фантастической линии. Первоначальный вариант романа сначала появился в ANALOG  (англ.) в 1977 году как одноименная повесть, после которого последовало продолжение «Звездный танец II» (англ. Stardance II) в журнале «Analog» в 1978 году.

После того, как в 1979 году в Dial обзавелась разнообразием книжных переплётов, «Stardance» был перепечатан в мягкой обложке в Dell Books в 1980 году, а в дальнейшем выдавались в Tor Books и Baen Books  (англ.) течение следующего десятилетия. Baen Books выдавали роман вместе с его продолжением «Звездное семя» (англ. «Starseed»), в массовом тираже в мягкой обложке, «The Star Dancers», в 1997 году; в 2006 году Baen Books опубликовало в твердой обложке трилогию «Звездный танец», добавив третий роман, «Starmind»[2].

Реакция[править | править код]

Альгис Будрис заявил, что «Звездный танец» — это «опыт чтения, который действительно выдвигает основное человеческое чувство…, в каждом из нас живет нечто славное, которое выходит за пределы смертельной ошибки, эти семена ангела» (англ. A reading experience which genuinely evokes a basic human feeling... that within each of us dwells something glorious that is beyond mortal error, is the seed of an angel), суммируя, что «Stardance пронизывает читателя с необыкновенной силой, доступной только социальными экстраполяциям SF» (англ. Stardance sweeps over the reader with the uncommon power attainable only by the social extrapolations of SF)[3].

Награды[править | править код]

Роман «Stardance» получил награды «Хьюго» и «Небьюла», а также роман был внесен в ежегодный «Locus Poll». Роман «Звездный танец» занимал четвертую позицию в опросе журнала «Locus» два года подряд[4].

Примечания[править | править код]

  1. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  2. ISFDB publishing history Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine // ISFDB
  3. «Books», F&SF, Октябрь 1979, с.34-38
  4. The Locus Index to SF Awards. Архивировано из оригинала 25 февраля 2007 года.

Ссылки[править | править код]