43°07′13″ с. ш. 131°53′14″ в. д.HGЯO

Здание Владивостокского телеграфа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Телеграф
Здание Владивостокского телеграфа
Здание в 2014 году.
Здание в 2014 году.
43°07′13″ с. ш. 131°53′14″ в. д.HGЯO
Страна
Город Владивосток
Архитектурный стиль Модерн
Автор проекта неизвестен
Строительство 19071908 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Приморский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 251410133070005 (ЕГРОКН). Объект № 2500617000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Владивостокского телеграфа — историческое здание во Владивостоке. Предположительно построено в 1907—1908 годах. Автор проекта неизвестен. Историческое здание по адресу Океанский проспект, 24 сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

Считалось, что здание было построено в 1913 году предпринимателем Хаимом Абрамовичем Циммерманом как доходный дом. Владивостокский исследователь Д.А. Анча утверждает, что первоначально дом принадлежал жене чиновника Таисии Николаевне Попугаевой и был построен в 1907—1908 годах[1]. В здании располагались три большие съёмные квартиры и отдельные помещения, сдававшиеся в аренду под конторы различных фирм и компаний города. В декабре 1916 года состоялся аукцион во Владивостокском окружном суде, на котором дом за долги был продан штабс-капитану в отставке Алексею Ивановичу Дыдышко — управляющему делами Торгового дома «И.Я. Чурин и Ко» в городе Никольск-Уссурийском. В том же году в здание въехала Северная телеграфная компания, заняв весь третий этаж дома[2].

В 1923 году, после эмиграции Дыдышко и национализации его имущества, здание целиком было отдано под нужды Владивостокского телеграфа[2].

Архитектура[править | править код]

Здание трёхэтажное, кирпичное. Декорировано в стиле модерн. Объединённый объём здания состоит из двух частей, каждая из которых построена по собственному архитектурному замыслу. Южная формирует угол квартала улицы Фонтанной и Океанского проспекта за счёт срезанного в плане юго-западного угла, который увенчан шести-лотковым шлемовидным сомкнутым куполом. В средней части здания встроен объём, выступающий из плоскости фасада. В нём изначально располагалась двухмаршевая лестница с ограждением с простым рисунком из стоек и лееров[3].

Главный фасад, расположенный вдоль Океанского проспекта, расчленён профилированными поясками по этажам. Простенки первого этажа рустованы горизонтальным рустом «под шубу», а выше выполнен лепной пояс. В каждом простенке на западном фасаде и лопатках южного фасада размещены медальоны с изображениями головы льва. Все оконные проёмы имеют прямоугольную форму, за исключением проёмов второго этажа южного и западного фасадов, имеющих скруглённые верхние углы. Западный фасад разбит лопатками на пять частей. Между первым и вторым этажами выполнены два профилированных пояса, верхний пояс с бусами[3].

На юго-западном, срезанном в плане, углу здания находятся два балкона, на уровне второго и третьего этажей. Балкон второго этажа опирается на профилированные кронштейны. Ограждения балконов: боковые — бетонные сложного рисунка, заполнение боковых ограждений и фронтальное ограждение из кованых решёток. На южном фасаде в простенках второго этажа утрачены балконы с ограждением из кованых элементов. Во внутренних помещениях, выходящих окнами на юг, выполнены лепные карнизы. В некоторых помещениях сохранились первоначальные филенчатые двери. В интерьерах здания сохранились галтели и потолочные тяги, внутренние лестницы с каменными ступенями, ажурным и простым клёпано-кованым ограждением и деревянными перилами[3].

Примечания[править | править код]

  1. Обертас, О.Г. Каменные лики: маскароны Владивостока: иллюстрированная монография. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2015. — С. 90. — 112 с. — ISBN 978-5-9736-039-0.
  2. 1 2 Океанский проспект, 24. PrimaMedia. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  3. 1 2 3 Паспорт объекта культурного наследия. primorsky.ru. Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.

См. также[править | править код]