47°13′44″ с. ш. 39°45′53″ в. д.HGЯO

Здание армянского магистрата (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Армянский магистрат
47°13′44″ с. ш. 39°45′53″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону, площадь Свободы, дом 12
Архитектурный стиль классицизм
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ростовская область) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 6130346000 (БД Викигида)

Армянский магистрат — здание в Ростове-на-Дону, расположенное на площади Свободы. Является одним из самых старых домов города. По некоторым данным, он был построен в начале 1790-х годов в городе Нахичевани-на-Дону (ныне в составе Пролетарского района Ростова-на-Дону)[1]. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия[2].

История[править | править код]

В указе Екатерины II об основании армянского города Нахичевани-на-Дону говорилось «… повелеваем учредить магистрат и в нем производить суд и расправу по вашим правам и обыкновениям выбираемыми из вас же по жребию начальниками, коим пользоваться чинами и жалованием по штату Азовской губернии и быть под апелляцией Наместнического правления …». Первое здание армянского магистрата, по-видимому, было деревянным. Вскоре его заменили каменным зданием, сохранившимся до нашего времени. Точная дата его постройки неизвестна, но согласно некоторым предположениям оно было возведено в начале 1790-х годов[1].

Армянский магистрат был построен в стиле классицизм по «образцовому проекту» казённых зданий. Двухэтажное здание имело прямоугольную конфигурацию в плане. В центральной части главного фасада, выходящего на площадь, первоначально был четырёхколонный портик с балконом на втором этаже[1].

В 1868 году магистрат реорганизовали, и вместо него была создана городская управа, для которой неподалёку построили новое здание. В 1872 году здание армянского магистрата перешло в собственность купцов Гайрабетовых. Здание было приспособлено под постоялый двор для извозчиков. Во дворе дома появились сараи для сена и фуража. В особняке размещались столовая, кухня, жильё для управляющего и приезжих, торговые помещения[1].

В годы Гражданской войны в здании магистрата был открыт Краевой армянский музей древностей и искусства. Его возглавлял бывший ректор Нахичеванской духовной семинарии Ерванд Овакимович Шахазиз. Музей просуществовал до 1922 года, когда его архив был вывезен в Ереван, пополнив коллекцию Культурно-Исторического музея[1].

После закрытия музея здание приспособили под коммунальное жильё, изменив планировку. В 1930-х годах в связи с ветхостью был разобран портик парадного фасада[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Волошинова Л. Ф. Бульварная площадь. — Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2001. — С. 33—39. — (Серия "Судьбы улиц, площадей, зодчих"). — ISBN 5-87-688-202-X.
  2. Ростов-на-Дону (выявленные объекты культурного наследия). Официальный портал Правительства Ростовской области. Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 15 мая 2017 года.