53°19′51″ с. ш. 83°47′46″ в. д.HGЯO

Здание городской думы (Барнаул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Здание Городской думы (Барнаул)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
административное здание
Барнаульская городская дума
Фасад здания со стороны проспекта Ленина
Фасад здания со стороны проспекта Ленина
53°19′51″ с. ш. 83°47′46″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Центральный район Барнаула Проспект Ленина, дом № 6
Строительство 19141916 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Алтайский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 021410014350005 (ЕГРОКН). Объект № 2200672000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Городской думы — памятник архитектуры начала XX века в Барнауле.

Здание было построено в 19141916 годах по проекту архитектора И. Ф. Носовича на муниципальные средства. Первый этаж предназначался для торговых целей — здесь находился универсальный магазин торгового дома купцов Яковлева С. Я. и Полякова А. И. На втором этаже разместились органы городского самоуправления — дума и управа.

Архитектор Носович, проектируя здание решил достаточно сложную задачу и соединил в единый комплекс две более старые постройки — одноэтажный магазин и двухэтажные помещения думы. В результате на Московском проспекте (ныне пр. Ленина) появилось фактически новое двухэтажное строение в стиле эклектики с башенкой на крыше и часами, подобно ратушам европейских городов. Фасады здания были четко разделены межэтажной тягой и имели развитый карниз. Окна первого этажа больше по размеру окон второго этажа, при этом каждый из фасадов имел деление на 3 части по вертикали. Средняя часть южного фасада, которая выходит на улицу Льва Толстого, увенчана треугольным фронтоном с круглым окном в середине. А центральная часть западного фасада, что на Московском проспекте, завершается башенкой. Интересен приём побелки по кирпичу — контрастное сочетание красного и белого цветов придало фасадам более нарядный вид.

В 1917 году во время крупного пожара здание сильно пострадало. 13 декабря 1919 года здесь состоялось заседание Барнаульского ВРК и представителей Главного штаба партизанской армии. В годы Великой Отечественной войны в здании размещался госпиталь.

По состоянию на начало XXI века тут находится несколько магазинов и учреждений, в том числе муниципальный музей «Город».

Литература[править | править код]

  • Барнаул: Энциклопедия / Под ред. В. А. Скубневского. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6.