55°01′19″ с. ш. 82°55′18″ в. д.HGЯO

Здание Сибревкома (Новосибирск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Здание Сибревкома»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административное здание
Дом областных организаций
Дом областных организаций в Новосибирске, 2016 год
Дом областных организаций в Новосибирске, 2016 год
55°01′19″ с. ш. 82°55′18″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Новосибирск
Красный проспект, 5
Архитектурный стиль неоклассицизм
Автор проекта А.Д. Крячков
Первое упоминание 1925 год
Дата основания 1925
Дата постройки 1925 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 571410037440006 (ЕГРОКН). Объект № 5410003000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание Сибревкома — здание в Центральном районе Новосибирска, находящееся на площади Свердлова по адресу Красный проспект, 5. Здание построено в 19251926 годах по проекту архитектора А. Д. Крячкова. Является памятником архитектуры республиканского значения. В настоящее время в здании располагается Новосибирский государственный художественный музей. До открытия музея здесь работали областной и городской комитеты КПСС. Кроме Новосибирского художественного музея, в здании находятся Музей восковых фигур, Новосибирский музей игрушки и Театр художественной куклы.

Напротив здания находится Стоквартирный дом, также построенный Крячковым.

История постройки[править | править код]

7 февраля 1925 года Крячкову Сибревкомом было дано поручение составить проект, смету и организовать работы.

В мае 1925 года проект был завершён, после чего началось строительство, которое было завершено в декабре того же года.

В 1948 г. была сделана пристройка по улице Свердлова. Авторы проекта пристройки — В. И. Нуждин и С. П. Скобликов.

Архитектурные особенности[править | править код]

В плане, объёме и фасаде присутствуют элементы неоклассицизма, в деталях можно видеть приемы модерна. Модернистские детали преобладают на торцевых фасадах, в то время как главный фасад скорее можно отнести к неоклассицизму.

В плане здание является прямоугольным, фасады симметричны. В центральной части здание завершено куполом, возвышающимся над ризалитом, завершённым массивным ступенчатым аттиком. Купол придаёт завершённость замыслу сооружения. Помещения под куполом отсутствуют.

Торцовые плоскости здания выделены ступенчатыми парапетами с полукруглыми окнами в центре. Стены первого этажа всего здания рустованные, стены крыльев второго и третьего этажей оформлены плоскими прямоугольными пилястрами в два этажа.

Ризалит фланкирован выступами, обрамлёнными широкими плоскими пилястрами со стилизованными капителями.

Фасад украшен двумя композиционно связанными скульптурами — фигурами рабочего и крестьянина, установленными на крыше. Автором скульптур является С. Р. Надольский.

Изначально над карнизом по крыльям здания существовали парапеты, аттике под гербом была сделана надпись «Сибирский краевой исполнительный комитет советов» и надпись над входом «1926». На столбцах перед входом были установлены светильники. В настоящее время эти элементы утрачены.

Перед входом сооружены столбы для освещения скруглённых пандусов, которые встроены в стену. Перед зданием находится полукруглая разгрузочная площадь, ограждённая металлической решёткой с гранитными столбами и литыми картушами на звеньях.

Монолитные гранитными колонны у главного входа поддерживают небольшой балкон. Лестница перед входом фланкирована столбами в форме обелисков, которые изначально служили для освещения входного узла.

Интерьер здания выполнен по коридорной схеме с комнатами, расположенными по обеим сторонам. Во входном вестибюле сохранились полы из метлахской плитки 1927 года. Зрительный зал украшают пилястры и колонны с лепными капителями, кессонированные потолками и люстры.

Литература[править | править код]

  • Невзгодин И. В. Архитектура Новосибирска. — Новосибирск: СО РАН, 2005. — С. 58—59. — 204 с. — ISBN 5-7692-0736-1.

Ссылки[править | править код]