43°07′00″ с. ш. 131°52′49″ в. д.HGЯO

Здание золотосплавочной лаборатории Русско-Азиатского банка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотосплавочная лаборатория
Здание золотосплавочной лаборатории Русско-Азиатского банка
Здание в 2017 году.
Здание в 2017 году.
43°07′00″ с. ш. 131°52′49″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Владивосток
Архитектурный стиль Модерн
Автор проекта В. К. Гольденштедт
Дата основания 1903
Строительство 1903
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 2510043000№ 2510043000
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание золотосплавочной лаборатории Русско-Азиатского банка — банковское и коммерческое здание во Владивостоке. Построено в 1903 году. Автор проекта — архитектор В. К. Гольденштедт . Историческое здание по адресу Светланская улица, 12 сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

Здание было выстроено в 1903 году по проекту архитектора А.К. Гольденштедта для размещения в нём золотосплавочной лаборатории Русско-Азиатского банка и торговых помещений, которые правление банка сдавало в аренду. В 1913 году здание было куплено Владивостокской городской управой для размещения в нём городского общественного банка[1].

Сегодня в здании расположены Управление Федеральной службы судебных приставов и магазины.

Архитектура[править | править код]

В оформлении проекта здания архитектор использовал художественные приёмы архитектурных стилей модерн и ренессанс в произвольном сочетании, создав выразительную постройку, ставшую градостроительным акцентом на углу двух улиц[1]. Само здание двухэтажное, Г-образное в плане и вытянуто длинным крылом вдоль улицы Светланской. Первый этаж выполнен массивным, его полуциркулярные окна усилены широким сандриком с архивольтом. Второй этаж, в противовес, лёгкий и чрезвычайно декоративный благодаря аркатурному поясу, образованному из узких полуциркулярных окон, сгруппированных по два и по три. Угловая часть здания акцентирована эркером над главным входом, поддерживаемым тонкими чугунными колоннами, двумя аттиками полукруглого очертания и ротондой-бельведером, венчающей эркер[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятники истории и культуры Приморского края. Материалы к своду. — Владивосток: Дальневост. книж. изд., 1991. — 268 с.