54°42′18″ с. ш. 20°30′27″ в. д.HGЯO

Здание биржи (Калининград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Здание кёнигсбергской биржи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
общественное здание
Кёнигсбергская биржа
Königsberger Börse
Современное состояние, май 2017 года
Современное состояние, май 2017 года
54°42′18″ с. ш. 20°30′27″ в. д.HGЯO
Страна
Город Калининград
Тип здания биржа
Архитектурный стиль неоренессанс
Автор проекта Генрих Мюллер
Дата основания 1875
Строительство 18701875 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Калининградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 431410039120005 (ЕГРОКН). Объект № 3900000262 (БД Викигида)
Состояние удовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание кёнигсбергской биржи — одна из достопримечательностей Калининграда, памятник архитектуры. Здание расположено на берегу реки Преголи рядом с Эстакадным мостом (современный адрес Ленинский проспект, дом 83). В настоящее время в здании размещён Калининградский музей изобразительных искусств.

История[править | править код]

Северный фасад биржи, выходящий из вод реки Преголи, на старинной открытке
Главный зал биржи до войны

Сохранившаяся до наших дней биржа была не первым зданием такого рода в Кёнигсберге. Первая кнайпхофская биржа была построена в 1623 году из дерева на месте, расположенном напротив (то есть на противоположном берегу реки) современного здания биржи. К концу XVIII века деревянное здание первой биржи сильно обветшало, и в 1798 году на том же месте построили новое здание. Однако всего через два года оно сгорело. В 1801 году всё на том же месте было построено третье, «предпоследнее» здание биржи, которое простояло до 1875 года и было снесено в связи с тем, что оно мешало расширению улицы[1].

Помимо Кнайпхофа, свою биржу также имел Альтштадт. Альтштадтская биржа была плавучей: она размещалась на пришвартованной у берега Преголи баржи. Первоначально, с 1699 года, альтштадтская биржа была ошвартована у Лавочного моста, а в 1717 году её переместили в район нынешнего Музея Мирового океана (примерно туда, где сейчас ошвартована подводная лодка Б-413). Однако уже в 1728 году все торговые операции Кёнигсберга стали проводиться на кнайпховской бирже, и альтштадсткая биржа прекратила своё существование. Третий кёнигсбергский город, Лёбенихт, своей биржи никогда не имел[1].

Новое здание биржи было построено архитектором Генрихом Мюллером, которого пригласили из Бремена. Строительство началось в 1870 году, а 6 марта 1875 года состоялось торжественное открытие здания. Биржа использовалась не только для проведения торгов. Здесь также устраивались выставки и проводились концерты[2].

Здание биржи сильно пострадало в результате бомбардировок Кёнигсберга британской авиацией в 1944 году. Частичным разрушениям подверглось оно и при штурме города советскими войсками в апреле 1945 года. При этом, здание неплохо сохранилось снаружи, лишившись лишь своего скульптурного убранства, включая скульптурные группы четырёх частей света — Америки, Азии, Африки и Европы по четырём углам здания[3].

После войны здание более двух десятилетий стояло в руинах и использовалось лишь в качестве декораций для фильмов о войне. В частности, в руинах биржи снимались заключительные сцены фильма «Отец солдата»[1].

В 1960 году постановлением Совета министров РСФСР зданию был придан статус памятника архитектуры республиканского значения[1], и только в 1967 году была проведена реконструкция здания, при этом внешний вид остался довольно близок довоенному, но интерьер был в значительной мере перепланирован. После реконструкции здание стало использоваться как Дворец культуры моряков[2].

В 2021 году в здании биржи прошли съёмки фильма «Нюрнберг».

Архитектурные особенности[править | править код]

Лев-щитодержатель

Биржа была построена в нетипичном для Кёнигсберга стиле итальянского неоренессанса с элементами классицизма. Здание состоит из двух основных частей: большого двухсветного зала (35 м в длину, 22 в ширину и 19 в высоту) и крытой галереи, выходящей на реку. Зал биржи был вторым по величине в Кёнигсберге после зала московитов в Кёнигсбергском замке. К залу и галерее вели обособленные лестницы. Интерьеры здания также были оформлены в стиле ренессанса. Здание было украшено скульптурами работы кёнигсбергского скульптора Эмиля Хундризера: двумя львами-щитодержателями по обеим сторонам лестницы главного входа (сохранились) и четырьмя статуями-символами частей света по углам крыши (к настоящему времени утрачены). Размеры здания биржи — 73 м в длину и 23 в ширину. Здание стоит на 2202 сваях длиной от 12 до 18 м[2].

Панорама здания биржи с видом на реку Преголю (в центре), остров Кнайпхоф (слева) и Эстакадный мост (справа)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Д. Яшина. «Кёнигсберг и биржа. Жители называли её „маленькой Венецией“». // «Новые колёса» : газета. — Калининград, 2010. — № № 191 (27 мая). Архивировано 4 января 2011 года.
  2. 1 2 3 Коллектив авторов. Глава 4. Искусство и культура // Кёнигсберг Калининград: иллюстрированный энциклопедический справочник / Под общей редакцией А. С. Пржездомского. — Калининград: Янтарный сказ, 2005. — С. 92—94. — 800 с. — ISBN 5 7406 0840 5.
  3. Здание Кёнигсбергской биржи. Культура.РФ. Дата обращения: 17 марта 2024.

Ссылки[править | править код]