Здравствуй, папа, Новый год! 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здравствуй, папа,
Новый год! 2
англ. Daddy's Home 2
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Шон Андерс
Продюсеры Уилл Феррелл
Адам Маккей
Джон Моррис
Марк Уолберг
Авторы
сценария
Шон Андерс
Джон Моррис
Брайан Барнс
В главных
ролях
Уилл Феррелл
Марк Уолберг
Джон Литгоу
Мел Гибсон
Оператор Хулио Макат
Композитор Майкл Эндрюс
Кинокомпании Gary Sanchez Productions
Paramount Pictures
Дистрибьюторы Paramount Pictures, UIP Duna[d][2], Hulu и Vudu[d]
Длительность 100 мин.
Бюджет $ 69 млн[1]
Сборы $ 180 613 180[1]
Страна  США
Язык Английский
Год 2017
Предыдущий фильм Здравствуй, папа, Новый год!
IMDb ID 5657846

«Здравствуй, папа, Новый год! 2» (англ. Daddy's Home 2) — американский комедийный фильм режиссёра Шона Андерса по его же сценарию совместно с Джоном Моррисом. Продолжение фильма «Здравствуй, папа, Новый год!».

Премьера фильма в США состоялась 10 ноября 2017 года[3].

Сюжет[править | править код]

Дасти и Брэд объединяются, чтобы организовать для своих детей идеальный рождественский праздник. Но их, с горем пополам достигнутый, нейтралитет оказывается под угрозой, когда в гости приезжают крутой отец Дасти, бывший космонавт, и чувствительный папа Брэда, почтальон на пенсии. Они появляются, как нельзя некстати, чтобы превратить Рождество в кошмарный хаос.

Жена Брэда — Сара пытается подружиться с Карен — женой Дасти, но та ошарашена некоторыми её действиями, например, воровством одежды из магазина. Дилан влюбляется в маленькую девочку, живущую по соседству. И Брэд дает ему несколько «советов», Дасти вмешивается, узнав, что у Брэда с Диланом есть что-то вроде «секрета».

Брэд, Дасти, Дон и Курт идут в любительский клуб комедии, где Дасти замечает, как Курт флиртует в баре с женщиной и уходит с ней. Брэд убеждает Дона выступить, и Дасти выбирает темой импровизированной пародии — мужа, разоблачающего измену жены. В процессе выступления выясняется, что Дон отделился от своей жены в реальной жизни. Сара пытается утешить Дона, после чего они уходят, а, Меган и Адрианна продолжают пить. Брэд приглашает отца Адрианны, Роджера, в гости на Рождество.

Вся семья принимает участие в репетиции Рождественского представления. Брэд дерется с Дасти, потому что хочет сыграть роль Иосифа. Всё представление рушится, семьи ругаются и собираются уезжать. По пути из города, начинается снежная буря, и все вынуждены вернуться и укрыться в кинотеатре, за просмотром фильма «Ракетный буксир» — вымышленный комедийный фильм с участием Лиама Нисона в главной роли. Когда во время фильма в кинотеатре отключается электричество, все идут в вестибюль, где каждый мужчина рассказывает своему отцу о секретах, лжи и личных отношениях. Семьи примиряются.

Некоторое время спустя, в аэропорту, Дон и Курт готовятся отправиться обратно, каждый в свой дом. Они направляются к терминалам, где Курт сообщает Дону, что он поменял билеты, и они собираются провести Новый год в Лас-Вегасе.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В апреле 2016 года было объявлено, что Уилл Феррелл и Марк Уолберг повторят свои роли, в то время как Шон Андерс и Джон Моррис напишут сценарий с руководством Шона Андерса[4].

Съёмки[править | править код]

Основные съёмки фильма начались 20 марта 2017 года. Части фильма были сняты в городе Конкорд, а так же в Грейт Баррингтон, штат Массачусетс[5].

Маркетинг[править | править код]

Первый трейлер фильма вышел 15 июня 2017 года[6].

Критика[править | править код]

Фильм получил, в целом, негативные отзывы кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 20 % на основе 123 рецензий со средним баллом 3,9 из 10[7]. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 30 из 100 на основе 26 рецензий критиков, что соответствует статусу «в целом неблагоприятные отзывы»[8].

Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму средний балл «A−» по шкале от A + до F[9].

Алонсо Дюральд из «TheWrap» критически отнесся к фильму, он картину назвал неряшливой и ленивой, добавляя: «Режиссер Шон Андерс и его соавтор Джон Моррис воплощают то, что должно быть глупой шуткой. Смешные ситуации заявляют о себе тяжелой поступью, без возможности раскрыться в полной мере, вынуждая талантливых актеров работать с ужасным материалом, который они изо всех сил пытаются продать»[10].

Ричард Роупер из Chicago Sun-Times дал фильму 1 из 4 звезд, заявив: «После того, как я пережил паршивую и ленивую картину «Здравствуй папа, Новый год! 2», я бы мог поспорить, что пройдет много лет, прежде чем мы увидим еще одну, более кислую, циничную и совершенно несмешную праздничную комедию. Я крайне подавлен.»[11].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Дата Категория Номинант Результат
Золотая малина 3 марта 2018 г. Худший актёр Марк Уолберг Номинация
Худший актёр второго плана Мел Гибсон Победа
Teen Choice Awards 12 августа 2018 г. Choice Movie: Комедия Здравствуй, папа, Новый год! 2 Номинация
Choice Movie: Актёр комедии Уилл Номинация
Choice Movie: Актёр комедии Марк Уолберг Номинация

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Daddy's Home 2 (2017). Box Office Mojo. Дата обращения: 26 ноября 2017. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Fleming Jr., Mike Will Ferrell & Mark Wahlberg Set ‘Daddy’s Home’ Sequel At Paramount. Deadline (22 апреля 2016). Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 16 марта 2017 года.
  5. Daddy's Home 2. Directors Guild of America. Дата обращения: 20 марта 2017. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  6. Paramount Pictures Россия. Здравствуй, папа, Новый год! 2 | Трейлер 1 | Paramount Pictures Russia (15 июня 2017). Дата обращения: 27 июня 2017. Архивировано 5 июля 2017 года.
  7. Daddy's Home 2 (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  8. Daddy's Home 2. Metacritic. Дата обращения: 28 ноября 2017. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  9. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Daddy’s Home 2’ Gives Comedies A Lift; ‘Orient Express’ Attracts Adults In A ‘Ragnarok’-Ruled Weekend – Sunday AM (англ.). Deadline (12 ноября 2017). Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2017 года.
  10. 'Daddy's Home 2' Film Review: Mark Wahlberg and Will Ferrell Listlessly Pack This Stocking With Coal (англ.). TheWrap (10 ноября 2017). Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  11. In 'Daddy's Home 2' universe, no one acts human and no one is funny (англ.). Chicago Sun-Times. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]

Рецензии