Перейти к содержанию

Здравствуй и прощай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Здравствуй и прощай
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёр Виталий Мельников
Автор
сценария
Виктор Мережко
В главных
ролях
Людмила Зайцева
Олег Ефремов
Михаил Кононов
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»,
Первое творческое объединение
Длительность 95 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1972
IMDb ID 0069539
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Здравствуй и прощай» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый режиссёром Виталием Мельниковым на киностудии «Ленфильм» в 1972 году.

Натурные съёмки велись в двух казачьих станицах под Ростовом-на-Дону — Приморке и Синявской. Городские сцены снимали в Новочеркасске. Впервые на экране ЦТ СССР фильм был показан 18 сентября 1976 года (Первая программа, 19:30).

Год назад колхозный плотник Митька — «Имею право» уехал в город искать «смысл жизни», бросив свою жену Шуру с тремя детьми. Внезапно он появляется, рассказывая о своей жизни в городе и работе на заводе. Дома он встречает холодный приём — Шура не простила его, дети тоже относятся к отцу настороженно. В итоге Митька снова уезжает.

Тем временем в колхоз прислан новый участковый, лейтенант милиции, холостяк Буров, который начинает симпатизировать Шуре. В то же время колхозник, учётчик Раков пытается познакомить Шуру со своим троюродным братом, бухгалтером, вдовцом с тремя детьми. Шофёр Васька, тщательно оберегающий свой паспорт от штампа о браке, после очередной ссоры со своей спутницей Надей тоже проявляет интерес к Шуре. Всем троим кандидатам Шура назначает встречу вечером у реки, все они должны прокуковать, когда подойдут на назначенное место. В результате Раков с братом, Буров и Васька встречаются в камышах у реки, понимая, что Шура посмеялась над ними. Позже Буров идёт в сельский клуб на египетский кинофильм «Бунтарь в маске», который смотрит и Шура. После фильма они идут рядом по улице, и Буров признаётся Шуре в том, что она ему нравится. Шура признаётся в ответной симпатии. К себе домой Шура возвращается лишь на рассвете, увидев, что дети сидят на пороге дома, прождав её всю ночь.

Для принятия решения как жить дальше Шура приезжает в город к Митьке, предлагая ему вернуться, но муж отказывается возвращаться, постоянно спрашивая «А зачем ты приехала то?». После возвращения в деревню у Шуры начинается новая жизнь: она полюбила человека, который хочет жениться на ней. Не скрываясь, она приносит милиционеру на работу завтрак и берёт постирать его вещи. Буров делает Шуре предложение. Однако неожиданно в деревню вновь приезжает Митька. Он узнаёт про отношения Шуры с Буровым и приходит в милицию сообщить ему о том, что из-за него «гибнет ячейка общества». Буров говорит, что любит Шуру. Митька в ответ говорит, что он её муж и обращается к Бурову, как к представителю власти. Позже Буров говорит Шуре, что «надо подождать» и что он дал Митьке слово больше не встречаться с ней. Шура очень переживает сложившуюся ситуацию. Митька берёт на заводе отпуск, а потом и совсем увольняется. Однако Шура не меняет к нему своего отношения и говорит мужу, что не любит его. Через некоторое время Митька уезжает обратно в город.

Осенью, перед началом отопительного сезона, Буров проводит подворовый обход, проверяя состояние противопожарного инвентаря. Он подходит и к дому Шуры, кратко говоря с ней. Шура и Буров с грустью смотрят друг на друга. Шура с детьми готовят глину и начинают месить её ногами, запевая украинскую песню. Шура с грустью смотрит вслед уходящему участковому.

  • Людмила Зайцева — Шура Ярмолюк, птичница
  • Михаил Кононов — Митька Ярмолюк — «Имею право», непутёвый муж Шуры
  • Олег Ефремов — Григорий Степанович Буров, участковый милиционер
  • Наталья Гундарева — Надежда Семёновна, буфетчица в кафе «Улыбка», подружка Шуры
  • Виктор Павлов — Василий Тихонович — «Васька-сеньор», шофёр, ухажёр Надежды
  • Александр Демьяненко — председатель колхоза
  • Борислав Брондуков — Раков, учётчик колхоза
  • Герман Лупекин — троюродный брат Ракова, бухгалтер, вдовец с тремя детьми (озвучил Николай Боярский)
  • Татьяна Доронина — Зина, старшая дочь Шуры и Митьки
  • Александр Ведерников — Женька, сын Шуры и Митьки
  • Жанна Блинова — Ариша, младшая дочь Шуры и Митьки
  • Анатолий Столбоввесовщик в райцентре
  • Раиса Мигунова — продавщица в парфюмерном отделе магазина в райцентре (нет в титрах)
  • Константин Губенко — турист из Канады, имеющий украинские корни
  • Виктория Томина — туристка из Канады, имеющая украинские корни (в титрах - В. Рассадкевич)
  • А. Волкова — эпизод
  • Надежда Венсан — эпизод
  • Н. Засидко — эпизод
  • Светлана Иванова — эпизод
  • Георгий Капаницын — эпизод
  • Михаил Капитохин — эпизод
  • М. Коган — эпизод
  • А. Любчич — эпизод
  • Н. Плахоткина — эпизод
  • Р. Раисова — эпизод
  • Наталия Рахманова — эпизод
  • М. Смирнова — эпизод
  • Виктор Фразе — эпизод
  • В. Школьник — эпизод
  • Е. Штепа — эпизод
  • Л. Григорьева — Майка (нет в титрах)
  • Геннадий Ложкин — Степан Посколенко (нет в титрах)
  • Генрих Сиухин — иллюзионист (нет в титрах)
  • Виктор Чайников — отец хулигана (нет в титрах)
  • Людмила Яценко — Ирина Брыкина, гимнастка (нет в титрах)

Съёмочная группа

[править | править код]