Здравствуй и прощай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Здравствуй и прощай (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здравствуй и прощай
Постер фильма
Жанры драма
комедия
Режиссёр Виталий Мельников
Автор
сценария
Виктор Мережко
В главных
ролях
Людмила Зайцева
Олег Ефремов
Михаил Кононов
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»,
Первое творческое объединение
Длительность 95 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1972
IMDb ID 0069539
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Здравствуй и прощай» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый режиссёром Виталием Мельниковым на киностудии «Ленфильм» в 1972 году.

Натурные съёмки велись в двух казачьих станицах под Ростовом-на-Дону — Приморке и Синявской. Городские сцены снимали в Новочеркасске.

Сюжет[править | править код]

Год назад колхозный плотник Митька уехал в город искать «смысл жизни», бросив свою жену Шуру с тремя детьми. Внезапно он появляется, рассказывая о своей жизни в городе и работе на заводе. Дома он встречает холодный приём — Шура не простила его, дети тоже относятся к отцу настороженно. В итоге Митька снова уезжает.

Тем временем в колхоз прислан новый участковый милиционер, холостяк Буров, который начинает симпатизировать Шуре. В то же время колхозник Раков пытается познакомить Шуру со своим братом, вдовцом с тремя детьми. Шофёр Васька, тщательно оберегающий свой паспорт от штампа о браке, после очередной ссоры со своей спутницей Надей тоже проявляет интерес к Шуре. Всем троим кандидатам Шура назначает встречу вечером у реки, все они должны прокуковать, когда подойдут на назначенное место. В результате Раков с братом, Буров и Васька встречаются в камышах у реки, понимая, что Шура посмеялась над ними. Буров идёт в сельский клуб на индийский кинофильм, который смотрит и Шура. После фильма они идут рядом по улице, и Буров признаётся Шуре в том, что она ему нравится. Шура признаётся в ответной симпатии. Домой Шура возвращается лишь на рассвете, увидев, что её дети сидят на пороге и ждут её.

У Шуры начинается новая жизнь: она полюбила человека, который хочет жениться на ней. Не скрываясь, она приносит милиционеру на работу завтрак и берёт постирать его вещи. Однако неожиданно вновь приезжает Митька. Он узнаёт про отношения Шуры с Буровым и приходит в милицию сообщить ему о том, что из-за него «гибнет ячейка общества». Позже Буров говорит Шуре, что он дал Митьке слово больше не встречаться с ней. Митька берёт на заводе отпуск, а потом увольняется. Однако Шура не меняет к нему своего отношения и говорит мужу, что не любит его. Через некоторое время Митька уезжает обратно в город.

Осенью перед началом отопительного сезона Буров обходит дворы, узнавая о состоянии противопожарного инвентаря. Он подходит и к дому Шуры, кратко говоря с ней. Шура с детьми готовят глину и начинают месить её ногами, запевая песню. Шура и Буров с грустью смотрят друг на друга.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]