Зеира, Эли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эли Зеира
ивр. אלי זעירא
Дата рождения 4 апреля 1928(1928-04-04) (96 лет)
Место рождения
Принадлежность  Израиль
Род войск пехотные войска
Годы службы 1946—1974
Звание генерал-майор
Командовал бригада «Цанханим»
Управление военной разведки
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элияху (Эли) Зеира (ивр. אליהו (אלי) זעירא‎; род. 4 апреля 1928, Хайфа, подмандатная Палестина) — израильский военный деятель, генерал-майор (алуф). На разных этапах карьеры возглавлял бригаду «Цанханим», оперативный отдел Генерального штаба и Управление военной разведки Израиля. Ушёл в отставку после публикации отчёта комиссии Аграната (1974), возложившей на командование АОИ в целом и лично на начальника Управления военной разведки ответственность за неподготовленность Израиля к началу войны Судного дня.

Биография[править | править код]

Родился в 1928 году в Хайфе в семье инженера-электрика и домохозяйки. Окончил школу «Реали». В 1946 году вступил в боевую организацию «Пальмах», во время Войны за независимость Израиля командовал взводом, а затем ротой в составе 1-го батальона бригады «Ифтах»[1].

По окончании войны был направлен на курсы ротных командиров в США, став на этих курсах первым офицером из Израиля. По возвращении в Израиль окончил первую степень по экономике и статистике в Еврейском университете в Иерусалиме[1]. В 1954—1955 годах возглавлял управление начальника Генерального штаба АОИ, а в 1956 году, во время Синайской кампании — оперативное управление Генерального штаба[2].

На некоторое время был откомандирован в Эфиопию как руководитель представительства АОИ в этой стране[2]. После учёбы в Командно-штабном училище Сухопутных войск США[en] в форте Ливенворт, вернулся в Израиль в 1960 году[1] и был назначен командиром десантно-штурмовой бригады «Цанханим». После этого возглавлял оперативный отдел Генерального штаба АОИ[2].

В 1963 году перешёл в военную разведку (АМАН). Вначале занимался сбором информации, а после Шестидневной войны в 1967 году занял должность заместителя начальника АМАН. В 1970 году направлен в Северную Америку военным атташе посольств Израиля в США и Канаде[2]. Вернулся в Израиль в 1972 году[1], получил звание генерал-майора и был назначен начальником АМАН[2].

В мае 1973 года израильское военное и политическое руководство было встревожено, что крупномасштабные военные учения египетской армии вблизи Суэцкого канала с использованием оборудования для форсирования водных преград служат лишь прикрытием для готовящегося вторжения. Зеира, используя секретную систему раннего предупреждения, верно предсказал, что нападения не будет. Он заверил премьер-министра Голду Меир, что с помощью этой системы Израиль будет уве́домлен о начале реального вторжения не менее чем за 48 часов. В начале октября новые учения на египетской стороне канала в очередной раз вызвали беспокойство руководства, но Зеира снова заявил, что угрозы нападения нет, и повторно заверил, что о таком нападении его ведомство узнает за двое суток. Вывод об отсутствии опасности, однако, на этот раз строился только на основании оценок, что у Египта отсутствуют дальние бомбардировщики и ракетные системы Р-17, необходимые для обеспечения удачного наступления и защиты от израильских рейдов соответственно. Система раннего оповещения к этому времени была отключена из опасений, что её обнаружит египетская армия[3].

Лишь когда 4 октября началась эвакуация советских военных советников из Египта и Сирии, Зеира отдал приказ о включении системы, однако это было лишь пробное включение, целью которого было убедиться в её работоспособности, а не собрать разведывательную информацию. Утром 5 октября на совещании в министерстве обороны начальник АМАН снова заверил руководство, что на египетской стороне «всё спокойно». В итоге начальник Генерального штаба АОИ Давид Элазар лишь привёл в состояние повышенной готовности кадровые части, отказавшись от начала мобилизации резервов. Вечером 5 октября, когда в Израиле начался пост Судного дня (Йом кипур), Цви Замир, директор другого израильского разведывательного ведомства — «Моссад», — получил достоверную информацию от своего высокопоставленного агента в Египте, что военные действия начнутся до истечения поста, и проинформировал об этом политическое руководство[3]. Аналогичное предупреждение от АМАН было получено руководителями Израиля только в 6:35 утра 6 октября[4], а уже в 2 часа дня египетские войска начали переброску через Суэцкий канал. Началась война Судного дня, первые дни которой оказались очень тяжёлыми для Израиля, не успевшего мобилизовать резервы и понесшего тяжёлый урон от первого удара арабских армий[3].

По окончании войны для изучения обстоятельств плохой подготовленности к ней Израиля была создана следственная комиссия Аграната. В 1974 году комиссия представила свои выводы, согласно которым Зеира как начальник АМАН отказывался прислушиваться к предупреждениям и мнениям подчинённых, не совпадавшим с его собственным. Комиссия рекомендовала снять Зеиру с занимаемой должности. В итоге он в том же году подал в отставку. После этого он отклонял все предложения работы в Израиле, в том числе в совете директоров крупного банка. Вместо этого он поселился в США, где вначале занимал профессорскую кафедру в университете, а затем работал консультантом в различных коммерческих организациях[2].

В 1993 году Зеира выпустил книгу, где попытался очистить свою репутацию, представив собственную трактовку событий последних дней перед войной Судного дня. Согласно этой книге, информатор «Моссада» в Египте, вечером 5 октября сообщивший о предстоящем начале вторжения, был на самом деле двойным агентом, до самого последнего момента убеждавшим «Моссад», что Египет и Сирия не готовят нападения. После этого на протяжении нескольких лет Зеира делился с журналистами информацией об этом агенте, пока в 2002 году достоянием гласности не стало его имя. Информатором «Моссада», известным как «Ангел», оказался Ашраф Маруан[en], близкий советник президента Египта Садата и зять его покойного предшественника Насера. Теорию Зеиры о двойном агенте отвергли большинство сотрудников израильских разведывательных агентств, работавшие в них в 1973 году[3], а Замир, работавший с Марваном, подал на бывшего коллегу в суд за клевету. Закрытое судебное разбирательство окончилось в 2007 году решением в пользу Замира. В июне того же года Маруан погиб при загадочных обстоятельствах, выпав из окна многоэтажного дома в Лондоне[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Генерал (запаса) Зеира Элияху (ивр.). Музей «Пальмаха». Дата обращения: 14 марта 2023.
  2. 1 2 3 4 5 6 Ephraim Kahana. Zeira, Elyahu (Eli) // Historical Dictionary of Israeli Intelligence (англ.). — The Scarecrow Press, 2006. — P. 330. — (Historical Dictionaries of Intelligence and Counterintelligence). — ISBN 978-0-8108-5581-6.
  3. 1 2 3 4 Uri Bar-Joseph. The "Special Means of Collection": The Missing Link in the Surprise of the Yom Kippur War (англ.) // The Middle East Journal. — 2013. — Vol. 67, no. 4. — P. 531—546. — doi:10.3751/67.4.12. Архивировано 14 марта 2023 года.
  4. Anna Ahronheim. Reopened Yom Kippur War archive reveals new docs from Arganot Commission (англ.). The Jerusalem Post (24 сентября 2020). Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  5. Elhanan Miller. 'I should never have exposed Egypt's 1973 war super spy' (англ.). The Times of Israel (24 июля 2012). Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 27 июля 2012 года.

Литература[править | править код]