Зелёный свет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Светофор отображает зелёный цвет, указывающий на «иди».

Зелёный свет — разрешение на продолжение проекта[1]. Термин является отсылкой на зелёный цвет светофора, указывающий на «иди».

Киноиндустрия[править | править код]

В контексте кино- и телеиндустрии зелёный свет означает официальное утверждение и финансирование производства и взятие на себя обязательства по этому финансированию, что позволит проекту перейти от этапа разработки к предпроизводству и съёмкам. Сила на зелёный свет, как правило, зарезервирована теми, кто играет роль в проекте или финансовом управлении в организации. Процесс перехода проекта с питча на зелёный свет лёг в основу успешного реалити-шоу под названием «Project Greenlight»[2].

В крупных киностудиях Большой пятёрки в США и мини-мейджорах сила зелёного света, как правило, осуществляется комитетами руководителей высокого уровня студий[3]. Тем не менее, президент, председатель или исполнительный директор студии обычно является лицом, который выносит окончательное решение[3]. Для крупнейших бюджетов фильмов, включающих несколько сотен миллионов долларов, генеральный директор или главный операционный директор родительского конгломерата студии может иметь окончательные полномочия по зелёному свету[3].

Примечания[править | править код]

  1. Green light (dictionary definition). Encyclopedia.com (2 мая 2020). Дата обращения: 11 мая 2020. Архивировано 2 марта 2020 года.
  2. Project Greenlight. HBO. Дата обращения: 17 января 2009. Архивировано из оригинала 18 декабря 2008 года.
  3. 1 2 3 Lang, Brent; Shaw, Lucas (2013-11-19). "Who Has Greenlight Power in Hollywood? A Studio-by-Studio Guide". TheWrap. Архивировано из оригинала 2 марта 2020. Дата обращения: 11 мая 2020.