Землеройки-убийцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Землеройки-убийцы
англ. The Killer Shrews
Постер фильма
Жанры ужасы, фантастика, триллер, приключения
Режиссёр Рэй Келлогг
Продюсеры Кен Кёртис
Гордон Маклендон
Автор
сценария
Джей Симс
В главных
ролях
Джеймс Бест
Ингрид Гоуде
Кен Кёртис
Барух Люмет
Оператор Уилфред Клайн
Композиторы Гарри Блюстоун
Эмиль Кадкин
Кинокомпания Hollywood Pictures Corporation
Длительность 69 мин
Бюджет $123 тыс.
Сборы $1 млн
Страна
Язык английский
Год 1959
IMDb ID 0052969

«Землеройки-убийцы» (англ. The Killer Shrews) — американский «природный» фильм ужасов 1959 года. Режиссёрский дебют Рэя Келлогга. Лента находится в общественном достоянии в США.

Сюжет[править | править код]

Торн Шерман и его друг Грисволд владеют небольшой лодкой, на которой доставляют провиант на уединённый остров. Там занимаются научными исследованиями доктор Марлоу Крэйгис и его ассистент доктор Рэдфорд Бейн. С ними на острове находятся дочь Крэйгиса — Энн, её жених Джерри и слуга Марио. По прибытии Торну и его другу советуют не выходить обратно в море, так как надвигается ураган. Торн принимает приглашение учёных, а Грисволд остаётся у судна.

Выясняется, что в уединении учёные решают проблему мирового голода: они хотят в два раза уменьшить рост людей, чтобы такой человек потреблял, соответственно, в восемь раз меньше пищи. Однако из-за их экспериментов на острове появились землеройки, выросшие до размеров средней собаки. Они быстро съели всех прочих животных на острове и теперь принялись за людей, начав с ничего не подозревающего Грисволда. Затем землеройки нападают на дом учёных, и всем приходится держать осаду в подвале. Также выясняется, что укус такой землеройки смертелен, от их яда погибают Марио и Рэдфорд. В итоге уцелевшие (Джерри решает остаться) пробираются к лодке Торна, смастерив примитивные доспехи. Вскоре Джерри решает также бежать, но по дороге его убивают землеройки. Фильм заканчивается тем, что капитан Торн Шерман, Энн и доктор Марлоу Крэйгис добираются до лодки и уплывают подальше от острова.

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 IMDB — trivia. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 12 августа 2014 года.
  2. IMDB — releaseinfo. Дата обращения: 29 января 2011. Архивировано 10 июля 2011 года.
  3. Killer Shrews : Ken Curtis : Free Download & Streaming : Internet Archive

Ссылки[править | править код]