Земля Бигуден

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Земли Бигуден

Земля Бигуден или Бигуден (фр. Pays Bigouden, брет. Ar Vro Vigoudenn произносится ['vro vi’gudn]) — территория в департаменте Финистер области Бретань во Франции, располагающаяся юго-западнее города Кемпер. Название приобрела от местного традиционного женского головного убора, и оно было неофициальным, но позднее название было официально утверждено.

География[править | править код]

Традиционная территория была составлена тремя группами кантонов: Гильвинек, Пон-л’Аббе и Плогастель — Сан-Жермен. Столица Земли Бигуден город Пон-л'Аббе.[1] В настоящее время Бигуден разделен на две группы коммун: Объединение коммун юга Земли Бигуден и Объединение коммун Верхней Земли Бигуден:

Культурная самобытность[править | править код]

Отличительные особенности привычек и одежды этой местности привлекали художников и этнологов с конца восемнадцатого века, что привело к возникновению уникальных теорий, заявлявших, что местное население произошло от докельтских коренных обитателей Бретани, или что «физиогномическая схожесть» с монголами указывает на происхождение от древней Азиатской расы.[2][3]

В течение девятнадцатого века местные костюмы в большей мере приобрели законченный и красочный вид. Особенно известен стал высокий шнурованный чепец, носимый женщинами и называемый бигуден, который покрывал только макушку головы, а в основании головного убора был закреплен вытянутый треугольной кусок ткани. На них были вышиты узоры цветов. К 1900 году этот головной убор приобрел форму высокой сахарной головы. В начале двадцатого века чепец стал еще выше: он достигал 15-20 сантиметров в конце 1920-х и стал еще выше сразу после Второй мировой войны. К 2000 году чепец возвышался на 30-35 сантиметров при ширине в основании 12-14 сантиметров.[4] Статуя работы Рене Квилливика Бигуден в Пор-Пулане изображает женщину в головном уборе. Статуя отмечает границу между Землей Бигуден и Кап-Сизен. Пьер-Жак Хельяс, бретонский писатель двадцатого века, был из Бигудена.

Традиционный головной убор Земли Бигуден

Флаг[править | править код]

Флаг Земли Бигуден был создан в 1992 году как часть программы по продвижению этой территории. Он был разработан Бернардом Бруном по запросу Ассоциации по развитию Земли Бигуден и состоит из трех частей. Левая включает символику горностая, представляющую двадцать коммун Бигудена (формально 22 коммуны). Золотой цвет передает искусство местной вышивки золотом, которая когда-то доминировала в регионе. Три оранжевых полосы справа связаны с тремя кантонами, образующими Бигуден.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Ville de Pont-l’Abbe. Дата обращения: 29 июля 2010. Архивировано из оригинала 28 августа 2013 года.
  2. Rolfe and Crockett, Guide to Europe, 1929
  3. Les Celtes… par les mathématiques. Архивировано 5 декабря 2006 года.
  4. Pêr-Jakez Helias, Le Cheval d’orgueil, Plon, coll. «Terre Humaine», 1975
  5. Drapeau des Pays Bigouden Архивная копия от 7 августа 2011 на Wayback Machine