Земля забвения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Земля забвения
фр. La Terre Outragée
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Михаль Боганим
Продюсеры Яэль Фогель
Летиция Гонсалес
Реми Бура
Авторы
сценария
Михаль Боганим
Антуан Лакомблез
Энн Вейл
В главных
ролях
Ольга Куриленко
Анджей Хыра
Илья Иосифов
Сергей Стрельников
Операторы Гиоргос Арванитис
Антуан Эберле
Композитор Leszek Mozdzer
Кинокомпания Les Films du Poisson
Длительность 108 мин.
Бюджет $5 млн
Страны  Украина
 Франция
 Польша
 Германия
Языки украинский, русский, французский
Год 2011
IMDb ID 1555084

«Земля забвения» (фр. La Terre Outragée) — художественный фильм франко-украинского производства, повествующий об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях. Фильм стал дебютной работой для режиссёра Михаль Боганим. Ужас, страх, паника, безысходность — все эти чувства тонко показаны зрителю. Переживания героев неумолимо отражаются на их ещё мгновения назад счастливых лицах. Две сюжетные линии: отец и сын, невеста и жених. Их дороги идут параллельно, и они сходятся лишь потому, что тупик, в который они зашли не по своей воле, стал контрольной точкой прибытия.

Сюжет[править | править код]

26 апреля 1986 года — день, когда авария на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. Технологический прогресс был проклят миллионами, а для таких, как Аня, Чернобыль стал личной катастрофой — она овдовела в день своей свадьбы; для таких, как Валерий, Чернобыль — синоним потерянного детства и искалеченного будущего. Бесконечная схватка с собой и безрезультатные поиски того, ради чего стоит жить — это далеко не все испытания, которые пришлось пережить главным героям.

В ролях[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

Фильм снимали в Светлодарске, Славутиче, Славянске Донецкой области, Одессе и Киеве. Впервые после трагедии игровой фильм снимали в Припяти. Пять съемочных дней прошли непосредственно в самой зоне отчуждения под присмотром МЧС Украины[1].

В сюжете есть сходства с романом Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Боганим подтверждает, что эта книга стала одним из источников вдохновения при создании фильма[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Михаль Боганим о «Земле забвения»: «В этом фильме мы все - жители Припяти». RFI (1 апреля 2012). Дата обращения: 5 апреля 2021.

Ссылки[править | править код]