Земцов, Илья Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Григорьевич Земцов
Дата рождения 22 апреля 1938(1938-04-22) (85 лет)
Место рождения Баку
Страна  СССР США
Научная сфера история СССР, социология и политология
Альма-матер
Учёная степень доктор философских наук

Илья́ Григо́рьевич Земцо́в (Ilya Zemtsov; род. 1938) — советский, израильский и американский историк, социолог и политолог, доктор философских наук (1971), иностранный член Российской академии наук (2011).

Биография[править | править код]

Родился в 1938 г. в Баку (Азербайджанская ССР). Окончил Бакинский технологический институт и работал там же. Член Советской социологической ассоциации.

Кандидат философских наук (1967), тема диссертации «Проблема нравственного идеала личности в марксистской этике». В 1971 году защитил докторскую диссертацию «Социальные механизмы мотивации поведения личности (критический анализ буржуазных теорий)».

Заведующий кафедрой философии Ярославского медицинского института. С 1971 г. — заведующий сектором информации ЦК Компартии Азербайджана, работал с Г. А. Алиевым.

В 1973 году эмигрировал в Израиль. Работал директором Иерусалимского института изучения современного общества. В течение многих лет был советником премьер-министра Израиля, руководил каналом связи — Особое управление (Центр), через который осуществлялись контакты между правительствами Израиля и СССР (обмен научной информацией, сотрудничество по борьбе с терроризмом и др.).

После переезда в США — доктор философских наук и доктор политических наук Гарвардского университета и почётный доктор Института Европы РАН.

22 декабря 2011 г. избран иностранным членом Российской академии наук по Отделению историко-филологических наук, специализация — «история».

Автор 20 монографий, в их числе биографии Ю. Андропова, К. Черненко и М. Горбачёва (1985—1987); «Борьба за власть в Кремле» (в 3 томах, 1988 г.); «Грани перестройки» (1989); «История советской социологии» (1999); «Крах эпохи» (в 2 томах, 2000); «Лица и маски» (2009); «Советский язык как энциклопедия советской жизни» (издана в США и России, в 2010 г. получила Национальную премию США) и др.

Основные работы[править | править код]

Источники[править | править код]