Зендлер, Эгон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгон Зендлер
нем. Egon Sendler
Имя при рождении Egon Richard Augustinus Sendler[1]
Дата рождения 1 августа 1923(1923-08-01)[1]
Место рождения Małkowice, Силезия, Германия
Дата смерти 17 марта 2014(2014-03-17)[1] (90 лет)
Место смерти
Страна
Место службы профессор и воспитатель в колледже Святого Георгия и настоятель общины иезуитов в Мёдоне  Франция, основатель и руководитель иконописных школ Atelier Saint Georges в Медоне и Atelier St. André в Лозаннее,  Швейцария
Сан иеромонах
Духовное образование Руссикум
Известен как священник, иконописец, историк искусства, участник Русского апостолата
Церковь Католическая Церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эгон (Игорь) Зендлер[3] sj[4]. (нем. Egon Sendler; 1 августа 1923, Waldtal — Małkowice Провинция Силезия, Германия, ныне Польша — 17 марта 2014, Париж, Франция) — иеромонах католической церкви византийского обряда, член Общества Иисуса, иконописец и историк искусства, педагог, работал в колледже Святого Георгия и был настоятелем общины иезуитов в Мёдоне, основатель и руководитель иконописных школ Atelier Saint Georges в Медоне и Версале, Франция а также Atelier St. André в Лозаннее, Швейцария, участник Русского апостолата.

Биография[править | править код]

Сендлер с учениками Школы Сериате в Кастельсеприо

Родился в Силезии в немецкой семье, отец был директором школы, мать преподавала рисование. Со смертью отца в 1937 году экономические обстоятельства вынуждают семью, состоящую из Игоря, его брата, мамы и бабушки переехать во Вроцлав. В период Второй мировой войны служил связистом, направлен на фронт, был в Белоруссии, где осенью 1944 года получил тяжелое ранение, затем выписавшись из госпиталя был направлен в Богемию на офицерские курсы, где его застал приход Красной армии. Пленных немецких военных через Прагу и Дрезден перевозят в СССР, в дороге Сендлер переболел тифом, затем в конце концов он оказался в лагере для немецких военнопленных в районе Череповца на Севере России. После освобождения из плена в 1948 году Сендлер вернулся в Берлин, где решается поступить послушником в орден иезуитов, проходит новициат в Пуллах-им-Изарталь в Баварии, философское и богословское образование получает в Мюнхене и Риме, живет в Папском коллегиуме «Руссикум» и затем в Париже изучает историю византийского искусства.

В 1956 году был рукоположен в сан священника в византийском обряде.

По просьбе руководителя центра Владимира Соловьёва при Фордамском университете Нью-Йорка (Russian Center Fordham University. New York, 58) священника иезуита отца Малом (Malom) Зендлер создал коллекцию диапозитивов икон, собранных в ватиканских музеях.

С 1959 года стал преподавать в колледже Святого Георгия в Медоне, здесь же проявляется иконографический талант священника, росписи и иконы этого периода были реализованы в домовом храме центра и в часовне при летнем лагере в Публие (Publier) Савойя, где воспитанники проводили каникулы. В Медоне Сендлер организуются первые курсы по изучению древнерусской живописи, затем появляются семинары в Савойе, Милане, Сиракузах, Иерусалиме, Буэнос-Айресе, Лозанне и других местах, он читает курсы в Китае Японии, Польше, Великобритании, Израиле и США.

C 1970 года Зендлер руководил школой иконы в Медоне.

В 1980 году он назначен настоятелем общины иезуитов в Медоне, на этом посту он оставался до закрытия центра святого Георгия в 2002 году. С 2002 года мастерская под названием Atelier Saint Georges, располагается по адресу: 21 Rue De L’Ermitage в Версале.

Зендлер — основатель Школы иконографии в Сериате при итальянском центре Христианская Россия, устроенном по приглашению Бетти Амбивери на ее вилле.

В Лозанне, Швейцария Сендлер создал Atelier St. André, где ныне работают его ученики[5]

Среди известных и публично доступных работ:

Зендлер — автор фундаментальных трудов по иконографии, началом его печатных работ послужила просьба руководства журналов «Пламя» и «Символ», издающихся иезуитами во Франции, написать цикл очерков о русской иконописи, затем эти работы нашли своё продолжение и, наконец, богословские и искусствоведческие взгляды Зендлера выразились в серьезных исследованиях. Вклад Зендлера в изучение византийской и русской иконографии получил оценку со стороны Русской православной церкви, так «Журнал Московской патриархии» в рецензии на одну из книг отмечал связь иконы с Евангелием и Литургией и характеризовал труд, как основанный на тщательном и широко изученном материале

«богато документированная книга… была встречена в европейской прессе высокими оценками: её называли и „Библией по иконописи“, и „лучшей книгой года про иконы“, и „книгой на следующее десятилетие“. Изложение её отличается тщательностью и точностью, строгой классической красотой»[6]

Фрески Игоря Зендлера в Руссикуме[править | править код]

Публикации[править | править код]

  • Dan Ta main. Versailles: L’atelier Saint Georges, 2011. 119 р.
  • Le icone bizantine della Madre di Dio. Cinisello Balsamo (MI): Edizioni Paoline, 1995. 284 р.
  • Les icones byzantines de la Mère de Dieu. ed. Desclée de Brouwer, Paris 1992. 288 р.
  • Les mystères du Christ. Les icones de la liturgie. Paris: Desclée de Brouwer, 2002. 307 р.
  • L'icona immagine dell'invisibile. Elementi di teologia, estetica e tecnica. Cinisello Balsamo (MI): Edizioni Paoline, 1992. 251 р.
  • L'icone, image de l'invisible. Paris: Desclee de Brouwer, 1981.
  • Les icones de la Mere de Dieu. Paris: Desclee de Brouwer, 1992.
  • The Icon: Image of the Invisible. Oakwood Pubns edizione. 1988 (переиздание 1996). 283 р.
  • Trasfigurazione. Introduzione alla contemplazione delle icone. Cinisello Balsamo (MI): Edizioni Paoline, 1987. 181 р.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Fichier des personnes décédées
  2. Bibliothèque nationale de France Record #119244110 // BnF catalogue général (фр.) — Paris: BnF.
  3. В некоторых источниках встречается написание Сендлер
  4. см. Аббревиатуры католических мужских монашеских орденов и конгрегаций
  5. Atelier Saint André. Дата обращения: 14 июля 2015. Архивировано 1 августа 2015 года.
  6. И. Б. Иеромонах Эгон (Сендлер) Икона. Образ незримого // Журнал Московской патриахии, № 11, 1990. с. 80.

Источники[править | править код]

  • Колупаев В. Русские иконописные традиции в итальянской школе в Сериате // Труды IV научной конференции «Покровские дни». Нижний-Новгород: ГУ им. Лобачевского, 2012.
  • Un collège jésuite pour les Russes: «Saint-Georges»: De Constantinopole à Meudon. 1921-1992. Париж. 1993
  • Святой Георгий: Интернат для детей русских эмигрантов во Франции. СПб, 2003

Ссылки[править | править код]