Зенон Сидонский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зенон из Сидона
др.-греч. Ζήνων ο Σιδώνιος
Имя при рождении др.-греч. Ζήνων
Дата рождения 150 до н. э.[1]
Место рождения
Дата смерти около 70 до н. э.[1]
Место смерти
Язык(и) произведений древнегреческий язык
Направление эпикуреизм
Период эллинизм
Основные интересы философия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зенон из Сидона (др.-греч. Ζήνων ο Σιδώνιος; II в. до н. э.) — древнегреческий философ, ученик афинского эпикурейца Аполлодора.

Цицерон («De natura deorum») называет его главой эпикурейцев и остроумнейшим из них; по свидетельству Диогена Лаэрция, он много писал (греч. πολυγράφος άνηρ); Прокл говорит об одном его сочинении, в котором он нападал на достоверность математических доказательств и критиковал Эвклидову геометрию. Иногда его называли «ведущим эпикурейцем» (лат.: Coryphaeus Epicureorum), а Цицерон заявляет, что Зенон презирал других философов и даже называл Сократа «Аттическим шутом (scurram Atticum)».

Собственные его сочинения до нас не дошли, но сохранившийся трактат его ученика Филодема (περί σημέίων), составлен по лекциям Зенона, у которого, вероятно, заимствованы некоторые места в первой книге цицероновского «De natura deorum». О его философии можно догадываться из фрагментов Филодема под названиями «Об откровенной критике» и «О гневе».

О философе под тем же именем и из того же города Сидона упоминает Диоген Лаэрций, как об ученике Зенона-стоика; его иногда путают с Зеноном Тарсийским[2]. Спустя 25 лет управления Садом, новым его управителем стал эпикуреец Федр.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Соловьёв В. С. Зенон из Сидона // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Античная философия: Энциклопедический словарь. — М.: Прогресс-Традиция, 2008. — 896 с. — С. 385—386. — ISBN 5-89826-309-0 (ошибоч.)
  • M. А. Солопова. Зенон из Сидона // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Стёпин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Мысль, 2010. — 2816 с.
  • Vlastos G. Zenon of Sidon as a Critic of Euclid, — Wallach L. (ed.). The Classical Tradition: Literary and Historical Studies in Honour of H.Caplan. Ithaca (N.Y.), 1966, p. 148—159.
  • Guerra A. T. Zenone di Sidone, — ΣΥΖΗΤΗΣΙΣ. Studi sull’epicureismo Greco e Romano. V. II. Rassegne bibliografiche. Nap., 1982, p. 550—552