Зерновые культуры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пшеница — одна из важнейших зерновых культур. На фотографии — Пшеница мягкая (Triticum aestivum)

Зерновы́е культу́ры — важнейшая в хозяйственной деятельности человека группа возделываемых растений, дающих зерно, основной продукт питания человека (крупа), сырьё для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных[1].

Зерновые культуры подразделяются на зернобобовые, которые принадлежат к семейству Бобовые, и хлебные[1]. Большинство хлебных зерновых культур (пшеница, рожь, рис, овёс, ячмень, кукуруза, сорго, просо, чумиза, могар, пайза, дагусса и другие) принадлежит к ботаническому семейству Злаки; гречиха — к семейству Гречишные; мучнистый амарант — к семейству Амарантовые. Иногда под зерновыми культурами имеются в виду только хлебные зерновые культуры — злаки и злакоподобные[2].

Цельное зерно хлебных зерновых культур содержит много углеводов (60—80 % на сухое вещество), белков (7—20 % на сухое вещество), ферменты, витамины группы B (B1, B2, B6), PP и провитамин А, чем и определяется высокая питательность его для человека и ценность для кормового использования. При удалении отрубей и зародыша, а также шлифовании от цельного зерна остаётся эндосперм, бедный витаминами и состоящий в основном из углеводов; именно он и используется, как правило, в современной пищевой промышленности. Зерно бобовых зерновых культуры богато белком (в среднем 20—40 % на сухое вещество), а сои — также и жиром[1].

Отрасль земледелия, посвящённая выращиванию зерновых культур, называется зерноводство. Основными зерновыми культурами являются пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, рис, гречиха и горох. Зерновые служат главным источником калорий в большинстве развивающихся стран. В развитых странах доля зерновых в питании не столь существенна, причём они, как правило, попадают на стол потребителя в значительно переработанном виде (например, в виде хлопьев, печенья или пива, а не собственно круп). Наблюдается увеличение потребления цельного зерна: так, в США за 10 лет с 2006 по 2016 годы доля цельного зерна в потреблении хлебных зерновых культур увеличилась с 12 % до 16 %[3].

История[править | править код]

Распространение земледелия на западе Евразии с 10 по 5 тыс. до н. э.

Культивирование зерновых культур (неолитическая революция) началось порядка 12 000 лет назад в регионе Плодородного полумесяца (см. натуфийская культура). Здесь они произрастали в дикой форме, а затем были доместицированы древнейшие сельскохозяйственные культуры[en]: пшеница двузернянка и однозернянка, ячмень, чечевица, горох, нут и вика[en].

Зерновые культуры (ячмень, рожь, пшеница, кукуруза, рис, просо) тесно связаны со становлением первых государств, и возможно утверждать, что они сыграли ведущую роль в возникновении практически всех ранних цивилизаций. Существует «зерновая гипотеза», предполагающая, что формирование государств становится возможным только тогда, когда в пищевом рационе преобладают зерновые культуры[2][4]. Зернобобовые (чечевица, нут, садовые бобы) составляли основу рациона в Древнем Египте[5].

Зерновые культуры (пшеница и ячмень) входили в средиземноморскую триаду (злаки, оливы, вино), господствовавшую в сельском хозяйстве античного мира[6]. С распространением культуры озимых посевов зерновых по земному шару связывают миграции древних индоевропейцев[7].

Экономика[править | править код]

Основными зерновыми культурами на мировом рынке являются пшеница, ячмень, овёс, кукуруза, рис, гречиха и горох[8].

Основные экспортёры зерновых по состоянию на 2009 год — США, Канада, Австралия, Аргентина, ЕС и Россия, на долю первых пяти приходилось свыше 84 % всего объёма мировой торговли зерновыми. Крупнейшими импортёрами были Япония, Китай, Турция, Саудовская Аравия.[8] См. также Список стран по производству зерновых.

Мировое производство хлебных зерновых культур в 2014—2017 годах колебалось между 2,5—2,6 млрд тонн, экспортировалось 377—408 млн тонн, мировые запасы составляли свыше 770 млн тонн. На 2017 год основными экспортёрами являются Австралия, Аргентина, ЕС, Канада и Соединённые Штаты Америки.[9].

На кукурузу, пшеницу и рис в 2003 году приходилось 43 % всех потребляемых в мире пищевых калорий[10].

Цены[править | править код]

Мировые цены на зерно (пшеница, кукуруза, соевые бобы, рис, ячмень, сорго, рапс) в июле 2012 г. достигли нового исторического рекорда. Рассчитываемый экспертами Международного совета по зерну (International Grains Council, IGC) индекс мировых цен на зерно ICG GOI (Grains and Oilseeds Price Index) в июле 2012 г. впервые превысил отметку 310 пунктов и по состоянию на 20 июля 2012 года достиг своего пикового значения — 339 пунктов, превысив показатель на аналогичную дату предыдущего года почти на 17 %[11].

Производство зерновых в России[править | править код]

В 2021 году Россия собрала 120,7 млн тонн зерна (в том числе 75,9 млн тонн пшеницы) против 133,5 млн тонн (85,9 млн тонн) в 2020 году. Урожай ржи составил 1,7 млн тонн против 2,4 млн тонн в предыдущем году, кукурузы — 14,6 млн тонн против 13,9 млн тонн, ячменя — 17,9 млн тонн против 20,9 млн тонн. В 2022 году, по прогнозу Центра агроаналитики при Минсельхозе, сбор зерна может составить 123—126 млн тонн, в том числе 75-84 млн тонн пшеницы.[12]

Как следует из презентации Минсельхоза РФ, в 2022 году посевная площадь составит 81,3 млн га, что почти на 1,4 млн га больше, чем в 2021 году.

Зерновые и зернобобовые культуры в 2022 году планируется посеять на 47,998 млн гектаров (+961,4 тыс. га).

В том числе, в тысячах гектаров (изменение к 2021 году):

Рейтинг федеральных округов по урожайности зерновых в 2022 году (без учета кукурузы):[13]

Хлебные зерновые культуры[править | править код]

Сбор зерновых культур в России в 1990—2016 годах, млн тонн

Хлебные зерновые культуры выращивают на всех континентах нашей планеты. Северные и южные границы их ареала совпадают с границами земледелия. Среди хлебных зерновых культур наиболее распространены пшеница, рис (особенно в странах Азии), кукуруза (наибольшие площади в Северной Америке), рожь (главным образом в Европе), овёс (в Северной Америке и Европе), ячмень (в Европе, Азии, Северной Америке), просо и сорго (в Азии, Африке). Остальные культуры менее распространены: чумиза, пайза в основном в Китае, африканское просо, тефф в Эфиопии, дагусса в Индии, мучнистый амарант в Перу.

В 1970 году мировая посевная площадь хлебных зерновых культур составляла 694 млн га, в том числе пшеницы 209,8 млн га, риса 134,6 млн га, кукурузы более 107,3 млн га; мировой валовой сбор зерна их 1196 млн т. Урожайность хлебных зерновых культур сильно колеблется (в ц/га): например, урожай риса в Индии 17—20, Японии более 50, Испании 58—62; пшеницы в Индии 11—12, ГДР 35—37, США 20—21.

В СССР в 1971 году хлебными зерновыми культурами было занято 110,8 млн га, в том числе (в млн га) пшеницей 64, рожью 9,5, овсом 9,6, ячменём 21,6, рисом 0,4, кукурузой 3,3, просом 2,4; валовой сбор зерна их 172,66 млн т, средний урожай (1970) 15,6 ц/га (в Молдавии 29,3, Литве 24,5, на Украине 23,4).

В 2008 году в России было собрано 108 млн тонн зерновых культур, это крупнейший урожай с 1990 года[14]. По итогам 2015 года было собрано 104,8 млн тонн зерновых[14].

По типу развития и продолжительности вегетации хлебные зерновые культуры делятся на озимые и яровые культуры.

Основные культуры[править | править код]

Кукуруза, пшеница и рис составляют 87 % всех производимых в мире хлебных зерновых культур[10].

Пшеница[править | править код]

Пшеничное поле в черте Томска

Род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России. Получаемая из зёрен пшеницы мука идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура, входит в некоторые рецепты приготовления пива и водки. Урожайность мягкой пшеницы в странах Европейского союза составляет 55 ц/га (5,5 т/га, или 550 т/км2), средняя урожайность в мире 22,5 ц/га. Максимальная урожайность до 98 ц/га (9,8 т/га, или 980 т/км2). Рекордная урожайность в среднем по России — 32,2 ц/га[15] (2017). Пшеница первенствует среди других сельскохозяйственных культур, на 2012 год мировая площадь посевов пшеницы составляла 215,5 млн.га., по данным ФАОСТАТ, (на втором месте кукуруза — 177,4 млн.га).

Ячмень[править | править код]

Травянистое растение, вид рода Ячмень (Hordeum) семейства Злаки (Poaceae). Важная сельскохозяйственная культура, одно из древнейших культурных растений в истории человечества (растение начали возделывать около 10 тысяч лет назад)[16]. Зерно ячменя широко используют для продовольственных, технических и кормовых целей, в том числе в пивоваренной промышленности, при производстве перловой и ячневой круп. Ячмень относится к ценнейшим концентрированным кормам для животных, так как содержит полноценный белок, богат крахмалом. В России на кормовые цели используют до 70 % ячменя.

Овёс[править | править код]

Однолетнее травянистое растение, вид рода Овёс (Avena), широко используемый в сельском хозяйстве злак. Овёс посевной — неприхотливое к почвам и климату растение со сравнительно коротким (75—120 дней) вегетационным периодом, семена прорастают при +2°С, всходы переносят небольшие заморозки, поэтому культура с успехом выращивается в северных областях.

Рожь[править | править код]

Поле ржи

Однолетнее или двулетнее травянистое растение, вид рода Рожь (Secale) семейства Мятликовые (Злаки). Рожь посевная является культурным растением, выращивают её в основном в Северном полушарии. Существуют озимая и яровая формы ржи[17].

Тритикале[править | править код]

Гибрид ржи и пшеницы. Выращивается, в основном, на корм животным. Тритикале обладает повышенной морозостойкостью, устойчивостью против болезней, пониженной требовательностью к плодородию почвы.

Содержание белка в зерне тритикале выше, чем у пшеницы и у ржи. Зерно имеет также более высокий уровень лизина (3,8 %), содержит 2—4 % жира. В 1 кг зелёной массы тритикале — 0,3 кормовой единицы, в то время как для озимой пшеницы — 0,18.

Кукуруза[править | править код]

Однолетнее травянистое растение[18], единственный культурный представитель рода Кукуруза (Zea) семейства Злаки (Poaceae). Помимо культурной кукурузы, род Кукуруза включает четыре вида — Zea diploperennis, Zea perennis, Zea luxurians, Zea nicaraguensis — и три дикорастущих подвида Zea mays: ssp. parviglumis, ssp. mexicana и ssp. huehuetenangensis. Считается, что многие из названных таксонов играли роль в селекции культурной кукурузы в древней Мексике. Существует предположение, что кукуруза — самое древнее хлебное растение в мире[1].

Просо[править | править код]

Из плодов культурных видов проса (Panicum), освобождая их от колосковых чешуек посредством обдирки, получают пшено. На муку пшено почти не перерабатывают, употребляют главным образом в виде крупы. Пшённая каша или пшённая похлёбка, сдобренная салом, молоком или растительным маслом, составляла обыкновенную пищу рабочего люда южной России, особенно во время полевых работ. В том и другом виде пшено представляет питательную и здоровую пищу[19].

Полба[править | править код]

Широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, вид рода Пшеница. Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью. Область происхождения (предположительно) — Средиземноморье. Выращивалась в Древнем Египте, Древнем Израиле, Вавилоне и других местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum), и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей. На территории современной России полба была известна уже в 5—4 тысячелетии до н. э. Отпечатками её зёрен выдавливали орнамент на древней керамике, обнаруженной при раскопках памятников Трипольской культуры[20].

Гречиха[править | править код]

Поле цветущей гречихи (на переднем плане) в Новосибирской области

Хлебная культура, не относящаяся к злакам. Вид травянистых растений рода Гречиха (Fagopyrum) семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи посевной изготавливается гречневая крупа (ядрица) — цельное зерно (гре́ча, гре́чка), продел (дроблёное зерно с нарушенной структурой), смоленская крупа (сильно измельчённые зёрна), гречневая мука, а также медицинские препараты. Семена охотно поедают певчие птицы. Урожайность гречихи в России около 8—10 центнеров с гектара, что ниже, чем, например, пшеницы почти в два раза. Максимальная урожайность составляет 30 ц/га (3 т/га или 300 т/км²). Главными экспортёрами являются Китай (61 тыс. тонн в 2009 году), США (28).

Киноа[править | править код]

Хлебная культура, не относящаяся к злакам. Однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Маревые (Chenopodiaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

Бобовые зерновые культуры[править | править код]

Бобовые зерновые культуры — горох, фасоль, соя, вика, чечевица, бобы и другие — также очень распространённая группа культурных растений, относящихся к семейству бобовых подсемейства мотыльковых (лядвенцевых). Дают зерно, богатое белком (в среднем 20—40 % на сухое вещество, люпин до 61 %). В зёрнах некоторых бобовых зерновых культур содержится много жира, например, в сое — до 27 %, в арахисе — до 52 % на сухое вещество.

Средний химический состав основных видов зерна (г/100 г зерна)[править | править код]

Вид зерна Вода Белок Жиры Углеводы Пищевые

волокна

Зола
Пшеница твёрдая (дурум) 14,0 13,0 2,5 57,5 11,3 1,7
Пшеница мягкая 14,0 11,8 2,2 59,5 10,8 1,7
Ячмень 14,0 10,3 2,4 56,4 14,5 2,4
Кукуруза 14,0 10,3 4,9 60,0 9,6 1,2
Гречиха 14,0 10,8 3,2 56,0 14,0 2,0
Рожь 14,0 9,9 2,2 55,8 16,4 1,7
Просо 13,5 11,2 3,9 54,6 13,9 2,9
Овёс 13,5 10,0 6,2 55,1 12,0 3,2
Рис 14,0 7,5 2,6 62,3 9,7 3,9
Сорго 13,0 9,0—14,0 2,5—3,5 69,5 2,0—3,0 2,0—2,5
Чечевица 14,0 24,0 1,5 46,3 11,5 2,7
Фасоль 14,0 21,0 2,0 47,0 12,4 3,6
Горох 14,0 20,5 2,0 49,5 11,2 2,8
Подсолнечник 8,0 20,7 52,9 10,5 5,0 2,9
Рапс 8,1 30,8 43,6 7,2 5,8 4,5
Соя 12,0 34,9 17,3 17,3 13,5 5,0

Стандартизация[править | править код]

Международная организация по стандартизации опубликовала серию стандартов ICS 67.060, касающихся зерновых продуктов[21]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Зерновые культуры / В. Н. Степанов // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. 1 2 Тор Хэнсон. Гл.2 "Хлеб насущный" // Триумф семян. — М., 2018.
  3. More Americans Are Eating Whole Grains, But Intake Still Too Low — Consumer Health News | HealthDay
  4. Скотт Джеймс. ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА: АГРОЭКОЛОГИЯ, ПИСЬМЕННОСТЬ, ЗЕРНО И ГОРОДСКИЕ СТЕНЫ // Крестьяноведение. — 2017.
  5. Зернобобовые: Питательные зерна устойчивого будущего. — Food and Agriculture Organization of the United Nations, 2016. — С. 158. Архивировано 21 августа 2022 года.
  6. И.Е. Суриков. Полис, логос, космос: мир глазами эллина.. — 2012. — С. 134.
  7. А.М.Харитонов. О КЛИМАТЕ ИНДОЕВРОПЕЙСКОЙ ПРАРОДИНЫ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ РАСПРОСТРАНЕНИИ ИНДОЕВРОПЕЙЦЕВ // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. — 2002.
  8. 1 2 "Мировой рынок зерна: основные производители и потребители. Справка". РИА Новости. 2009-05-19. Архивировано из оригинала 16 августа 2016. Дата обращения: 10 мая 2017.
  9. Публикуемая ФАО сводка предложения зерновых и спроса на зерновые. Дата обращения: 10 июля 2018. Архивировано 10 июля 2018 года.
  10. 1 2 ProdSTAT. FAOSTAT. Дата обращения: 26 декабря 2006. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  11. Мировые цены на зерно в июле 2012 г. достигли нового исторического рекорда, — Международный совет по зерну. Дата обращения: 9 августа 2012. Архивировано 15 сентября 2014 года.
  12. Россия в 2022 г. увеличит площади под пшеницей почти до 30 млн га 31.01.2022. Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 16 февраля 2022 года.
  13. Индекс федеральных округов РФ. Урожайность зерновых в 2022 году. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  14. 1 2 Валовые сборы сельскохозяйственных культур // Росстат
  15. Россия: на 17 октября намолочено 131,9 млн. тонн зерна. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 19 октября 2017 года.
  16. Saltini A. I semi della civilta: frumento, riso e mais nella storia delle societa umane / Prefazione di Luigi Bernabò Brea. — Bologna: Avenue Media, 1996. — 182 p.
  17. Рожь / О. А. Хорькова // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  18. Кукуруза // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  19. Пшено // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  20. Полба по-старорусски. Дата обращения: 28 мая 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  21. 67.060: Cereals, pulses and derived products (англ.). Международная организация по стандартизации. Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 1 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]