Эта статья входит в число добротных статей

Зетцен, Генрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Зетцен
нем. Heinrich Seetzen
Имя при рождении нем. Heinrich Otto Seetzen
Псевдоним Михаэль Голлвицер (использовал после войны, чтобы скрываться)
Дата рождения 22 июня 1906(1906-06-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 28 сентября 1945(1945-09-28) (39 лет)
Место смерти
Принадлежность Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Германская империя
Флаг Веймарской республики Веймарская республика
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой нацистская Германия
Род войск СС
Звание Штандартенфюрер
Награды и премии
крест «За военные заслуги» Железный крест 2-го класса

Генрих О́тто Зе́тцен, также известен как Хайнц Зетцен (нем. Heinrich Otto Seetzen; 22 июня 1906, Рюстринген, Вильгельмсхафен, Германская империя — 28 сентября 1945, Бланкенезе, Гамбург, Британская зона оккупации Германии) — немецкий юрист, штандартенфюрер СС, полковник полиции, ответственный за массовое убийство во время Холокоста десятков тысяч в основном евреев и других мирных жителей Украины и Белоруссии, начальник отделения гестапо в Гамбурге.

После окончания войны скрывался под чужим именем. В сентябре 1945 года был арестован и покончил жизнь самоубийством, раскусив ампулу с цианидом.

Биография[править | править код]

Рождение и ранние годы[править | править код]

Генрих Зетцен родился 22 июня 1906 года в Рюстрингене (ныне Вильгельмсхафен) и был единственным ребёнком в семье владельца гастрономического магазина. Воспитывался в протестантской семье, однако к 18 годам покинул церковь и называл себя просто «верующим в Бога»[2]. В школьные годы вступил в молодёжную секцию антисемитской и националистической лиги ветеранов полувоенной организации Стальной шлем. Затем присоединился к ультранационалистическому дуэльному обществу «Филиппина» в Марбурге, которое исследователи описывали как «университет антисемитизма»[2]. В 1925 году окончил школу, затем изучал юриспруденцию в Марбургском и Кильском университетах. В 1929 году сдал первый государственный экзамен в Киле. Проходил стажировку в окружном суде Киля, где председателем окружного суда был Антон Франценrude, который в 1930 году избирался в качестве кандидата нацистской партии в Рейхстаг от земли Шлезвиг-Гольштейн[3]. В Киле Зетцен познакомился с офицером военно-морского флота Рейнхардом Гейдрихом, который в будущем стал руководителем нацистской службы безопасности (СД) и главного управления имперской безопасности (РСХА)[3]. В 1933 году сдал второй государственный экзамен[4] с оценкой «удовлетворительно»[2]. Зетцен посещал мероприятия НСДАП и создал националистическую группировку среди своих коллег по профессии[3].

1 мая 1933 года вступил в НСДАП (билет № 2732725[5]) и Штурмовые отряды (СА). 1 февраля 1935 года был зачислен в ряды СС (личный номер 267231)[6]. 27 июня 1935 года Зетцен присоединился к аппарату СД и ему было присвоено звание унтерштурмфюрера СС[2]. Летом 1933 года Зетцен предпринял неудачную попытку занять пост бургомистра города Ойтин, после чего он устроился на работу к начальнику окружного управления бригадефюреру СА Иоганну Генриху Бёмкеруrude. Зетцен отвечал за «превентивное заключение» врагов нацистского режима и за полицейский надзор в концлагере Ойтин[de], созданным под руководством Бёмкера. Он присутствовал при избиениях заключённых в лагере[7].

Служба в гестапо[править | править код]

15 февраля 1934 года поступил на службу в гестапо[2]. 28 февраля (по другим данным, в марте[7]) 1934 года был назначен начальником отделения гестапо в Ойтине[8]. Зетцен прошёл краткий курс обучения в школе СД в Берлине-Груневальде, а затем несколько недель работал в штаб-квартире гестапо в Берлине[2].

С 1 апреля 1935 по март 1939 года был сначала исполняющим обязанности начальника управления[2], а затем начальником отдела гестапо в Аахене. В своих отчётах Зетцен приводил много обвинений в адрес католических священников за разжигание антинацистских настроений среди своих прихожан[2].

В 1937 году женился на дочери преуспевающего предпринимателя и функционера НСДАП Эллен Кникрем, в браке с которой родилось 2 детей[9]. В марте 1938 года, после аншлюса Австрии, он ездил в командировку в Вену[2]. 22 марта 1938 года приказом руководителя главного управления имперской безопасности Рейнхарда Гейдриха Зетцен был назначен главой отдела первого управления государственной полиции, созданного под эгидой бывшего министерства внутренних дел в австрийской столице[2]. С начала марта и до 31 декабря 1939 года занимал должность начальника отделения гестапо в Штеттине[8].

1 января 1940 года стал начальником отделения гестапо в Гамбурге[4]. Зетцен был одним из причастных к депортации гамбургских евреев в гетто Восточной Европы и концлагеря, несмотря на то, что с июня 1941 года находился на оккупированной территории СССР. Он также активно преследовал гомосексуалистов, англофилов и молодёжь, которой нравился джаз, и рекомендовал выносить смертные приговоры без суда и следствия[2].

Вторая мировая война[править | править код]

После нападения нацистской Германии на СССР в июне 1941 года стал командиром зондеркоманды 10a в составе айнзацгруппы D, следовавшей за группой армии «Юг» и осуществлявшей массовые убийства евреев на юге Советского Союза. Зондеркоманда уничтожала не только евреев, но и советских военнопленных, партизан и мирных граждан[10]. В июле 1941 года зондеркоманда уничтожила 45 евреев в Бельцах якобы за несоблюдение предписаний полиции безопасности и за нападения на немецких военных[10]. По воспоминаниям нескольких членов подразделения, расстрелом руководил лично Зетцен. Все немцы, не принимавшие непосредственного участия в расстреле, были вынуждены наблюдать за происходящей казнью в траншее на окраине города. В Бельцах Зетцен помог подразделениям полиции и войск СС казнить весь городской совет еврейских старейшин[2]. В Кодыме часть подразделения расстреляла за городом 100 евреев[11]. Оставшиеся евреи были взяты в заложники, которых могли казнить по малейшему поводу[11]. В августе в колхозе вблизи Березовки Зетцен со своим отрядом убил около 200 еврейских мужчин, женщин и детей[2]. Севернее Одессы в степи Зетцен со своими солдатами уничтожали целые еврейские семьи, а трупы бросали в высохший колодец[2].

В начале сентября 1941 года карательное подразделение находилось в Снигирёвке, где произошёл расстрел 70 евреев под руководством Зетцена[12]. Расстрелы также проходили в Каховке и Бериславе[11].

В октябре 1941 года в Бердянске зондеркоманда 10a уничтожила 1000 евреев. Под предлогом «переселения» все евреи в городе должны были пройти регистрацию, в группах по 30 человек их доставляли на грузовиках в непосредственную близость к противотанковому рву, где происходила казнь. Зетцен лично принимал участие в расстреле[13]. 8 октября команда расстреляла 2000 евреев в Мелитополе в траншее за городом[11]. Зетцена не раз видели с сигарой во рту и стреляющего из автомата в беспомощных обнажённых людей лежащих друг на друге в яме[2][14].

20-21 октября 1941 года зондеркомандой под Мариуполем у противотанкового рва близ агробазы было расстреляно более 9000 евреев[15]. Расстрелы продолжились и в последующие дни и было уничтожено примерно 16 тысяч евреев Мариуполя и окрестных поселений[15][K 1].

26 октября 1941 года Зетцен руководил расстрелом 1500 (по другим данным, 1800[17]) евреев в Таганроге. Зимой 1941 и 1942 года подразделение находилось в Таганроге, где получило в распоряжение газвагены — машины, в которых при помощи выхлопных газов уничтожались евреи, коммунисты и душевнобольные. По воспоминаниям одного из водителей зондеркоманды, Зетцен «злобно» смеялся над стуками и криками запертых в газвагенах людей[2][14].

В июле 1942 года после оккупации немецкими войсками Ростова зондеркоманда 10а под командованием Зетцена расстреляла и уничтожила в газвагенах 2000 евреев, которые ещё оставались в городе[14]. В общей сложности за время руководства Зетценом зондеркоманда уничтожила около 15000 человек, большинство из которых были евреями, советскими военнопленными и мирными гражданами, партизанами и цыганами[10]. 18 августа 1942 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер отдал приказ о переводе Зетцена в Кассель. Его преемником на посту командира зондеркоманды 10a стал Курт Кристман[14].

Зетцен, который был заядлым филателистом, оказался причастен к краже советских марок из заброшенных домов и почтовых отделений Ростова и прочих городов, что в нацисткой Германии квалифицировалось как грабёж[2]. Возможно, это стало причиной перевода на другую должность[2]. С августа 1942 года Зетцен был инспектором полиции безопасности и СД в Касселе. В задачи инспектора полиции безопасности входил контроль за работой гестапо, криминальной полиции и СД в пределах военного округа, в который входили города Франкфурт-на-Майне, Эрфурт и Веймар. Зетцен также отвечал за обеспечение сотрудничества между полицией и партийным и военным руководством региона, надзор за депортацией евреев в концлагеря, за розыск, а иногда и казнь беглых военнопленных[2].

С мая 1943 года занимал такую же должность в Бреслау[4]. Зетцен был причастен к убийству 50 британских военнопленных, сбежавших в марте 1944 года из лагеря Шталаг Люфт III[14], а также к депортации арестованных евреев в концлагерь Освенцим[10]. Он несколько раз посещал Освенцим и отдавал приказ о казни отдельных заключённых в лагере[10].

Австрийский полицейский Роберт Барт, соучастник массовых убийств, следующим образом отзывался о Зетцене:

Особенно жестокий командир […]. Говорят, что он похвастался, что его команда будет убивать большинство евреев. Мне также сказали, что по его приказу, когда боеприпасы для расстрелов евреев закончились, евреев бросали живьём в колодец глубиной около 30 метров[11].

В апреле 1944 года Зетцен по приказу Эрнста Кальтенбруннера был переведён в Прагу, однако вскоре его отправили в оккупированную Белоруссию[2]. С 28 апреля 1944 года и до августа 1944 года был командиром айнзацгруппы B, осуществлявшей массовые убийства евреев в Белоруссии. К тому времени это подразделение уничтожило 134 000 человек в районе Минска и Смоленска. 16 апреля 1944 года был назначен командиром полиции безопасности и СД в Белоруссии[18][8]. В конце июня 1944 года по приказу Зетцена тысячи военнопленных и заключённых минской тюрьмы были доставлены в лагерь смерти Малый Тростенец, где совместно с последними заключёнными были уничтожены[19]. С 28 по 30 июня 1944 года из пулеметов было расстреляно 6500 человек, после чего тела подожгли за несколько дней до освобождения Минска Красной армией[19].

После войны[править | править код]

После окончания войны, к концу июня 1945 года Зетцен решил скрыться в Гамбурге, а во время полёта из Бреслау встретил подругу детства — доктора Гертруду Штарк[2]. Просьбу Зетцена сделать ему фальшивый паспорт Штарк выполнить побоялась, но достала ему гражданскую одежду и 1 августа поселила в доме своей матери в Бланкенезе[2]. Там он жил под именем Михаэля Голлвицера[20].

На допросе последнего руководителя СД в Бреслау Эрнста Ка военная полиция смогла разузнать, что Зетцен живёт в районе Гамбурга, так как Ка встретил его там на местной бирже марок[2]. Ка также выдал новый адрес Зетцена[2].

28 сентября 1945 года Зетцен был арестован британской военной полицией в Бланкенезе и при задержании придумал, что является сотрудником фирмы «Woolworth» в Дрездене, а его семья якобы осталась в советской зоне оккупации[2]. Несмотря на эти заявления его взяли под стражу и он, вероятно, прокусил капсулу с цианидом[6][18][21] ещё до того, как дошёл до машины полицейских, чтобы ехать в тюрьму[2]. Полицейские искали врача, но не успели его спасти. Зетцен не был опознан, а после вскрытия похоронен под чужим именем в октябре 1945 года в братской могиле на Ольсдорфском кладбище в Гамбурге. 13 декабря 1949 года в ходе процедуры денацификации был отнесён к категории незначительно виновных[22]. В 1951 году вдова Зетцена официально опознала его по фотографии и одежде[23].

Звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В память об этом на фасаде 1-го корпуса ПГТУ установлена доска «Узникам расстрелянного фашистами мариупольского гетто. 1941»[16].

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #128951788 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Stokes, Lawrence D. (Apr 1, 2002). "From law student to Einsatzgruppe commander: the career of a Gestapo Officer". Canadian Journal of History.
  3. 1 2 3 Stokes, 2004, S. 196.
  4. 1 2 3 Klaus-Michael Mallmann[de], Andrej Angrick. Deutsche Besatzungsherrschaft in der UdSSR 1941-45: Dokumente der Einsatzgruppen in der Sowjetunion. — Darmstadt: WBG, 2013. — S. 54. — 639 S. — ISBN 978-3534248902. — ISBN 3534248902.
  5. 1 2 French L. MacLean. The Field Men: The SS Officers who Led the Einsatzkommandos--the Nazi Mobile Killing Units. — Schiffer Publisching, 1999. — P. 113. — 231 p. — ISBN 9780764307546.
  6. 1 2 Klee, 2007, S. 576.
  7. 1 2 Stokes, 2004, S. 197.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Schulz, 2003, S. 412.
  9. Stokes, 2004, S. 201.
  10. 1 2 3 4 5 Stokes, 2004, S. 198.
  11. 1 2 3 4 5 Stokes, 2004, S. 199.
  12. Justiz und NS-Verbrechen: Sammlung deutscher Strafurteile wegen nationalsozialistischer Tötungsverbrechen 1945-1966 : [арх. 25 апреля 2023] / C. F. Rüter, D.W. de Mildt. — Amsterdam : Amsterdam University Press, 2005. — Bd. XXXVIII. — S. 707. — 961 s. — ISBN 9783598238291. — ISBN 3598238290.
  13. Justiz und NS-Verbrechen: Sammlung deutscher Strafurteile wegen nationalsozialistischer Tötungsverbrechen 1945-1966 : [арх. 25 апреля 2023] / C. F. Rüter, D.W. de Mildt. — Amsterdam : Amsterdam University Press, 2005. — Bd. XXXVIII. — S. 719. — 961 s. — ISBN 9783598238291. — ISBN 3598238290.
  14. 1 2 3 4 5 Stokes, 2004, S. 200.
  15. 1 2 Подвалы Мариуполя. kontinentusa.com (2 мая 2022). Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 5 февраля 2024 года.
  16. Память погибших во время Холокоста почтили в Мариуполе (ВИДЕО). kanaldim.tv (21 октября 2021). Дата обращения: 4 февраля 2024. Архивировано 4 февраля 2024 года.
  17. Bert Hoppe. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden durch das nationalsozialistische Deutschland 1933–1945 / Hiltrud Glass. — München, 2011. — Bd. 7: Sowjetunion mit annektierten Gebieten I – Besetzte sowjetische Gebiete unter deutscher Militärverwaltung, Baltikum und Transnistrien. — S. 342, 336. — ISBN 978-3-486-58911-5.
  18. 1 2 Krausnick, 1981, S. 642.
  19. 1 2 Jens Hoffmann. Das kann man nicht erzählen: «Aktion 1005», wie die Nazis die Spuren ihrer Massenmorde in Osteuropa beseitigten. — Hamburg: Konkret Verlag, 2008. — S. 198. — 432 S. — ISBN 9783930786534.
  20. Andrej Angrick[de]. Besatzungspolitik und Massenmord. Die Einsatzgruppe D in der südlichen Sowjetunion 1941–1943. — Hamburg: Hamburger Edition, 2003. — S. 723. — 797 S. — ISBN 3-930908-91-3.
  21. Herbert Diercks. Dokumentation Stadthaus. Die Hamburger Polizei im Nationalsozialismus. Texte, Fotos, Dokumente (нем.). foerderkreis-stadthaus.de (2012). Дата обращения: 2019-27-12. Архивировано 23 октября 2019 года.
  22. Stokes, 2004, S. 203.
  23. Stokes, 2004, S. 206.

Литература[править | править код]