Зичишти, Ламби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ламби Зичишти
алб. Llambi Ziçishti
Флаг
Министр здравоохранения НСРА
1971 — 1982
Глава правительства Мехмет Шеху
Предшественник Цирил Пистоли
Преемник Айли Алушани

Рождение 13 декабря 1923(1923-12-13)
Зичишт
Смерть 10 сентября 1983(1983-09-10) (59 лет)
Линзе (Тирана)
Партия Албанская партия труда

Ламби Зичишти (алб. Llambi Ziçishti; 13 декабря 1923, Зичишт — 10 сентября 1983, Линзе) — албанский медик-хирург и политический деятель, министр здравоохранения НРА/НСРА в 19711982. Руководил медицинским обслуживанием руководства АПТ. Был видной фигурой декабрьских событий 1981 после гибели Мехмета Шеху. Обвинён в «заговоре Шеху» и попытке отравления Энвера Ходжи, приговорён к смертной казни и расстрелян.

Партизан-коммунист[править | править код]

Родился в семье православных албанцев греческого происхождения. Носил фамилию Петропулос, затем Петра[1]. После переселения в Корчу окончил среднюю школу и франкоязычный лицей. Преподавателем лицея был в то время Энвер Ходжа.

Во время Второй мировой войны Ламби Зичишти участвовал в антифашистском движении[2] и партизанском формировании НОАА. Был одним из организаторов сопротивления итальянским и немецким оккупантам в округах Девол и Корча[3]. В 1944 Зичишти вступил в Коммунистическую партию Албании (КПА; с 1948 — Албанская партия труда, АПТ), во главе которой стоял Ходжа. Вместе с братом Михалаком, тоже партизаном НОАА, сменил фамилию на Зичишти — по названию родной деревни[1].

Врач и министр[править | править код]

После прихода КПА к власти Ламби Зичишти отправился изучать медицину в Париже, затем учился в Бухаресте. Вернулся в Албанию дипломированным медиком по хирургической специальности.

Длительное время Ламби Зичишти работал тиранской больнице под руководством основателя албанской научной хирургии Фредерика Широки. Возглавлял отделение общей хирургии[4]. С 1961 Ламби Зичишти — декан медицинского факультета Тиранского университета. Считался одним из самых квалифицированных медиков Албании.

Политически Ламби Зичишти был активистом АПТ, полностью поддерживал ходжаистский режим и лично Энвера Ходжу. Его старший брат Михалак Зичишти служил в коммунистической госбезопасности, в 19541962 был директором Сигурими.

В 1971 Ламби Зичишти был назначен министром здравоохранения НРА в правительстве Мехмета Шеху. С 1974 являлся также депутатом Народного собрания.

Албанское здравоохранение интенсивно развивалось, особенно по сравнению с довоенным периодом. Мехмет Шеху отмечал это как «достижение социализма». Министр Зичишти был близок к премьеру Шеху, выполнял при нём функции семейного врача[5]. Благоволил Зичишти и первый секретарь ЦК Ходжа[1]. Ламби Зичишти принадлежал к наиболее привилегированным представителям правящей элиты. При этом он пользовался реальной популярностью в стране, поскольку с его именем связывались серьёзные социальные достижения[3].

С другой стороны, положение Зичишти было по-своему сложным. Он нёс ответственность за лечение членов высшего руководства, в том числе проводимое за границей. Недовольство им высказывал могущественный секретарь ЦК Хюсни Капо во время лечения в Париже[5].

Опасная фраза[править | править код]

18 декабря 1981 было официально объявлено о самоубийстве премьер-министра НСРА Мехмета Шеху «в состоянии глубокого душевного волнения». При этом люди, информированные о ситуации в партийно-государственном руководстве, знали о серьёзном конфликте между Шеху и Ходжей — из-за экономических трудностей премьер склонялся к отказу от самоизоляции страны, на которой настаивал первый секретарь (кроме того, сын Шеху был помолвлен с девушкой из «политически неблагонадёжной» семьи). 17 декабря 1981, в день своей гибели, Шеху подвергся жесточайшей критике на заседании Политбюро. Такая ситуация походила на преддверие ареста.

Смерть члена Политбюро и главы правительства требовала особой процедуры медицинского освидетельствования. Группу врачей возглавлял министр здравоохранения Зичишти. По ряду свидетельств, осмотрев мёртвого Шеху, Зичишти заявил: «Это убийство, нет никаких сомнений»[6]. Впоследствии Ламби Зичишти не повторял этого, не ставил под сомнение официальную версию гибели Шеху, не выступал в его защиту. Однако фраза о несомненном убийстве была зафиксирована партийным руководством и Сигурими.

Суд и расстрел[править | править код]

В 1982 начались аресты родственников и сподвижников Мехмета Шеху, посмертно обвинённого в заговоре и измене. Были арестованы такие крупные функционеры партийно-государственного и карательного аппарата, как Кадри Хазбиу, Фечор Шеху, Фикирете Шеху, Нести Насе, Ламби Печини. 30 июня 1982 Ламби Зичишти был отстранён от должности министра здравоохранения и через несколько недель арестован Сигурими. Вместе с братом госбезопасность арестовала и Михалака Зичишти.

Был организован показательный процесс над «приспешниками Мехмета Шеху» (политический смысл акции заключался в подтверждении единовластия Энвера Ходжи, демонстрации готовности к репрессиям и продвижении группы функционеров следующей генерации, конкурировавших с Шеху и его сподвижниками). Главным обвиняемым являлся Кадри Хазбиу.

Братья Зичишти дали все затребованные следствием показания (причём старший неоднократно называл младшего). Ламби Зичишти признал себя участником «контрреволюционного заговора, возглавляемого Шеху и Хазбиу». Он признал также обвинение в попытке отравить Энвера Ходжу в 1973, для чего по длинной цепочке агентов (включая Фикирете Шеху) в Париже был получен яд из Китая. Однако он категорически опровергал, будто называл смерть Мехмета Шеху убийством[5].

Закрытый суд под председательством Аранита Чели приговорил Ламби Зичишти к смертной казни[7]. 10 сентября 1983 он был расстрелян в деревне вместе с Кадри Хазбиу, Фечором Шеху и Ламби Печини. Михалак Зичишти был приговорён к 25 годам.

Семья и память[править | править код]

Ламби Зичишти был женат, его сын Жани Зичишти — известный албанский актёр. Казнь одного из братьев Зичишти и тюремное заключение другого сопровождались преследованиями родственников[1]. Михалак Зичишти был освобождён после падения коммунистического режима в 1991, другие члены семьи вернулись из ссылки и интернирования.

В современной Албании Ламби Зичишти воспринимается не столько как коммунистический политик, сколько как выдающийся врач и эффективный администратор здравоохранения. Его судьба у многих вызывает сочувствие. В 2012 мэр Тираны Люльзим Баша инициировал постройку в албанской столице улицы, названной именем Ламби Зичишти. Интересно, что Баша представляет антикоммунистическую Демпартию, а улицу имени коммунистического министра он называл очередным признаком «европейского развития Тираны»[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 EKSKLUZIVE/ «Partia mendon për ty», rrëfimi i Zhani Ziçishtit: Si tentoi sigurimi të më rekrutonte, donin të spiunoja… Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  2. Biografia, Llambi Ziçishti
  3. 1 2 Dossier/ 3 misteret e Llambi Ziçishtit. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 23 марта 2020 года.
  4. Profesorët e kirurgjisë shqiptare Petro Cani, Llambi Ziçishti dhe Ferdinant Paparisto gjatë një operacioni. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  5. 1 2 3 «Duket që është vrasje e jo vetëvrasje», Isuf Kalo rrëfen bisedën para pushkatimit të ministrit
  6. Misteret e Mehmet Shehut Llambi Zicishtit dhe Myslym Ketes. Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 8 октября 2018 года.
  7. PASHTRIKU: PROCESVERBALI TOP’SEKRET — SI U PUSHKATUA KADRI HAZBIU… Дата обращения: 13 марта 2020. Архивировано 22 августа 2016 года.
  8. Basha inspekton punimet në rrugën «Llambi Ziçishti»