Зоопарк Злина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Злинский зоопарк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоопарк Злина
чеш. Zoologická zahrada Zlín
Главный вход в зоопарк
Главный вход в зоопарк
Основан 1948
Находится Злин, Чехия
Координаты 49°16′20″ с. ш. 17°42′54″ в. д.HGЯO
Площадь 74 га
Площадь, доступная для посещения 50 га
Видов 226
Число посетителей в год 648 375
Веб-сайт zoozlin.eu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зоопарк Злина (чеш. Zoologická zahrada Zlín) — зоопарк, расположенный в 10 км к северо-востоку от чешского города Злин на территории природного заповедника Лешна. После пражского является вторым по посещаемости зоопарком Чешской Республики.

История[править | править код]

В 1804 году граф Ян Йозеф Сейлерн на холме Лешна начал строительство замка. На окружающей его территории граф занялся разведением фазанов, а чуть позже построил конезавод и стал разводить лошадей. В начале XX века потомок Яна Йозефа основал в замке музей естественных наук и начал завозить экзотических птиц и животных. В 1939 году в связи с началом Второй мировой войны и смертью графа развитие парка прекратилось.

После окончания войны парк на холме Лешна был национализирован и в 1948 году на его месте открылся муниципальный зоопарк. На протяжении 7080-х годов количество представленных видов животных значительно увеличилось, а к середине 90-х зоопарк значительно обновился: здесь появились отдельные тематические экспозиции, ресторан, детский уголок, магазин сувениров и прочая инфраструктура.

Экспозиции[править | править код]

Территория зоопарка, в котором обитают более 200 видов животных, разделена на тематические экспозиции. В каждой из них представлена фауна Африки, Азии, Америки, Австралии, а также экспозиция вокруг замка Лешна.

Африка[править | править код]

Павильоны Африки имеют виды родных мест обитания, где в больших загонах живут млекопитающие и птицы африканских саванн, полупустынь и эфиопских гор: антилопы, пятнистые гиены, лемуры, львы, белые носороги, африканские слоны, зебры, жирафы, удавы, фламинго, пеликаны, попугаи, туканы и прочие представители фауны. Главный павильон этой экспозиции стилизован под традиционную африканскую хижину.

Азия[править | править код]

В азиатском сегменте зоопарка среди многочисленных водоёмов, водопадов и бамбуковой рощи обитают гиббоны, тапиры, верблюды, красные панды, уссурийские тигры. Также в 2014 году здесь открылся крупнейший в Чехии японский сад.

Америка[править | править код]

На территории американского сектора представлены обитатели джунглей, пампасов и болот, характерных для Южной и Центральной Америк: мартышки, капибары, муравьеды, аллигаторы, удавы, попугаи, чибисы, цапли. Кроме того, можно полюбоваться на копии скульптур древнейшей цивилизации майя.

Австралия[править | править код]

Павильоны австралийской экспозиции раскрашены в характерном для народов этой части света стиле. В них представлены уникальные для Австралии и прилегающих к ней островов виды животных: кенгуру, эму, собаки динго, киви и попугаи кеа.

Замок Лешна[править | править код]

Вокруг построенного в английском стиле в XIX веке замка Лешна можно полюбоваться на традиционных европейских животных. Также тут расположены водоёмы для пингвинов и уток, террариум с саламандрами и ботанический сад с тропическими растениями. В 2014 году здесь открылся во многом уникальный для центрально-европейского региона павильон с бассейном для морских скатов, которых посетители даже могут покормить с рук.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]