Змееголов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Змейголов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Змееголов
Змееголов
Научная классификация
Международное научное название
Channa argus (Cantor, 1842)
Синонимы
  • Ophicephalus argus
Подвиды
  • C. a. argus Cantor, 1842
  • C. a. warpachowskii Berg, 1909
Змееголов на мелководье
Змееголов схватил блесну

Зме́еголо́в[1] (лат. Channa argus) — пресноводная рыба семейства змееголовых (Channidae).

Распространение[править | править код]

Первоначальный ареал — реки Дальнего Востока от Янцзы на юге до бассейна реки Амур на севере, в том числе в Приморском крае в реках Уссури, Раздольная и в озёрах Хасан и Ханка[2].

В начале 1960-х годов было завезено менее ста годовиков змееголова из Московского зоопарка в рыбхоз «Калган-Чирчик» (ныне «Балыкчи»), где они быстро размножились, попали в Сырдарью, вскоре сильно сократив там популяции множества более ценных рыб, вместе с расселением прудовых карповых рыб расселились на все водоемы Южного и Центрального Казахстана, а также Туркменистана.

В 2013 году змееголовы неожиданно для жителей появились в США, где был разрешён отлов этих рыб, а в некоторых штатах запрещено держать этих рыб в неволе. Все эти меры предприняты для предупреждения нарушения экологического баланса в штатах Мэриленд, Флорида и Калифорния в связи с их выживаемостью и агрессивностью, поскольку местная ихтиофауна не может противостоять новому хищнику.[3]

Описание[править | править код]

Тело вытянутое, в средней части цилиндрической формы, в хвостовой части сжато с боков. Голова большая, сплющена в дорсо-вентральном направлении, по форме напоминает голову змеи. Голова и тело покрыты циклоидной чешуёй. Глаза смещены к концу рыла. Рот большой, конечный, задний край верхней челюсти заходит за край глаза. В длинном спинном плавнике 50—53 мягких лучей. В анальном плавнике 33—38 мягких лучей. Хвостовой плавник закруглённый[1].

Тело коричневого цвета, покрыто тёмно-коричневыми пятнами неправильной формы. От глаза до края жаберной крышки проходят две тёмные полосы.

Крупная рыба длиной до 1 м и более, достигает массы, превышающей 10 кг. Держится сильно заросших участков водоёмов на мелководьях.

Получила своё название благодаря сплющенной чешуйчатой голове[4].

Биология[править | править код]

Легко переносит дефицит кислорода, может обитать практически в заморных водоёмах. Обильно выделяется слизь, покрывающая тело, есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом; если доступ атмосферного воздуха будет преграждён для змееголова, то он гибнет даже в свежей воде. Легко переносит высокую минерализацию. В высохших водоёмах он зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и смазанную слизью и находится там до следующего дождливого сезона или до повышения уровня воды. Может жить вне воды до пяти суток. Легко переползает между водоёмами на значительные расстояния.

Размножение[править | править код]

Половозрелости достигает в двухгодовалом возрасте при длине тела 30—35 см. Нерестятся в июне — июле при температуре воды 20—26 °C. Плодовитость — 20—120 тысяч икринок. Строит гнездо диаметром до 1 м из растений. Икринки имеют жировую каплю, поэтому слегка всплывают и развиваются в толще воды. Оба родителя охраняют гнездо, плавниками создавая ток воды для нормального аэрирования развивающихся икринок. Охраняют и мальков.

Питание[править | править код]

Змееголов — хищник, нападающий из засады, питается мелкой рыбой, лягушками, личинками насекомых и подёнками в период их массового роения.

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Промысловый вид. Потенциально перспективная рыба для прудового разведения. Ведёт активное расселение. В ряде стран признан вредным видом ввиду быстрого заселения водоёма и истребления так называемой «белой» рыбы.

Ловят змееголова обычно на донную удочку (закидушку), приманка — дождевые черви, мелкая мёртвая рыба, лягушки, мясо речных моллюсков. Удачлива ночная рыбалка — вечером выставляется большое количество донных удочек, утром вываживается улов. Процесс осложняет стремление змееголова спрятаться в корягах и водорослях.

С точки зрения кулинарии мясо змееголова вкусное. Чешую чистить не надо. Достаточно сделать надрез и снять, как чулок, вместе с кожей. Ввиду отсутствия мелких костей (только хребет) из неё получаются не только вкусные котлеты, заливное, но и хве.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Промысловые рыбы России. В двух томах / Под ред. О. Ф. Гриценко, А. Н. Котляра и Б. Н. Котенёва. — М.: изд-во ВНИРО, 2006. — Т. 2. — С. 902—903. — 624 с. — ISBN 5-85382-229-2.
  2. Американский рыбак выловил гигантского змееголова. Дата обращения: 13 августа 2013. Архивировано 11 августа 2013 года.
  3. GISMETEO.RU: Опасная хищная рыба появилась в водоёмах нескольких американских штатов. Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано 10 мая 2013 года.
  4. Змееголов // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Ссылки[править | править код]