Знак военного лётчика (Бавария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак военного летчика
Militär-Flugzeugführer-Abzeichen
Изображение награды
Страна  Бавария
Тип квалификационный знак
Кому вручается летчики
Основания награждения летная должность
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 04.02.1913 г.
Последнее награждение 31.01.1921 г.

Знак военного летчика (нем. Militär-Flugzeugführer-Abzeichen) — квалификационный знак военного летчика Баварии.

Учреждение[править | править код]

Знак учрежден принцем-регентом Королевства Баварии Людвигом 4 февраля 1913 года вслед за учреждением аналогичного знака военного летчика в Пруссии императором Вильгельмом II в день своего рождения 27 января 1913 года[1] для ношения летчиками и отличия их от наземных военнослужащих. Согласно условиям вхождения Королевства Баварии в состав Империи, королевство обладало правом на сохранение собственной наградной системы, существовавшей параллельно прусской.

Вручение и обладание знаком[править | править код]

Знак также как и знак знака военного летчика Пруссии вручался всем солдатам, унтер-офицерам и офицерам, включенным в список военных летчиков соответствующей авиационной службы Баварии. Первый экземпляр знака выдавался за казенный счет. Первоначальное вручение знака происходило по факту сдачи квалификационных экзаменов на право управлять летательным аппаратом. В последующем вручение происходило после выполнения первых боевых вылетов. Некоторые германские пилоты получили знак после перемирия в 1917 году.

Знак подлежал изъятию в случае исключения из списков военных летчиков, а в случае списания с летной должности по ранению и при наличии выдающихся заслуг знак сохранялся у своего владельца[1].

В случаях когда летчик служил на нелетных должностях знак летчика носился пока летчик оставался в списках летного состава и проходил по несколько раз в год квалификационную переаттестацию на звание военного летчика. При увольнении в запас военные летчики имели право на ношение знака, если входили в списочный состав летного состава и обязывались по первому требованию проходить квалификационную переаттестацию и, при необходимости, переподготовку[1].

На снимке Макса фон Мюллера знак расположен на левой стороне груди ниже Железного Креста.

В апреле 1920 года после окончательной ликвидации военной авиации Германии процедура вручения квалификационных знаков продолжалась до 31 января 1921 года[1]. Выпуск знаков продолжался до конца Второй Мировой войны. Летчики-ветераны Первой Мировой войны имели возможность приобрести знак при предъявлении соответствующего документ[1] а. Общее количество пилотских знаков, выпущенных с 1913 года точно не известно ввиду потери документов во время бомбардировок Второй Мировой войны. Считается, что общее количество выданных знаков составляло десятки тысяч[1].

Ношение[править | править код]

Знак носился на левой стороне мундира.

Форма и описание знака[править | править код]

Знак военного летчика Баварии аналогичен прусскому образцу. Выполнен в форме вертикального овала, обрамленного широким венком. Левая часть, состоящая из лавровых листьев символизирует победу, а правая часть из дубовых листьев — силу и упорство. В нижней части обе ветви были перевязаны лентой с бантом, что отражает единство этих качеств. Основным видимым отличием Знака военного летчика Пруссии является корона королевского дома Виттельсбахов, которая венчает сам знак. В центре знака располагается изображение одного из первых германских самолетов — моноплана «Голубь» (Rumpler-Taube), летящего над холмистой сельской местностью.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Квалификационные знаки кайзеровской авиации (24 августа 2015). Дата обращения: 20 марта 2016. Архивировано 25 сентября 2017 года.

См. также[править | править код]

Литература и источники[править | править код]