Золотоголовая пипра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотоголовая пипра
Взрослый самец
Взрослый самец
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Золотоголовая пипра
Международное научное название
Ceratopipra erythrocephala
(Linnaeus, 1758)[1]
Синонимы
  • Pipra erythrocephala (Linnaeus, 1758)
  • Parus erythrocephalus Linnaeus, 1758
  • Dixiphia erythrocephala
    (Linnaeus, 1758)
Охранный статус

Золотоголовая пипра[2] (лат. Ceratopipra erythrocephala) — вид воробьиных птиц из семейства манакиновых (Pipridae)[1], распространённый в Центральной и Южной Америках как во влажных тропических лесах, так и в сухих лесах и кустарниках. Это маленький манакин, длиной около 9—9,5 см. Самцы полностью черные, кроме золотой головы, желтого клюва, белых и красных ножек и розовых лапок. Самки и птенцы оливково-зеленые с розовыми лапками. Во время размножения самцы участвуют в брачных играх — совместном токовании (леккинге) с целью соблазнения самок, во время которого они подпрыгивают, танцуют, прыгают с ветки на ветку. Это довольно распространенный вид с обширным ареалом, и Международный Союз охраны природы оценил его природоохранный статус как «вызывающий наименьшие опасения».

Описание[править | править код]

Взрослый самец

Как и другие манакиновые, золотоголовая пипра представляет собой миниатюрную, ярко окрашенную лесную птицу, обычно длиной 9,4 см и весом около 12,5 г. Взрослый самец — чёрной окраски, кроме золотой шапочки, белых и красных ножек, розовых лапок и желтоватого клюва. Самки и молодые самцы — оливково-зеленого цвета, и напоминают бородатых манакинов, но меньше их по размеру, с короткими хвостами и имеют розовые (а не ярко-оранжевые) лапки. Издаваемые ими звуки довольно разнообразны. Помимо раскатистой демонстрационной песни, у золотоголовй пипры имеется широкий набор звуков, в том числе гудящий звук «пир пир пррррт»[3].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Встречается в Панаме, Колумбии и Тринидаде, на юге и востоке до Гвианы и Бразилии, а также в северной части Перу. К югу от Амазонки и Укаяли этот вид уже не встречали. Это обычная птица лесов и кустарников. Она встречается вплоть до высоты в 1100 м над уровнем моря, но они иногда попадается им в горах на высотах до 1500 м над уровнем моря. Золотоголовая пипра питается фруктами и насекомыми.

Экология[править | править код]

Самцы золотоголовой пипры демонстрируют особое брачное поведение во время токования (леккинга) и ухаживания за самками. Каждый самец занимает горизонтальную ветвь на высоте 6—12 м и быстро скачет, скользит и подпрыгивает на разную высоту. Брачный танец сопровождается жужжащей вибрацией крыльев и громким звенящим звуком «цит-цит!». В брачном танце могут одновременно принимать участие до 12 птиц.

Самка строит неглубокое чашеобразное гнездо низко на дереве, в которое откладывает два коричнево-пестрых желтоватых яйца. Срок полной инкубации яиц, высиживаемых только самкой — 16—17 дней.

Эта птица имеет большой ареал и поэтому считается видом, вызывающим наименьшее опасение у МСОП.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cotingas, manakins, tityras, becards : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 9.1). — 2019. — doi:10.14344/IOC.ML.9.1. (Дата обращения: 2 апреля 2019).
  2. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 259. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  3. Золотоголовая Пипра слушать и скачать на MIXMUZ. Музыка на MIXMUZ. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]