Золотой якорь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотой якорь авианосца CVN-71 «Теодор Рузвельт»
Покраска золотого якоря на крейсере CG-70 «Лейк Эри»  (англ.)
Переходящий вымпел «Золотой якорь»

Золотой якорь (англ. Golden Anchor) — награда, присуждаемая в ВМС США кораблям и подразделениям, достигшим наибольших успехов в деле закрепления квалифицированных кадров. Критерием награждения является процент матросов и старшин, продливших контракт[1].

Награда вручается командующими флотами и командованиями. Условия соревнования различны в разных флотах и командованиях, различно количество присуждаемых наград и группы кораблей и частей, внутри которых проводятся соревнования. Например, в Тихоокеанском флоте США соревнования проводятся в следующих группах[1]:

Период проведения соревнований — 1 финансовый год1 октября по 30 сентября). Победитель получает переходящий вымпел и право выкрасить якорь золотой краской[1].

Известные обладатели награды[править | править код]

30 декабря 2009 года «Золотой якорь» третий год подряд вручался авианосцу CVN-65 «Энтерпрайз». В 2009 году 438 моряков авианосца продолжили службу после окончания очередного контракта и получили за это 7 млн долларов бонусов[2].

На лучших (по результатам соревнования) кораблях остаются служить на следующий срок свыше 50% матросов и старшин первого срока службы, свыше 60% – второго срока и свыше 80% – со стажем от 10 до 16 лет[3].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Navy - Award Pennants (U.S.) Архивная копия от 21 января 2012 на Wayback Machine.
  2. Enterprise Wins 2009 Retention Excellence «Gold Anchor».
  3. Eight NBK Submarines Earn Golden Anchor Award Архивная копия от 7 августа 2009 на Wayback Machine.