Rhynchostruthus socotranus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Золотокрылый вьюрок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Rhynchostruthus socotranus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Rhynchostruthus socotranus
Международное научное название
Rhynchostruthus socotranus Sclater & Hartlaub, 1881
Синонимы
Rhynchostruthus socotranus socotranus
Охранный статус

Rhynchostruthus socotranus (лат.) — вид птиц из семейства вьюрковых. Подвидов не выделяют.

Таксономия[править | править код]

Сегодня два других таксона птиц выделены в отдельные виды рода Rhynchostruthus и больше не объединяются с описываемым.

Распространение[править | править код]

Эндемики острова Сокотра.

Описание[править | править код]

Длина тела 14—15 см, вес 29—29,5 г. Среднего размера, крепкий и довольно короткохвостый зяблик с большой головой и клювом. У самца чёрная как сажа голова до затылка, подбородка и верхней части грудки по центру, эта зона нарушается только белыми или серовато-белыми кроющими ушей; затылок и верхняя часть спинки до низа спинки серо-коричневые, на крупе и надхвостье становятся однотонными серыми; хвост черновато-коричневый, с широкими желтыми краями на всех внешних перьях (проявляется в виде широких полос на закрытом хвосте); срединные верхние кроющие крыла темно-серые, с мелко-желтыми кончиками, большие кроющие ярко-желтые (за исключением чёрных или черноватых внутренних кроющих), дистально окаймленные серые, а на концах светло-охристые, первичные кроющие и маховые перья чёрные, края вторичных и нижних третичных перьев желтые или золотисто-желтые (могут быть белые или беловато-охристые), низ бледно-сероватый или размытый светло-охристый, подхвостье белое. Цвет радужных оболочек чёрный, клюв черноватый или темно-сланцево-серый, а ноги бледно-телесно-коричневые.

Самка похожа на самца, но чёрный цвет головы заменён темно-коричневым или черновато-коричневым, кроющие ушей более заметно серовато-белые, верх бледно-серый, с коричневатым оттенком, менее желтым по краям хвоста, грудка коричневая, снизу становится бледно-серой, а подхвостье — белым.

Биология[править | править код]

В рацион входят разнообразные семена, почки и плоды, в том числе Euphorbia arbuscula, особенно семена Croton (вероятно, Croton socotranus) и небольшие красные ягоды дерева, напоминающие лавр (Lauraceae).

Гнездо и яйца не описаны.

Ссылки[править | править код]