Зоровавель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоровавель
ивр. זְרֻבָּבֶל
Пол мужской
Занятие политик, лидер
Отец Салафиил[d][1] или Pedaiah[d][2]
Дети Авиуд[d][3], Ohel[d][4], Rhesa[d][5], Hashubah[d][4], Jushab-Hesed[d][4], Meshullam[d][2], Hasadiah[d][6], Hananiah[d][2], Shelomith[d][2] и Berechiah[d][6]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Зоровавель показывает Киру Великому план Иерусалима. Картина (ок. 1640—1670) Якоба ван Лоо

Зорова́вель (ивр. זְרֻבָּבֶלЗэрубавэль — «семя Вавилона», ассирийско-вавилонское имя, также Зэрубавель бен Шалтиэль) — упоминается в Библии как персидский наместник Иудеи (Агг. 1:1), известный вождь иудеев, под предводительством которого первая партия иудейских пленников (42 360 человек — Ездр. 2:64) вернулась из вавилонского плена в Иудею. Возвращение обычно датируется периодом между 538 и 520 годами до н. э.

Биография[править | править код]

Зоровавель происходил из рода царей Давида и Соломона (Мф. 1:12), вследствие чего народ смотрел на него как на князя. Кир II Великий назначил его ответственным правителем народа и поручил ему устроить судьбу переселенцев[7]. Через 2 года по прибытии в Иерусалим Зоровавель заложил основы Второго Иерусалимского храма (Ездр. 3:8) (первый Храм был разрушен в 586 году до н. э. вавилонским царём Навуходоносором после очередного восстания в Иудее). Иосиф Флавий сообщает, что Зоровавель удостоился чести быть телохранителем персидского царя Дария[8].

Зоровавель особое внимание уделял гражданской и религиозной жизни в Иудее, а также ожесточённо вёл войну против самаритян. Имя его значится в евангельской «Книге родства», как имя одного из родоначальников Мессии (Иисуса Христа), сына Давидова.

О нём упоминается в книгах Ездры и Неемии, а также в 1 Паралипоменон (только родословная), Аггея, Захарии и Евангелиях от Матфея и от Луки (родословие Иисуса).

Шешбацар[править | править код]

В Ездр. 3:8 и Ездр. 5:14 упоминается правитель Шешбацар[9], который неожиданно и без каких-либо объяснений далее по тексту не упоминается, а вместо него в этой должности далее упоминается Зоровавель. В связи с этим среди историков-библеистов существует дискуссия, был ли он идентичен Зоровавелю, или был его предшественником (возможно, идентичным Шенацару, дяде Зоровавеля, упоминаемому в книге 1Пар. 3:18).

Примечания[править | править код]

  1. Матфей Л. 12 // εὐαγγέλιον κατὰ Μαθθαῖον
  2. 1 2 3 4 19 // ΠΑΡΑΛΕΙΠΟΜΕΝΩΝ Α (ивр.)
  3. Матфей Л. 13 // εὐαγγέλιον κατὰ Μαθθαῖον
  4. 1 2 3 19 - 20 // ΠΑΡΑΛΕΙΠΟΜΕΝΩΝ Α (ивр.)
  5. Лука 27 // Εὐαγγέλιον κατὰ Λουκάν — 0085.
  6. 1 2 19-20 // ΠΑΡΑΛΕΙΠΟΜΕΝΩΝ Α (ивр.)
  7. Зеруббабель // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  8. Иудейские древности, кн.11, гл.3:1
  9. Шешбаццар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]