Зоя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоя
др.-греч. Ζωή
Происхождение греческое
Род женский
Этимологическое значение «жизнь»[1]
Производ. формы Зойка, Зоюня, Зоюха, Зоюша, Зоха, Зоша, Зося, Зая[2]
Иноязычные аналоги
Связанные статьи

Зо́я — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. ζωή (на эолийском диалекте ζοΐα) — «жизнь», и вероятно, является переводом библейского имени Ева[1]. Старая церковно-календарная форма имени — Зои́с.[источник не указан 902 дня]

Христианский именослов[править | править код]

В христианском именослове имя Зоя соотносится с тремя раннехристианскими святыми: Зоей Атталийской (Памфилийской), принявшей мученическую смерть вместе с мужем и детьми во времена императора Адриана (II век); мученицей Зоей Римской (III век); и преподобной Зоей Вифлеемской (см. Зоя и Фотиния), бывшей блудницей, обращённой к праведной жизни св. Мартинианом (V век).

Частотность имени[править | править код]

В русском именослове имя Зоя относилось к числу редчайших. Исследования В. А. Никонова частотности русских женских имён в XVIII веке не выявили ни одной носительницы этого имени. Вплоть до рубежа XIX—XX веков оно не входило в число сколь-нибудь распространённых имён и использовалось преимущественно в монашеской среде. Интерес к имени в русском обществе резко возрос после Октябрьской революции. По сведениям, собранным А. Я. Шайкевичем по Москве, имя Зоя в 1920-е годы вошло в десятку самых популярных имён: в статистике частотности имён у новорождённых за период 1924—1932 годов имя числится на десятом месте (с частотностью 25 ‰, то есть 25 носителей на тысячу учтённых). Однако впоследствии популярность имени стала угасать: статистические сведения В. А. Никонова по регионам центральной России на 1961 год свидетельствуют, что частотность имени не превышала 8—10 ‰, причём пиковые значения отмечались исключительно в сельских районах; в городах частотность имени колебалась в пределах 1—3 ‰. Статистика за несколько десятилетий по Ленинграду, собранная А. В. Суперанской и А. В. Сусловой, также показывает, что имя пережило пик популярности в 1920-е — 1930-е годы, а впоследствии показывало угасающую динамику. По состоянию на конец 1980-х годов имя Зоя, согласно Суперанской и Сусловой, имело весьма ограниченную распространённость.

Именины[править | править код]

Народные приметы[править | править код]

  • Если на Зоин день (то есть 15 мая) соловья услышишь раньше кукушки, то счастливо проведёшь всё лето.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Суперанская А. В. Словарь русских личных имён: Сравнение. Происхождение. Написание. — М.: Айрис-пресс, 2005. — С. 290. — 384 с. — (От А до Я). — ISBN 5-8112-1399-9.
  2. Зоя Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine, gramota.ru  (Дата обращения: 8 июня 2019)
  3. Св. Зоя на православие.ру. Дата обращения: 2 мая 2011. Архивировано 14 мая 2011 года.