Зоя Заутца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоя Заутца
греч. Ζωή Ζαούτζη
897/898 — 899
Предшественник Феофано
Преемник Евдокия Ваяна

Смерть 899(0899)
Константинополь
Место погребения
Отец Стилиан Заутца
Супруг Лев VI
Дети Anna of Constantinople[d]
Отношение к религии православие

Зоя Заутца (греч. Ζωή Ζαούτζη; ? — 899, Константинополь) — вторая жена императора Льва VI Мудрого.

Биография[править | править код]

Зоя была дочерью Стилиана Заутцы, начальника малой этерии.[1] Лев VI, женившийся в 881/882 году по настоянию отца и против своей воли на Феофано вскоре увлёкся Зоей и она стала его любовницей. Несмотря на свою набожность, Феофано не отнеслась спокойно к этой измене мужа. Когда ей стало известно об отношении Льва к Зое, она пожаловалась свёкру — императору Василию. Лев позднее вспоминал об этом инциденте: «Придя к блаженному моему отцу, она возвела на меня клевету, будто я общаюсь с Зоей, дочерью Заутцы. Не внимая моим оправданиям и просьбам, он тотчас же выдрал меня за волосы и, бросив на землю, избивал и топтал ногами, пока я не стал обливаться кровью».[2] Кроме этого Василий выдал Зою замуж за Феодора Гузуанитома, одного из придворных.[3]

Феофано скончалась 10 ноября 895 или 897 года. Вскоре скончался и муж Зои. По сообщению Псамафийской хроники, относительно Зои «был слух, что именно она виновна в смерти августы и своего супруга».[2] После этого Лев решил вступить в брак с Зоей. В связи с этим желанием у Льва произошёл конфликт с его духовником Евфимием, который считал этот брак «беззаконным и нечестивым» и был сослан за это в монастырь Святого Диомида.[4] Отец Зои, желавший видеть свою дочь женой Льва, получил от него почётный титул василеопатор («отец императора»). Преодолев все препятствия Лев вступил в брак с Зоей в 897/898 году: «Венчает царь Лев дочь Зауцы Зою, и благословляет её дворцовый священник, коему прозвание Синап».[5] По сообщению книги «О церемониях», у Льва и Зои Родились две дочери:

Брак Льва и Зои продолжался недолго. В 899 году «от ужасной болезни и головокружения» она скончалась.[4] По сообщению Продолжателя Феофана, «нашли гроб, дабы положить в него её тело, и вырезана была на нём такая надпись: „Дочь Вавилона несчастная“»[5] — вероятно, цитата из Пс. 136:8 (см. также аллюзии на Откр. 17, 18):

8 Дочь Вавилона злосчастная, блажен, кто воздаст тебе возмездие твоё, которым ты воздала нам;

9 блажен, кто схватит и разобьёт младенцев твоих о камень!

[6]

.

Примечания[править | править код]

  1. Шарль Диль. Византийские портреты. М., 1994. С. 130
  2. 1 2 Псамафийская хроника. 7
  3. Величко А. М. История Византийских императоров. — М., 2010. — Т. 4. — С. 71. — ISBN 978-5-91399-019-8.
  4. 1 2 Псамафийская хроника. 8
  5. 1 2 Продолжатель Феофана. Жизнеописание царей. Книга VI. Лев VI
  6. Полный Православный молитвослов — Псалом 136. Дата обращения: 11 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.